Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Бумеранг" заменит упавший "фобос - грунт".

16.04.2020 в 15:28

Потерянный космический аппарат, который так и не добрался до марса, заменят новым.

В ноября 2011 года с байконура в штатном режиме прошёл запуск автоматической межпланетной станции (амс) "Фобос - Грунт" для доставки образцов грунта со спутника марса, фобоса, и изучения красной планеты, она была благополучно выведена на околоземную орбиту и отделилась от разгонного блока

Бумеранг заменит упавший фобос - грунт.. Однако вскоре за тем начались проблемы: маршевые двигатели аппарата не включились, и он не лег на межпланетную траекторию перелета к марсу, а так и "Завис" над землей. Через два месяца амс сгорела в плотных слоях земной атмосферы.
В 2016 году "Роскосмос" заказал разработку новой межпланетной станции для доставки грунта с фобоса и в 2020 году было завершено создание аванпроекта, который определяет технические требования к аппарату и предваряет опытно-конструкторские разработки.
"В Феврале 2020 Года АО"нпо Лавочкина" успешно завершило и сдало заказчику аванпроект на космический комплекс "бумеранг". Характеристики космического комплекса позволяют совершить экспедицию в любое "Стартовое Окно" с 2026 по 2035 годы.
В рамках аванпроекта комплекса "Бумеранг" были проанализированы возможные варианты реакции на японский проект. Проект "Бумеранг", кроме взятия образцов с фобоса, предусматривает широкую программу изучения системы марса. Без знания условий, в которых сформировалось вещество фобоса, невозможна правильная интерпретация анализа образцов вне зависимости от того, кто их доставит на землю", - приводит риа новости слова генерального директора нпо им. Лавочкина владимира колмыкова.
О том, когда начнутся работы по созданию новой межпланетной станции и когда её могут отправить в экспедицию к фобосу, информации нет.