Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Айзек Азимов - классик фантастической литературы, автор более 460 книг, создатель трёх законов роботехники.

22.06.2016 в 06:53

Несколько цитат, не потерявшие своей актуальности в контексте сегодняшнего и завтрашнего дня:

Ни одно здравое решение не может быть принято без принятия во внимание не только мира, как он есть, но и мира, каким он будет.

Айзек Азимов - классик фантастической литературы, автор более 460 книг, создатель трёх законов роботехники.
Любая система, которая, подобно вечности, позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность - синонимы посредственности. В такой реальности звёзды недостижимы.

Замечательное чувство - знать, что ты сам строишь мир.

- смотри, перед нами земля, - сказала нойс, - но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения.

Только в том случае, если бы был создан робот, способный стать общественным деятелем, он был бы самым лучшим из них. По законам роботехники, он не мог бы причинять людям зла, был бы чужд тирании, подкупа, глупости или предрассудков. И прослужив некоторое время, он ушёл бы в отставку, хотя он и бессмертен, - ведь для него было бы невозможно огорчить людей, дав им понять, что ими управляет робот. Это было бы почти идеально.

В этом зале утверждалось, что свободным может быть только человек. Но мне кажется, что быть свободным может только тот, кто хочет свободы.

Насилие - последний козырь дилетантов.

Лучше знать, даже если знание очень скоро повлечет за собой гибель, чем обрести вечную жизнь ценой тусклого скотского непонимания вселенной, которая невидимо для нас бурлит во всем своем волшебстве.

Люди на земле должны дружить. Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми.

Самая волнующая фраза, какую можно услышать в науке, - фраза, возвещающая о новых открытиях, - вовсе не "эврика! ", а"вот забавно. Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком-либо месте - значит зажечь везде.

В случае если врач скажет, что мне осталось жить пять минут, я не буду рвать на себе волосы. Просто я стану печатать на машинке немного быстрее.

Любой преподаватель, если он занимается служебными делами , внимание, только в рабочие часы, начинает отставать от науки.