Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Аненэрбе. В поисках майтрейи.

01.07.2016 в 15:52

Ezomir.

10 сентября 1938 года в кабинете Гиммлера происходит совершенно секретное совещание. Его участники - сам рейхсфюрер СС Шеффер и еще несколько ведущих специалистов тибетского отдела. Точное содержание их беседы неизвестно - ни протокола, ни свидетельств участников не сохранилось.

Мы знаем только одно: именно на этом совещании был окончательно определен состав, а также сроки и задачи экспедиции.

Аненэрбе.  В поисках майтрейи.
Состав оказался весьма пестрым: помимо профессиональных ученых в экспедицию вошли профессиональные разведчики и диверсанты, а также специалисты по радиосвязи. Гиммлер в ту пору грезил организацией прямой радиосвязи с Лхасой, чтобы постоянно общаться с высшими непознанными силами. Очевидно, планировалось размещение в тибете постоянно действующего центра. Фактически делался первый шаг к колонизации тибета, этой таинственной прародины Ариев, нацистской Германией.

В апреле 1939 года экспедиция прибыла в Индию. Шеффер очень торопился: в Европе уже чувствовалось приближение большой войны, и англичане относились к немецким ученым не слишком то дружелюбно. Местная пресса в своих публикациях открыто называла Шеффера шпионом. Поэтому сотрудники "Аненэрбе" вздохнули с облегчением, когда индийско тибетская граница осталась позади.

Первым делом Шеффер экспедицию к подножию горы канченджанга повел. Никаких исследовательских задач уже не ставилось, Шефферу нужно было как можно скорее и эффективнее выполнить свою основную миссию. Ссылаясь на труды известного специалиста по буддизму Альберта грюнведеля, руководитель экспедиции утверждал, что у подножия этой горы находится один из входов в таинственную шамбалу. Здесь экспедиция несколько недель провела. За это время на вершине горы удалось установить контейнеры с радиоаппаратурой, которая могла работать в автономном режиме. Специальная ветроэнергетическая установка снабжала мощный передатчик электричеством, аккумуляторы страховали его на случай безветрия.

Особое внимание было уделено мерам безопасности. Все подходы к ретранслятору минировались, любая неосторожная попытка приблизиться влекла за собой неминуемый взрыв. При этом взрывы автоматически вызывали сход лавины, которая уничтожала и аппаратуру, и того, кто попробовал бы прийти за ней.

Далее Шеффер и сотоварищи двинулись в столицу тибета - Лхасу. Здесь он был принят с распростертыми объятиями, как старый знакомый (можно ли после этого поверить, что ранее он здесь не бывал. Регент тибета квотухту пишет Гитлеру личное письмо, в котором говорится:

"Глубокоуважаемый господин (король) Гитлер, правитель Германии, господствующий над обширными странами! Да пребудут с вами здоровье, радость покоя и добродетель! Сейчас вы над созданием обширного государства на расовой основе трудитесь. Поэтому прибывший ныне руководитель немецкой тибетской экспедиции сахиб Шеффер не имел ни малейших трудностей, ни в пути по тибету, ни в осуществлении своей цели установления личных дружественных отношений, более того, мы надеемся на дальнейшее расширение дружественных отношений между нашими правительствами. Примите, ваша светлость, господин (король) Гитлер, наши заверения в дальнейшей дружбе в соответствии со словами сказанными вашей стороной. Это я вам подтверждаю! Написано 18 числа первого тибетского месяца года земляного зайца (1939 год) ".
Кроме того, регент отправил фюреру германской нации подарки: собаку особой тибетской породы, шелковый платок, серебряную чашку с крышечкой, инкрустированную драгоценными камнями. Однако не установление дипломатических отношений было основной целью пребывания здесь Шеффера. Он жадно искал следы непознанного разума, пытался войти в контакт с высшими силами. Как еще, кроме влияния высших сил, объяснить появление здесь, в бесплодных горах, прекрасного города с множеством дворцов и храмов, выполненных на недосягаемом уровне мастерства? Легенда гласит, что их построили демоны, вызванные сюда первым Далай ламой. Шеффер пристально изучает ритуалы буддийских монахов и находит в них много общего с ритуалами древних германцев, по крайней мере, такими, какими он их себе представлял. Все церемонии тщательно фиксировались на кинокамеру: Шеффер снимал фильм о таинственной и чудесной стране.

Тибетские власти настолько доверяли немецким ученым, что позволили им проникнуть в святая святых буддийских монастырей - в их подземные святилища, куда пускали, мягко говоря, далеко не каждого. Именно здесь проходил обряд обретения дара ясновидения. Суть его заключалась в следующем: тибетские монахи давно заметили, что пророчествовать люди начинают чаще всего после мозговой травмы. Таким образом, если нанести подобную травму искусственным путем, человека можно превратить в ясновидящего. Ритуал назывался "Открытием Третьего Глаза", в центре лба просверливали отверстие, затем закрывали его деревянным клином, мазали целебными мазями и давали зарасти. Шеффер и еще несколько участников экспедиции дали согласие на проведение подобной операции. Вероятно, результат оказался хорошим, поскольку подобные операции в начале 1940 х годов начали делать многим офицерам СС. В 1995 году в районе Севастополя было обнаружено целое немецкое военное кладбище, на котором все покойники имели треугольное отверстие во лбу.

