Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Atlas станет самой яркой кометой за два десятилетия.

30.03.2020 в 19:52

Alma станет самой яркой кометой за два века наблюдений. Она приближается к земле и пройдет перигелий 31 мая и будет находиться на расстоянии 37, 8 млн км от солнца.

Комета Atlas движется к внутренней части солнечной системы и вскоре станет самой яркой кометой, которую видели исследователи за два десятилетия.
Atlas станет самой яркой кометой за два десятилетия.
Комета, которая также известна как C/2019 Y4, открыта астрономами Asteroid Terrestrial - Impact Last Alert System (Atlas) в декабре 2019 года. В тот момент ее было сложно обнаружить - она была очень тусклой. Но при этом всего через месяц ее яркость увеличилась в 4 тыс. Раз. Это намного быстрее, чем предполагали ученые, небесное тело можно будет увидеть с земли при помощи простых телескопов уже в мае.

Исследователи объяснили, что по мере приближения кометы к солнцу, она будет отталкивать часть льда, которая составляют ядро объекта. Только в том случае, если комета будет держать свою форму, продолжая нагреваться, то Atlas станет самым заметным объектом в ночном небе, наряду с луной. Комета, которая сейчас находится вблизи орбиты марса, следует по пути одной из великих комет в истории - великой кометы 1844 года. Она была видна невооруженным глазом в течение 290 дней.
Ближайший подход к земле комета должна совершить 23 мая, а ближайший подход к солнцу - 31 мая. С 1 мая комета может стать достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, если она не разрушится до этого.