Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Анимационный сериал "Шекспир: Великие Комедии и Трагедии" (1992-1994).

19.03.2019 в 12:52

12 серий.
Цикл фильмов снятых по величайшим произведениям Уильяма шекспира. При помощи анимационного кино талантливые режиссеры раскрывают перед зрителем самые известные пьесы в мире. Знаменитые отечественные мультипликаторы создали двенадцать замечательных новелл, исполненных в самой разнообразной технике.
Российско - британский проект под патронажем принца Чарльза.
Режиссеры: Роберт саакянц, Николай Серебряков, Ефим Гамбург и другие.
1. сон в летнюю ночь.
История полуночного сумасшествия в заколдованном лесу. Четверо молодых влюбленных, пытающихся разобраться в своих взаимоотношениях и шесть достойных ремесленников, пытающихся разучить пьесу, сходятся в магическом свете луны, в то время как волшебные духи леса устраивают хаос в их сердцах и умах.
2. укрощение строптивой.
Искрометная и комичная история двух упрямых влюбленных петруччио и Кейт. Интригующий взгляд на силу подлинной любви, способной удивительным образом в корне поменять поведение человека.


3. Отелло.
На фоне средиземноморских пейзажей Венеции и Кипра разворачивается действие шекспировской пьесы, в которой он всесторонне раскрывает разрушительную силу ревности. Яго, лейтенант благородного полководца Отелло, медленно отправляет своего хозяина ядом ревности, направленным на его невинную молодую жену Дездемону, что и приводит к трагической развязке.
4. Ромео и Джульетта.
Они жили на узких улочках старой Вероны, где мужчины были яркие как осы и носили острые как жало мечи. Это был опасный мир, и любовь их тоже была полна опасностей: их семьи были врагами. Весь мир помнит Ромео и Джульетту, которые любили друг друга так же сильно от первого взгляда до последнего.
5. зимняя сказка.
Трогательная история короля Сицилии, чья случайная вспышка ревности стоила ему жизни его маленького сына, любимой жены и заставила его отречься от новорожденной дочери. Но боги не оставили раскаявшегося и убитого горем короля, и через 16 лет его дочь была найдена живой и здоровой в семье пастуха, а его жена чудесным образом воскресла.

6. король Ричард III.
История Ричарда, горбатого короля Англии, который безжалостно, интригами и заговорами проложил себе путь к трону, убив при этом не только своего брата, жену и лучшего друга, но и своих племянников, маленьких принцев.
7. Макбет.
Действие пьесы происходит в средневековой Шотландии, это история о муже и жене задумавших совершить убийство короля, но после воплощение этого злодеяния следует целая цепь страшных событий, которые, в конце концов, уничтожают их самих.
8. Юлий Цезарь.
В этой пьесе Шекспир дает тонкое исследование политических и личных связей одного человека и их последствий для целой страны. Драматическая история предательства и убийства, суеверий и власти толпы.
9. как вам это понравится.
Двор герцога Фредерика. Его племянница Розалинда влюбляется в сына врага герцога, юношу по имени Орландо. Разгневанный герцог велит покинуть его дом. Но вместе с Розалиндой бежит и дочь герцога Селия. Девушки отправляются в арденский лес, чтобы найти отца Розалинды, некогда изгнанного своим младшим братом Фредериком.

10. Буря.
Действие происходит на уединенном острове, куда все вымышленные действующие лица перенесены из разных стран. Корабль в море. Буря. Гром и молния. Команда судна пытается спасти его, но знатные пассажиры - неаполитанский король Алонзо, его брат Себастьян и сын Фердинанд, герцог миланский Антонио и сопровождающие короля вельможи отвлекают моряков от работы.