Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

BBC внутри средневекового разума / Inside the Medieval Mind.

11.05.2016 в 06:28

Один их ведущих мировых авторитетов в области средневековья, профессор Роберт бартлетт из шотландского университета сэнт - Эндрю, исследует интеллектуальный ландшафт средневекового мира и раскрывает удивительные непоследовательности и сходства между жизнью сегодня и в средние века. Вы узнаете о преклонении средневекового человека перед сверхъестественным, его отношении к сексу и "Куртуазной Любви", представлениях об окружающем мире и строгой классовой системе, существовавшей в то время
BBC внутри средневекового разума / Inside the Medieval Mind.. В рамках проекта, профессор бартлетт посещает многие памятники средневековья, в том числе вестминстерское аббатство и аббатство пласкарден, которое находится недалеко от шотландского города инвернесс. В передаче звучат фрагменты из средневековых источников.

Список серий:
1. знание (Knowledge).
В первой серии мы исследуем понимание средневековым человеком окружающего мира - как полного таинств и даже колдовства. Мир был книгой, написанной богом. Но с закатом средневековья, человек стал стремиться не только подчинить себе мир, но и эксплуатировать его. В этой серии исследуется интеллектуальный ландшафт средневекового мира. Со времен возрождения мы стремились понять этот мир, освоить его и извлечь из него пользу. Профессор Роберт бартлетт доказывает, что средневековый мир не так легко подчинить себе, как казалось.

2. секс (Sex).
В этой серии профессор Роберт бартлетт приводит примечательные факты о сложностях чувственных отношений средневековых мужчин и женщин. Церковь проповедовала ненависть к плоти, активно поддерживала культ девственности и считала женщину греховной наследницей Евы. Тем не менее, это была эпоха, давшая начало идее романтической или "Куртуазной Любви". Отдельная часть программы посвящена проблеме преследования гомосексуалистов в средневековом обществе.

3. Вера (Belief).
Силу сверхъестественное обретает. Усопшие в средневековье сосуществовали бок о бок с живыми: культ святых, встречи с умершими и видения потустороннего мира считались доказательством двустороннего движения, существовавшего между реальным и потусторонним миром.

4. власть (Power).
В последней серии профессор бартлетт обнажает жестокое лицо средневековой классовой системы. Неравенство в естественном порядке вещей было. Жизнь крепостных немногим отличалась от жизни животных, в то же время рыцарский кодекс основывался больше на кастовой солидарности, чем на морали. Класс, в котором рождался человек, раз и навсегда предопределял его будущее.