Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы нашли планету из мела, "Обкусанную" белым карликом.

16.06.2016 в 18:55

( Астрономия@Science_Newworld).

В созвездии Льва существует необычная планета, состоящая из мела и потенциально хранящая в себе следы живых организмов, которую недавно "Покусал" белый карлик, заявили астрономы, выступавшие на ежегодной встрече американского астрономического общества.

Астрономы нашли планету из мела, Обкусанную белым карликом.
"Огромное количество углерода в недрах этой планеты является уникальным феноменом, который крайне важно объяснить. Мы считаем, что его источником может быть карбонат кальция, мел. Он мог легко оказаться в недрах планеты и в конечном итоге попасть в атмосферу белого карлика. Его природу и происхождение еще предстоит выяснить", - заявил Карл мелис (Carl Melis) из университета Калифорнии в сан - Диего (США.

Мелис и его коллеги совершили это открытие, потенциально способное перевернуть историю поисков следов жизни вне пределов солнечной системы, наблюдая за белым карликом Sdss J1043 0855 в созвездии Льва при помощи телескопа кека на гавайских островах и орбитальной обсерватории "Хаббл".

Космическая мясорубка.

Белыми карликами называют остатки старых выгоревших звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Белые карлики возникают на конечной стадии эволюции звезд массой не больше 1, 4 массы солнца. В конечном счете в белого карлика превратится и наше светило.

Как рассказывает мелис, ученые недавно выяснили, что белые карлики часто "Пережевывают" и поглощают останки планет и крупных астероидов, что можно заметить по тому, как меняется спектр их излучения.

Дело в том, что все белые карлики и субкарлики обладают одним любопытным свойством - любая поглощаемая ими материя распределяется по их поверхности не случайно, а в виде своеобразного слоеного пирога. Тяжелые элементы вроде углерода, кислорода или кремния будут постепенно опускаться к низу этой "Слоенки", а водород и гелий - всплывать.

Благодаря этому следы тяжелых элементов, даже если они присутствуют на поверхности карлика в больших количествах, можно увидеть практически только в тот момент, когда звезда будет "Пережевывать" и поглощать обломки планет, астероидов и комет. В это время тяжелые элементы еще не успеют "Утонуть" и их присутствие в атмосфере и на поверхности карлика можно будет заметить по характерным линиям поглощения и излучения в его спектре.

Планета из мела.

Наблюдая за подобными следами планеты в спектре Sdss J1043 0855, мелис и его коллеги нашли нечто необычное - оказалось, что бывшая звезда "еще не Завершила Свою"трапезу", только "обкусав", а не съев вращающуюся вокруг нее планету, ободрав верхние слои ее литосферы.

Почему ученые такой вывод сделали? В спектре белого карлика доминировали не железо и другие тяжелые металлы и элементы, складывающие основу пород ядра и мантии планет, а углерод и ряд других легких веществ, таких как кальций и кислород.

Подобное открытие стало неожиданностью для планетологов, так как земля и прочие каменистые планеты солнечной системы содержат в десятки и сотни раз меньше углерода, чем спутница Sdss J1043 0855. Углерод, судя по долям других элементов в спектре Sdss J1043 0855, присутствует в недрах планеты в виде карбоната кальция - обычного мела или других похожих на них пород.

Карбонат кальция, существующий на земле, возник в результате жизнедеятельности и отложения раковин моллюсков и оболочек бактерий и других микробов на дне океана. Это говорит о том, что на гибнущей планете, возможно, когда-то могла существовать жизнь. С другой стороны, как подчеркивают ученые, вероятность этого не стопроцентная - карбонат кальция может возникать неорганическим путем, и его крупные залежи на Sdss J1043 0855 могли родиться без участия жизни.

"Когда мы говорим о внеземной жизни, люди всегда представляют себе что-то из голливудских фильмов. Открытие потенциальных следов мела на другой планете намекает на то, что источником этих пород могла быть жизнь. Подобные тонкие намеки, а не космические "Блокбастеры", как мы полагаем, и будут первыми следами внеземной жизни, доступными человечеству", - заключает мелис. Источник: риа новости.