Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Биологи заставили бактерии вращать микромоторчики.

14.07.2017 в 20:29

Группа биологов и инженеров из римского университета Ла сапиенца и итальянского института нанотехнологий Nanotec - CNR разрабоатала систему микромоторов, приводимую в движение генномодифицированными бактериями и управляемую светом.

Биологи заставили бактерии вращать микромоторчики.
Капли раствора, в которой плавают тысячи бактерий E. Coli достаточно, чтобы запустить группу микромоторов. Бактерии заплывают в камер, играющие роль лопастей микромоторов (на каждый - по 15 камер) и толкают их, как вода - лопасти мельничного колеса. Зубчатые колёса движение от одного мотора к другому передают.
Для систем из нескольких микромоторов важно, чтобы все они двигались с одной скоростью. Этим занимается система освещения с алгоритмом, который обрабатывает данные о скорости вращения каждого микромотора и каждые 10 секунд подсвечивает те моторчики, которые крутятся медленнее других. Учёные добавили в геном бактерий E. Coli гены, кодирующие трансмембранный белок протеородопсин, который активируется светом. Поглощая фотон, белок активирует транспорт протонов через клеточную мембрану; попав в клетку, протоны вступают в биохимические реакции, в результате которых бактерия активнее шевелит жгутиками и плывёт быстрее.
Устройства, приводимые в движение такими механико - бактериальными системами, найдут применение в медицинских микророботах для адресной доставки лекарств или, например, в миниатюризированных лабораториях для сбора и сортировки клеток, считают авторы исследования.

Источник: Popmech. ru новости_науки@Science_Newworld.