Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Большой сфинкс или древний страж?

18.01.2021 в 11:28

Новые гипотезы возникновения самой древней статуи на Земле.

Смотреть на него, это как смотреть на пламя огня или на бегущую воду, никогда не устанешь и очень трудно оторвать взгляд. Как он великолепен, как благородны шрамы времени на его иссечённом веками лице и теле.

И днём, и ночью, в любую погоду его не покидает величие и его загадочность: откуда он появился? Кто и с какой целью построил? И сколько же ему лет!
Большой сфинкс или древний страж?
Лицо статуи обращено на Восток, к восходу солнца, великий Нил катит свои воды пред лицом его, но взгляд статуи обращён вдаль.

Большой сфинкс или древний страж? 01
"Душительница"-так Звучит Перевод Слова"сфинкс" с греческого языка и фигурирует в википедии. Вот только глядя в это лицо, полное величия, даже не смотря на разрушения от времени, становится понятно, что как-то не к месту здесь эта трактовка названия статуи. Да и греки тут вообще не к месту. А теперь вопрос: а почему и вообще откуда взялось это понятие (греческое) большой сфинкс?

Большой сфинкс или древний страж? 02
Мы начнём с того, что историю уже давно каждое государство перекраивает на свой лад, да и стоит сделать поправку на погрешности перевода. Но! Существует, и даже не один, документ на арабском языке в историческом музее ( "История ин Араб"), где говорится об этой статуе. Древний египетский язык довольно сложен для перевода, а тем более, если ты не специалист и не египтолог. Но я попробую передать своими словами небольшую выдержку из текста:
"Было Повеление Великого Фараона Начать Строительство Последнего Упокоения (Гробницы) в Долине Возле Стража Древнего и Вечного".
Речь идёт о самых первых пирамидах, которые расположены рядом с ним.
Выходит, что уже древние египтяне называли эту статую "Древним Стражем". Тогда естественный вопрос: почему столько лет учёные спорили, на кого из фараонов древнего Египта похожа статуя своим лицом? Выходит, была "Подтасовка" фактов? Ведь эти документы никогда не были секретными и хранились в музее в свободном доступе для посетителей. И тем более учёные - египтологи не могли не знать о таких документах.
Есть и ещё несколько документов, где говорится о повелении великого фараона "Освободить от Песков Древнего Стража" и исполнении воли его: были освобождены от песка передние лапы статуи, где было устроено святилище.
Так насколько он древний!
Более 20 лет назад был документальный фильм, что под правой лапой большого сфинкса найдена комната и туда собирались запустить маленького робота - разведчика. Продолжения так и не последовало. Власти Египта внезапно прекратили раскопки и закрыли въезд в страну всех иностранных специалистов, а все материалы по исследованиям были засекречены.
Ещё год назад, набирая в поисковике вопрос об этой Находке, результат был один: ни - че - го. Теперь ситуация изменилась и историки получили новую пищу для исследований и споров: комната есть, вот только войти туда нельзя - световое или силовое поле буквально отключает сознание человека.

Большой сфинкс или древний страж? 03
Зато роликов, выдвигающих версии того, что там находится, хоть отбавляй, все наши фантасты просто нервно курят в сторонке.
Мне очень понравился ролик, где очевидец рассказывает, как он пробрался в некую зону и был свидетелем ритуала девяти 3-х метровых людей, которые, заметив, что за ними наблюдают, стали у него на глазах превращаться в каменные статуи. Потом он ничего не помнит, очнулся уже не там.
Войти не смогли, но точно знают, что там "Великое Оружие Бога Тотта, ещё там Склад Знаний Спасшихся После Гибели Атлантиды Атлантов", в общем боги, прилетевшие миллион лет назад нам оставили этот зал и сложили туда свои знания.
В принципе, версии (обе) довольно заманчивые, вот только как их проверить? Войти ведь пока не получилось или вошли? В одной из статей упоминается несколько залов и коридоров, которые ведут не совсем ясно, куда, да и внутри тела статуи тоже комнаты, в общем чуть ли не лабиринт.
Полёт фантазии у тех, кто штампует эти ролики, конечно, великолепный, смотреть и слушать - одно удовольствие (люблю фантастику. Но это всего лишь псевдо - сенсация, пустышка. Хотя просмотры собирает и деньги капают.
Вот только факты, которые лежат буквально под носом и пылятся годами, почему-то никто замечать не желает. Взять исследования по факту коррозии от воды, древние манускрипты, хранящиеся в музеях, да и сама статуя может о многом поведать, вот только как-то не торопятся изучать. vk. cc/bXgK3F.

Большой сфинкс или древний страж? 04