Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы загадку эты киля раскрыли.

01.12.2015 в 01:32

( Астрономия@Science_Newworld).

Эта киля - одна из самых узнаваемых звездных систем на астрофотографиях. Считается, что в нее входят две большие голубые звезды: одна массой в 30 солнечных масс, вторая - в 150. Их окружает красиво подсвеченная и очень плотная биполярная туманность гомункул, которая появилась при вспышке, наблюдавшейся астрономами в середине XIX века.

Астрономы загадку эты киля раскрыли.
Впрочем, наблюдали за этим процессом и простые граждане: в 1843 году эта киля ненадолго засветилась так сильно, что некоторое время была одной из самых ярких звезд на небосводе. И таких вспышек, хотя и не столь мощных, было зафиксировано несколько. Все это плохо укладывается в типичную картину взрывов сверхновых, к которым наверняка должна относиться и эта киля.
Новое объяснение странному поведению и облику эты киля выдвинули недавно астрономы амстердамского университета: в системе не две, а три звезды. Ученые предложили модель, в которой гравитация третьей (внешней) звезды, находящейся на сильно вытянутой орбите вокруг двух внутренних, заставляет их сойтись и начать слияние. Это событие наблюдалось при первой яркой вспышке эти киля в 1838 г., а затем к слившейся паре оказалась притянута и третья звезда - сброс внешних оболочек был замечен во вспышке 1843 г.
Расчеты нидерландских ученых показали, что такие процессы могли привести к колоссальному и интенсивному истечению вещества со всех участниц слияния и появлению очень плотной туманности. Третий в системе эты киля - совсем нелишний.