Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Аномальные зоны Алтая.

24.07.2021 в 15:53

Пустое озеро.

Одним из самых необычных и загадочных водоемов на земле является пустое озеро. Это озеро в западной Сибири на территории кузнецкого Алатау находится.
Пустым это озеро называется потому, что в нем не обитает ни один представитель фауны: ни рыба, ни земноводные, ни ракообразные, ни другие представители подводного мира не способны выжить здесь. В памяти сразу же возникают ассоциации с мертвым морем и другими солеными водоемами, в которых также практически ничто не живет.
Аномальные зоны Алтая.
Но, воды пустого озера не солены, и более того множественные исследования ученых показывают, что химический состав воды практически не отличается от множества соседних озер Алатау, которые просто кишат рыбой. Кстати, из соседних озер в пустое озеро впадает с десяток мелких рек, но рыба или попросту не плывет сюда, либо погибает.
Загадка у пустого озера всего одна, но ни один ученый исследовавший этот водоем не выдвинул ни одной гипотезы, приоткрывающей тайну озера.
Многими исследователями и учеными неоднократно проводились анализы воды озера, однако все они были безрезультатны: каких-либо ядовитых веществ обнаружить не удалось.
Местные жители не единожды пытались заселить пустое озеро рыбой. Для разведения выбирались самые неприхотливые рыбы - караси, окуни и щуки. Однако даже эти виды не прижились, все они погибали в водах пустого озера.

Аномальные зоны Алтая. 01
Аномальные зоны Алтая. 02
Аномальные зоны Алтая. 03