Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы еще одно объяснение необычному поведению звезды табби предложили.

26.08.2017 в 20:29

Группа исследователей под руководством Марио сукеркия из колумбийского университета антиокии предложила новое объяснение необычным случаям снижения яркости звезды K8462852 на основе недавно проведенного наблюдения и компьютерных симуляций. Специалисты предполагают, что необычность поведения звезды можно объяснить "Проявившимися Сигнатурами Сатурноподобной Экзопланеты".
Астрономы еще одно объяснение необычному поведению звезды табби предложили.
"Мы Изучили Динамику Отклонений и Пришли к Выводу, что Объяснить Нерегулярные и Аномальные Сигналы Можно Было бы с Помощью Транзитных Переходов Планеты с Кольцами", - сообщают ученые.


Первыми необычное поведение звезды KIC 8462852 отметила в 2015 году группа исследователей йельского университета под руководством астронома табеты бояджян. Обычно при наблюдении за звездами с земли видимые сокращения яркости можно объяснить проходящими мимо этой звезды планетами. Но в случае со звездой KIC 8462852, прозванной звездой табби, такое объяснение не стыковалось с наблюдаемыми аномалиями. Каждый раз наблюдались нерегулярные уровни снижения яркости. В результате как из рога изобилия посыпались различные теории и предположения, старающиеся объяснить странное поведение звезды. В качестве примеров приводились кометы, астероиды и даже некая колоссальная "Инопланетная Мегаструктура".
Сукеркия и его коллеги проверили свою идею с помощью компьютерных симуляций, постаравшись выяснить, как свет может искривляться под воздействием транзитного перехода планеты, обладающей кольцами и при этом находящейся на расстоянии примерно 1/10 дистанции между землей и солнцем. Как и ожидалось, свет блокируется сначала самими кольцами планеты, а затем более существенное снижение яркости происходит в тот момент, когда планета закрывает часть звезды. После этого кольца опять блокируют часть света, но уже в меньшем объеме. Ученые говорят, что такой транзитный переход каждый раз будет выглядеть по-новому, так как кольца в момент наблюдения могут находиться под разными углами.

Далее симуляции показали, что при близком расположении планеты с кольцами звезда может на них воздействовать, придавая различную степень колебаний и наклона, что, в свою очередь, также добавляет объяснения аномальным изменениям светимости этой звезды.
"Мы Выяснили, что Обладающие Наклоном Кольцеобразные Структуры Могут Подвергаться Краткосрочным Изменениям Своей Формы и Ориентации, что, в Свою Очередь, Может Проявляться в Виде Существенных Изменений в Глубине и Времени Транзитного Перехода, Даже в Рамках Каждого Последовательного Затемнения".
Для некоторых, разумеется, таких наблюдений и выводов будет недостаточно. Например, по мнению кейвана стассуна, профессора астрофизики техасского университета вандербильта, природа квазипериодических или периодических затемнений звезды табби пока по-прежнему остается неясной. И наличие экзопланеты с кольцами является лишь предположением, а не установленным фактом.
"Задача Этого Исследования Состояла в том, Чтобы Доказать Сообществу Наличие Механизма, Действительно Способного Приводить к Таким Световым Аномалиям", - поделился стассун в интервью New Scientist.

"Эти изменения могут создаваться динамикой движения спутников планет или кольцами этих планет. При этом происходить они могут в таких системах настолько быстро, что обнаружить их удается буквально всего через несколько лет".
Ученый признает, что это объяснение можно записать в одно из наиболее вероятных, но при этом сообщает, что его команда, как и другие исследователи, вероятнее всего, продолжит наблюдать за звездой табби, сравнивать результаты и искать истину, которая наконец сможет уверенно объяснить ее необычное поведение. Источник: hi - News. ru новости_науки@Science_Newworld.