Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Бионическая рука от Darpa пациентам чувство осязания вернет.

09.09.2016 в 12:53

Разработанная агентством перспективных оборонных научно-исследовательских проектов США (Darpa) бионическая рука впервые позволила пациенту чувствовать осязаемые с помощью протеза предметы. Испытуемый с завязанными глазами смог определить, к какому из механических пальцев прикоснулись ученые, сообщается в пресс-релизе Darpa. Коротко о новинке рассказало издание Gizmag.

Бионическая рука от Darpa пациентам чувство осязания вернет.
Современные технологии уже позволяют управлять движением искусственных конечностей силой мысли, однако не давали получать обратную связь. Мозг не получал сенсорные данные с протеза, что затрудняло движение.

Профинансированное Darpa устройство было разработано в лаборатории прикладной физики университета Джонса хопкинса. Оно реализует двустороннюю коммуникацию между механической рукой и пациентом - благодаря тому, что провода от электродов, имплантированных в сенсорную и двигательную кору головного мозга, были подведены к протезу. Интегрированные в протез датчики крутящего момента определяют, когда к нему прикладывается давление, и преобразуют силу в электрические сигналы, которые передаются в мозг пациента.

Личность пациента не раскрывается по соображением конфиденциальности: сообщается лишь, что он оказался парализованным из-за нескольких серьезных травм позвоночника. Во время лабораторных испытаний 28-летнему пациенту завязали глаза, а ученые прикасались к каждому из бионических пальцев протеза. Обладатель искусственной руки точно называл каждый палец, которого касались исследователи. В какой-то момент ученые решили надавить на два пальца одновременно, не сообщая об этом испытуемому: тот сразу же спросил, зачем над ним так странно шутят.

В Darpa надеются уже в недалеком будущем сделать протезы доступными для солдат армии США, конечности которых были ампутированы.