Шеффер, однако, искал контакта с высшей сущностью, контакта с майтрейей. Он был убежден, что таковой существует" в своих отчетах Шеффер описывал ритуалы буддийских монахов.

"Монахи в алых праздничных одеяниях в унисон праздничные тексты произносили. Нарочито низкие, рокочущие голоса сливались в невыразимое журчание, исходившее, как казалось, из обнаженного чрева майтрейи - грядущего будды. Это была самая грандиозная статуя на высоком, расписанном красным лаком алтаре … симфонии красок и запахов вторил великолепно отлаженный оркестр. Глухо бухал барабан, свистели флейты, выточенные из человеческих костей, мартовской капелью рассыпался звон тарелок и золотых колокольчиков. Майтрейя, которого здесь называют чампой, был изображен в виде добродушного бритоголового толстяка. Ему еще не пришло время новым воплощением будды сойти с небес на грешную землю, и он с грустной улыбкой взирал на происходящее сквозь благовонный дым, сжимая в руке дорожный узелок. Придет срок, и с победным громом расколется скрывающая его гора, и он уже в облике принца пойдет по тибетским тропам, возвещая наступление эры счастья и справедливости".
Но контакт с майтрейей установить так и не удалось. Официально не удалось найти и шамбалу, хотя существуют определенные факты, которые заставляют в этом усомниться. Во всяком случае, в конце лета 1939 года, успев буквально за пару недель до начала второй мировой войны, экспедиция вернулась в Германию. В ее активе числилось немало достижений, в Мюнхене Шеффера встречали как национального героя, к самолету вышел сам Гиммлер, сразу же встал вопрос о подготовке новой экспедиции, еще более представительной. Помимо всего прочего, с ней предполагалось отправить небольшой военный отряд и внушительный груз оружия. Очевидно, немцам в тибете все таки было что защищать и колонизировать. Только вторая мировая война не дала осуществиться этим планам.

Тем не менее, радиомост с Лхасой действовал до 1942 года, когда англичане, добравшись до ретранслятора, все таки уничтожили его. При этом весьма любопытны воспоминания одного из участников этой экспедиции - британского ученого, которого взяли с собой на всякий случай. Он обнаружил у подножия горы канченджанга остатки немецкого базового лагеря, причем выглядели они так, как будто были покинуты лишь недавно. Но даже не это самое интересное: от остатков лагеря была протоптана широкая тропинка к скальному выступу, у которого она … обрывалась без всяких следов! Ученый предположил, что здесь находится потайной вход в толщу горы, и собирался подробно исследовать это место. Однако группа, предназначенная для захвата ретранслятора, к этому моменту уже добралась до вершины горы и наткнулась на минное заграждение. Мины сдетонировали, вызвав сход лавины и навсегда похоронив и остатки лагеря, и таинственную тропинку. Британский ученый лишь чудом сумел уцелеть.

Кроме того, после неудачной экспедиции интерес к шамбале должен был бы по логике вещей смениться разочарованием. Этого, однако, не произошло. Тибетский отдел "Аненэрбе" разрастался, при Гитлере начал функционировать тайный "тибетский штаб", состоявший целиком из монахов.

Любопытная деталь: Германия одерживала победы до 1942 года, после чего начала терпеть постоянные поражения. Конечно, на то есть великое множество вполне объективных причин, но кроме них всегда есть определенный личностный фактор. В теории менеджмента есть понятие "Качество Управленческих Решений", которое характеризует, насколько хорошо руководитель руководит. Так вот, именно это качество управленческих решений у Гитлера резко упало в 1942 году, синхронно с уничтожением передатчика. Так что вопрос о том, не получал ли фюрер рекомендаций из шамбалы, по прежнему остается открытым.

Как же сложилась дальнейшая судьба наших героев? Шеффер был в 1941 году отправлен в Финляндию. Поговаривали, что он впал в немилость у Гиммлера, что ученого отправили в ссылку … подобные разговоры напоминают скорее стандартную маскировку. Скорее всего, Шеффер принял участие в загадочном проекте "Лапландия", подробности которого неясны мне по сегодняшний день. Это подтверждается и тем обстоятельством, что в 1943 году Шеффера благополучно "Извлекли" из опалы, и он снова начал работать по своей тибетской тематике. Вместе с ведомством доктора Геббельса ученый принял участие в пропагандистской кампании "Дружественный и Таинственный Тибет". А в 1944 году, почти за год до поражения Германии, его следы теряются. Поговаривали, что Шеффер снова принимал участие в какой то таинственной миссии за рубежом. Восстановление связи с тибетом? Другой, не менее смелый проект? Во всяком случае, возвращаться в Германию из своей последней экспедиции после мая 1945 года Шефферу было уже незачем. Возможно, он и сейчас в глубокой старости доживает свой век в каком то далеком уголке земли, посмеиваясь про себя над наивными историками, бьющимися над загадками его тибетских экспедиций.

Что же касается тибетцев из окружения Гитлера, то все они пали в конце апреля 1945 года при штурме Берлина русскими войсками. В плен не сдавались, своих раненых пристреливали, и все свои тайны унесли с собой в могилу. А этих тайн, судя по всему, было немало … Ганс Ульрих фон Кранц.