Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Алтай - священная земля народов Сибири.

07.01.2018 в 00:28

Именно Алтай часть ученых считает прародиной человечества, его ноевым ковчегом. Доказано, что алтайская языковая семья включает в себя более сотни языков и наречий. Ее представителей можно встретить в разных странах и на разных континентах. Это представители монгольской, самодийской, корейской, финно-угорской и японской языковых групп.

Алтай - священная земля народов Сибири.
Некоторые считают, что Алтай - это не только древний центр, из которого человечество расселялось по всей нашей планете. Это еще и то место, которое уцелеет во всех катаклизмах будущего. Кроме того, некоторые считают, что именно на Алтае находится священный центр славян - мистическая страна беловодье. Страна, управляемая христианским царем, где царит вечная весна, и живут бессмертные. Эта легенда была некогда популярна среди российских староверов. Они стекались на Алтай, спасаясь от царского преследования, а также для того, чтобы найти эту волшебную страну.

Алтай - священная земля народов Сибири. 01
Эту русскую легенду о беловодье философ и ученый Николай Рерих популяризировал, сравнив с индийской шамбалой. Объявив о связи Алтая, тибета и Индии, Рерих был уверен, что все эти места образуют единую энергетическую систему, сохранившуюся еще со времен Атлантиды - он обеспечил постоянный приток паломников на Алтай.

Алтай - священная земля народов Сибири. 02
Многие всерьез считают Алтай "Колыбелью Мира". Такой необычный статус Алтаю дают его священные горы.

Алтай - священная земля народов Сибири. 03
Вообще, Алтай - горный край. Белуха - это самая высокая из алтайских гор. Она из двух пиков состоит. Восточный пик поднимается на 4506 м над уровнем моря. А западный пик - на 4440 м. подъем на белуху возможен только летом. Разумеется, белуха - это одна из священных гор Алтая. Именно ее, многие исследователи соотносят с легендарной "Горой Меру". Эта идея принадлежит Н. Федорову, русскому философу.

Алтай - священная земля народов Сибири. 04
Древнеиндийскую "Гору Меру" сейчас невозможно точно соотнести ни с одной известной нам горной вершиной. Она - подлинный центр вселенной, чья невидимая часть вершины уходит глубоко в космос, и там вокруг нее вращаются луна, солнце, звезды, галактики. Сохранилась древняя карта, датированная вторым тысячелетием до нашей эры, где изображена "Гора Меру". На этой карте она находилась к северу от Индии, и от нее на равном расстоянии находились все известные тогда четыре океана. И по этим астрономическим данным, тюрколог Мурат Аджи дополнил гипотезу Н. Федорова новыми научными данными. Именно над Алтаем можно видеть круглый год большую медведицу. И здесь же, над Алтаем, можно наблюдать полный оборот вращения планет. Гора белуха действительно находится на одинаковом расстоянии от трех океанов: индийского, тихого и северного ледовитого. Что же касается четвертого океана, то предполагается, что таковой действительно существовал западнее белухи во времена Атлантиды. Но впоследствии исчез, после ряда серьезных катаклизмов.

Алтай - священная земля народов Сибири. 05
Кроме того, и само название "Меру" созвучно с традиционным названием белухи - Уч сумер. Последнее слово, "Сумер", ученые производят как раз от "меру".

На втором месте по значимости после белухи находится гора алтын - ту. Ее название переводится как золотая гора. На ней, согласно легендам Алтая, находится вечный трон создателя нашего мира, ульгеня. Здесь он отдыхает после того, как сотворил небо, землю, реки, людей и животных. Он почти не вмешивается в дела людей, но это не значит, что можно безнаказанно испытывать его терпение.