Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антарктида. Неизвестные факты.

30.03.2020 в 13:55

Антарктида - континент, расположенный на самом юге земли. Центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. По официальной версии Антарктида была открыта русскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев в 1820 году. Антарктическим материком" её окрестил в 1840 году американский морской офицер и исследователь Чарльз уилкс. Впервые весь материк был изображён на карте английского океанографа Джона Мэррея в 1886 году с надписью "Предполагаемый Антарктический Континент".
Первое официальное использование названия "Антарктида" в качестве названия континента в 1890-х приписывается шотландскому картографу Джону Джорджу Бартоломью.

Но если это все соответствует действительности то откуда в 16 веке многочисленные изображения Антарктиды на картах? Вот на этот вопрос мы в этом видео ответим.
Так как о некоем "Антарктическом Регионе" упоминал ещё Аристотель в своей книге "метеорологика" (ок. 350 года до нашей эры. Древнегреческий географ, картограф и математик II века н. э. Марин тирский использовал это название на карте мира. Римские писатели Гай Юлий Гигин и Апулей (I - II века нашей эры) использовали для обозначения южного полюса романизированное греческое название P lus Antarcticus. Также открытие Америки создало необходимость обходить её кораблями только с южной стороны где Антарктида тогда вплотную примыкала к южной Америки. На тот момент для прохода кораблей существовал только магеланов пролив, а корабли - это основное транспортное средства прошлой цивилизации. Поэтому нет ничего удивительного что в 16 веке очертания всех континентов земли известны, и только глобальная катастрофа 17 века привела к утере этих знаний, и отбросила человечество на многие сотни лет назад, в темные времена, которые продолжаются и сейчас. Больше подробностей в видео: