Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таблица шульте. Данная таблица используется для того, чтобы расширить свое поле зрения.

09.09.2016 в 03:29

Правила тренировки на таблицах шульте: находить цифры необходимо беззвучным счётом, то есть про себя, в возрастающем порядке от 1 до 25 (без пропуска.
Найденные цифры указываются только взглядом. В результате такой тренировки время считывания одной таблицы должно быть не более 25 сек. Перед началом работы с таблицей взгляд фиксируется в ее центре, чтобы видеть таблицу целиком. При поиске следующих друг за другом цифр разрешается фиксация глаз только в центре таблицы
Таблица шульте. Данная таблица используется для того, чтобы расширить свое поле зрения.. Горизонтальные движения глаз запрещены.


Расстояние от таблицы до глаз такое же, как и при чтении обычного текста, то есть примерно 25-30 см. Время и периодичность тренировок нужно выбирать так, чтобы не переутомляться.
При работе с таблицами шульте следует постоянно помнить, что тренировка здесь не самоцель. Главное - расширение поля зрения, что может быть достигнуто только при аккуратном выполнении правил работы с таблицами, систематическими и осознанными тренировками.