Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы глубину самого большого моря на Титане оценили.

26.01.2021 в 17:28

Новый анализ данных зонда Cassini показал, что глубина центральной части моря кракена может достигать 300 метров.
Титан - самый крупный из спутников Сатурна и одно из интереснейших мест во всей солнечной системе. Лишь в том случае, если не считать земли, это единственное известное небесное тело, на котором происходит круговорот жидкости. Однако из-за низкой температуры роль воды там играют легкие углеводороды, метан и этан, образующие реки и моря, испаряющиеся облаками и падающие дождем.
Астрономы глубину самого большого моря на Титане оценили.


Американский зонд Cassini, в 2004-2017 годах работавший в системе Сатурна, исследовал титан вблизи. Бортовой радар позволил заглянуть сквозь плотную, непроницаемую для обычных инструментов атмосферу. Ему действительно открылся весьма "Земной" ландшафт с речными руслами, озерами и островами. Эта работа позволила получить первые карты поверхности титана и даже промерить глубину его "Углеводородоемов".
Однако до сих пор в этих данных недоставало одной ключевой детали. "Была Установлена Глубина и Состав Всех Морей Титана, за Исключением Самого Большого, Моря Кракена, - Говорит Валерио Погьяли (Valerio Poggiali) из Корнеллского Университета, - Которое не Только Называется Впечатляюще, но и Содержит до 80 Процентов Всей Жидкости на Поверхности Спутника".
Погьяли и его коллеги обратились к данным, которые собрал зонд Cassini в 2014 году, когда аппарат провел измерения в трех участках моря кракена. Так, радарные наблюдения показали, что в районе залива синус (Moray Sinus) - эстуария в северной части моря - глубина достигает 85 метров. Жидкость там на 70 процентов состоит из метана, на 14 процентов - из этана, а еще на 16 процентов - из жидкого азота.

Однако в центральной части моря кракена достичь дна так и не удалось: либо оно находится слишком глубоко, либо состав жидкости там иной, и она поглощает чересчур много радиоволн, не позволяя уловить отраженный от дна сигнал. Второй вариант маловероятен, поскольку жидкость в море постоянно перемешивается, поэтому авторы работы склоняются к первому варианту. Об этом они пишут в статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research.
Расчеты показывают, что в этом случае глубина центральных районов моря кракена составляет не менее 100 метров, а в отдельных участках может доходить до 300 метров. Эти данные несут особую ценность для разработчиков Nasa, которые проектируют беспилотный подводный аппарат для работы на титане. Теоретически миссия может отправиться к цели примерно в 2040 году. vk. cc/bXtz5E.