Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur).

23.09.2022 в 20:52

Священная гора гунунг паданг (Gunung Padang) находится в р-не Бандунг, западная Ява, Индонезия. Гора света"(или"гора просветления") представляет собой гору, на вершине и склоне которой, был обнаружен многоярусный комплекс сооружений с главной пирамидой на вершине.
При изучении этого грандиозного сооружения, создаётся впечатление, что его возводили в разное время, в совершенно разные эпохи.
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur).
Этот комплекс был известен археологам начиная с 1914 г, когда здесь, среди джунглей, на вершине местной горы, были обнаружены мегалитические структуры из столбового базальта.
Gunung Padang является священным местом для местных аборигенов, здесь происходит их связь с прошлым, они весьма чтят и уважительно относятся к сохранению традиций и устоев, связанных с этим комплексом. Вершина горы, вокруг которой на пяти ярусах расположены древние мегалиты, использовалась как место медитации с незапамятных времён.
В 2011 году здесь начались широкомасштабные исследования под руководством главного геолога ведущего исследовательского центра Индонезии - доктора Дэнни натавиджйа. Учёные подтвердили, что это не просто гора четырёхугольной формы, а действительно пирамида, созданная искусственно, вместе с другими сооружениями этого комплекса.
К тому времени вершина горы уже давно была расчищена от растительности и мегалитические террасы были признаны рукотворными и чрезвычайно древними - однако они никогда не подвергались радиоуглеродному анализу и их истинный возраст был неизвестен.
Какого возраста эта громадная пирамида - точно установить не удалось, но выяснился следующий факт: во время бурения и радиоуглеродного анализа оказалось, что нижние ряды базальтовых блоков гораздо младше верхних. Создаётся впечатление, что комплекс строили на протяжении громадного промежутка времени.
Первые радиоуглеродные датировки поверхностных мегалитов были проведены самим натавиджйей и показали интервал от 500 до 1500 лет до н. э. однако когда с помощью бурильных установок они смогли получить образцы с гораздо более глубоких слоёв - их ждал сюрприз.
Во-первых, извлечённые пробы - частицы столбового базальта - показали, что глубоко под землёй находятся другие рукотворные мегалитические структуры. Во-вторых, органические материалы в полученных образцах показывали всё более древние датировки по мере продвижения вглубь - 3000-5000 лет, затем 9600, затем 11000, затем 15000, и наконец, с глубины 30 метров были получены образцы возрастом в 22000 и более лет ….
Исследователи горы паданг, используя различные технологии и средства по изучению рельефа местности, усматривают связь горы с соседствующим вулканом. Две вершины расположены в непосредственной близости. Расстояние в 15 миль (24 км) явно учитывается в каменных параметрах на каждой из 5 террас. Гипотеза, что гора паданг выравнивается на сторону пиков Геде - Pangrango, подкрепляется легендами сунды. Одна из легенд рассказывает, что "Гора Света" возведена представителями древней расы, которые изначально пришли с вулкана.

Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 01
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 02
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 03
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 04
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 05
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 06
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 07
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 08
Археологический комплекс Gunung Padang & Panggulan (Gunung Situs Megalitik Cianjur). 09