Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Боец родезийской легкой пехоты, 1970-е, родезия (ныне зимбабве).

16.11.2015 в 19:52

В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна родезия и появилась республика зимбабве. Но счастья это никому не принесло.

Армия родезии была самой эффективной из всех, когда-либо существовавших к югу от Сахары
Боец родезийской легкой пехоты, 1970-е, родезия (ныне зимбабве).. Ей удавалось невозможное - порой десантники родезийской легкой пехоты совершали по три боевых десантирования в день, а разведчики из полка скаутов селуса за 7 лет своего существования истребили 70 процентов чернокожих партизан, воевавших против родезии.

Легкие пехотинцы уничтожали врагов как внутри страны, так и за ее пределами, порой участвуя в рейдах, своей дерзостью напоминавших подвиги их отцов во вторую мировую. Однажды в результате одного скоординированного рейда число убитых врагов переваливало за тысячу - при собственных потерях 2 или 3 человека.

Последней большой операцией был налет на мапаи, в конце 1979 года, незадолго до того, как между правительством Смита и лидерами черных террористов было подписано ланкастерское соглашение. Ударная группа из 180 десантников и 70 скаутов селуса обрушилась на хорошо укрепленные позиции 7000 боевиков в лагере чимойо, в часе лёта от умтали, родезийского города на границе с Мозамбиком. При поддержке авиации объединенные силы за шесть дней убили более 1500 террористов, ранив еще пару тысяч. Погибло пять десантников и 11 получили ранения.

Еще одна деталь, выделявшая РЛП из массы остальных - это жаргон, включавший в себя английский язык, африкаанс, чишона и слэнговые термины, искаженные до неузнаваемости.

На время новых переговоров, предшествовавших выборам 1980 года, родезия была "Возвращена" под контроль Великобритании и формально управлялась с даунинг - стрит. Над страной развевался не бело - зеленый флаг, а сине - красный "Юнион - Джек". 18 апреля 1980 года флаг Великобритании был спущен с флагштока на площади родса, и вместо него в небо взвился новый флаг - бывшее знамя партии мугабе с внесенными в его рисунок небольшими изменениями. Страна стала называться республикой зимбабве. Первоначально белое население продолжало сохранять значительные позиции в экономике страны и не подвергалось давлению со стороны мугабе.

После 2000 года, окончательно закрепив за собой репутацию диктатора, он пересмотрел свою политику в сторону изгнания белого населения из страны. Реализация этой политики стала одной из причин полного краха экономики страны и превращения её в одно из беднейших государств Африки и планеты в целом.