Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

9 интересных научных книг, которые мы рекомендуем к чтению:

04.11.2015 в 05:29

1. происхождение континентов и океанов - а. Вегенер.
Книга немецкого ученого а. Л. Вегенера, появившаяся в начале текущего столетия ознаменовала переворот в геологической науке. Его смелая гипотеза о перемещении континентов имела большое значение для дальнейшего развития геологии
9 интересных научных книг, которые мы рекомендуем к чтению:. Предлагаемый перевод, выполненный с последнего немецкого авторизованного издания и снабженный подробными комментариями и статьей об авторе и его теории, является наиболее полным научным изданием книги на русском языке. Книга рассчитана на лиц, интересующихся вопросами геологического развития нашей планеты.

2. нейробиология (т. 1) - Г. шеперд.
Книга американского ученого - один из первых учебников нейробиологии, представляющей эту область знаний в широком контексте - эволюционном, клеточном, поведенческом и историческом. В Т. 1 описаны основы сравнительной физиологии нервных клеток и организации нервных и сенсорных систем у беспозвоночных животных. Предназначена для специалистов по нейрофизиологии, этологов, а также преподавателей и студентов биологических факультетов.

3. трилобиты - Ричард форти.
Ричард форти - известный во всем мире британский палеонтолог, специалист по трилобитам, автор более двух сотен научных статей, посвятивший науке всю жизнь. В поисках своих любимых ископаемых он объездил все континенты и обобщил свой опыт и знания в нескольких книгах по эволюции, биологии и закулисной жизни научной братии. Его публичные выступления и лекции привлекают взрослых и детей, ученых и любителей. В настоящее время работает в музее естественной истории в Лондоне, изучает трилобитов из отложений пермского времени, пишет новую книгу об эволюции.

4. вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей? - Нил Шубин.
Нил Шубин - американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор чикагского университета. Как один из первооткрывателей легендарного ископаемого животного - тиктаалика знаменит.

5. удивительные опыты с растениями - юным исследователям от батурицкой Н. в., фенчук Т. Д.
Почему лепестки ромашки белые, а первые весенние листочки тополя красноватые? Как приготовить краску из цветков василька? Почему растения плохо растут на зеленом свету? Различают ли проростки стороны света? Почему табачный дым " листья"Убивает? Как сделать косынку из крапивы? Почему кленовый сок сладкий? Можно ли заставить сирень зацвести в декабре?

6. читая между строк днк - Петер шпорк.
Петер шпорк - немецкий нейрофизиолог и популяризатор науки. Известен в Германии как свободный журналист, автор многих научно-популярных книг. Из-под его пера выходят книги на актуальные в биологии и медицине темы, написанные живым и понятным языком.

В своей поистине сенсационной книге "Читая Между Строк ДНК" немецкий нейробиолог Петер шпорк приглашает исследовать мир новой, революционной науки - эпигенетики. Он объясняет, почему от рака умирают даже те люди, которые не унаследовали раковые гены и не вели нездоровый образ жизни; почему взрослые склонны к определенным болезням, если в младенческом возрасте испытывали недостаток любви; как наш образ жизни может повлиять на судьбу наших внуков. И показывает, что может сделать каждый из нас, чтобы прожить здоровую и долгую жизнь.

7. жизнь микробов в экстремальных условиях.
Коллективная монография, написанная известными микробиологами США и Канады. Рассмотрены особенности существования микроорганизмов при крайне неблагоприятных условиях внешней среды, таких как высокие и низкие температуры, экстремальные величины РН, высокие концентрации солей, воздействие высокого давления, радиации, солей тяжелых металлов и других повреждающих факторов. Выяснение механизмов адаптации к таким условиям очень важно для понимания происхождения и эволюции жизни, а также для проблем космической биологии. Все эти вопросы имеют и большое практическое значение ввиду широкого применения микроорганизмов в народном хозяйстве.

8. занимательная микробиология - Жданов в. М., выгодчиков Г. в., Ершов Ф. и., и др.

9. кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости? - Ася Казанцева.
Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой - об "Основных Биологических Ловушках, Которые Мешают нам Жить Счастливо и Вести Себя Хорошо". Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда - на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе "Химии Любви".

Выпускница биофака спбгу Ася Казанцева - ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы "Прогресс" на пятом канале и участником проекта "наука 2. 0" на телеканале Россия; ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях - от "троицкого варианта" до Men's Health. "Как Мозг Заставляет нас Делать Глупости" - ее первая книга.