Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Акведук айфель: невероятное сооружение древнеримских инженеров в Кёльне.

01.01.2021 в 11:53

Даже средневековые инженеры не могли похвастаться такими достижениями в области сооружения водопроводов, какими обладали древние римляне. До сих пор некоторые из сооружений античности прекрасно сохранились, а памятники древнеримской эпохи можно увидеть не только на территории Италии или Средиземноморья, но и в странах, расположенных намного севернее
Акведук айфель: невероятное сооружение древнеримских инженеров в Кёльне.. Например, в Германии, чья территория частично входила в состав римской империи, где находится уникальный акведук протяженностью почти 100 километров, сооруженный инженерами для водоснабжения города Кёльна.
Поселения людей существовали на месте Кёльна и до прихода римлян, но именно они основали здесь крупный город, который стал оплотом империи у ее северных границ. В I веке до нашей эры римляне основали здесь крепость убиорум, которая спустя десятилетия стала городом под названием колония Агриппины. Для того, чтобы жители растущего города не испытывали проблем с чистой питьевой водой, римляне построили совершенно невероятный для того времени водный акведук, начало которого находилось в горах айфель, в 95 километрах от городских стен.
Маршрут акведука был спланирован таким образом, чтобы вода из горных источников двигалась к городу сама, без участия людей, только под воздействием гравитации. Но самое поразительное то, что древний водопровод находится под землей, на глубине 1 метра. Климат на широте Кёльна и в горах айфель довольно сильно отличается от условий юга апеннинского полуострова. Зима здесь уже не такая мягкая, а устойчивые отрицательные температуры могли на несколько месяцев оставить город без воды. Для того, чтобы обезопасить водопровод от замерзания, инженеры погрузили его под землю точно так же, как это делают строители в северных широтах. Такое расположение защищало водопровод от возможных камнепадов и разрушений во время возможных военных действий.
На своем пути водопровод пересекает несколько речных долин, поэтому на этих участках были построены мосты. На самом деле длина инженерных сетей, построенных римлянами в горах айфель, составляет 130 километров. Акведук подавал воду не из одного, а из нескольких горных источников, к каждому из них существует дополнительное ответвление сооружения.
Римляне очень щепетильно подходили к выбору источников водоснабжения. Они считали, что качественная питьевая вода должна быть обогащена минералами, источники, снабжавшие акведук айфель, удовлетворяли этим требованиям. Само сооружение имеет арочную форму шириной 1 метр и высотой около 0, 7 метра. Оно выполнено с применением бетона и камней, а внутренняя и внешняя части были оштукатурены. Из-за того, что вода, протекавшая по акведуку, имела в своем составе много различных солей, стены подземного сооружения со временем покрылись слоем минеральных отложений.
Уникальный во всех отношениях акведук айфель был построен в 80 году нашей эры и просуществовал до 260 года, пока его не разрушили во время боевых действий германские племена.

Акведук айфель: невероятное сооружение древнеримских инженеров в Кёльне. 01
Акведук айфель: невероятное сооружение древнеримских инженеров в Кёльне. 02
Акведук айфель: невероятное сооружение древнеримских инженеров в Кёльне. 03
Акведук айфель: невероятное сооружение древнеримских инженеров в Кёльне. 04