Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Аутизм смогут диагностировать при помощи видеоигр.

04.09.2016 в 11:29

По данным всемирной организации здравоохранения (воз), аутизм все чаще наблюдается у детей и его процентное соотношение среди всей популяции выросло за последние несколько лет на 3-5%, поэтому вопрос ранней диагностики стоит сейчас достаточно остро. Ученые из университета стратклайда (University of Strathclyde) провели исследование, в ходе которого выяснили, что видеоигры и специальные приложения могут помочь выявить страшное заболевание на очень ранней стадии.

Аутизм смогут диагностировать при помощи видеоигр.
Главой проекта является Джонатан делафилд - батт, который специализируется на детском развитии и аномалиях поведения. Его команда совместно со стартапом Harimata, провела эксперимент, в ходе которого участвовало 37 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Им были предоставлены планшеты со встроенными датчиками движения, которые фиксировали и записывали передвижения пальцев и рук детей. Анализ полученных данных показал, что те юные участники эксперимента, у которых был диагностирован аутизм, совершали более размашистые жесты, прилагали больше силы и в целом двигали пальцами быстрее и интенсивнее, чем те, у кого аутических черт не наблюдалось.

На основе полученной информации ученые разработали специальное приложение, которое станет быстрым, дешевым и интересным для детей тестом на наличие расстройств аутического спектра.