Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 увлекательных книг, которые не дают уснуть.

25.03.2019 в 21:28

Держать читателя в постоянном напряжении и при этом рассказывать по-настоящему достойную историю - искусство, которым владеет далеко не каждый писатель. Но существуют такие книги, которые при небольшом объеме способны увлечь настолько, что весь мир отходит на второй план.

Дэниел киз "Цветы для Элджернона".
8 увлекательных книг, которые не дают уснуть.
В случае если вы ищете одновременно удовольствия от чтения и пищи для ума, то не проходите мимо небольшого романа Дэниела киза. Он расскажет вам о том, каково это - из простого парня, уборщика в пекарне, чей IQ не превышает 60, превратиться в гения, умнейшего человека на планете. Можно ли при этом преодолеть свои страхи и справиться с одиночеством? Киз свой ответ на этот вопрос дает.

Сергей довлатов "Чемодан".
"Чемодан" Довлатова под завязку набит остроумными рассказами, записными книжками, в которых сохранились истории из жизни писателя. В них влюбляешься всерьез и надолго. Возможно, секрет Довлатова в том, что он не выдумывает специальные "Книжные" ситуации, а просто рассказывает о том, что наблюдал сам, и называет вещи своими именами. Ну и в юморе, конечно же.

Роберт хайнлайн "Пасынки Вселенной".
В далеком космосе затерян гигантский транспортный звездолет, обитатели которого уже давно забыли о мире вне корабля, разделились на два лагеря и воюют друг с другом. Роман, принесший автору славу, не отпустит вас просто так. В конце концов, так ли уж сильно отличаемся от пассажиров корабля мы, жители цифрового мира?

Анна гавальда "35 кило надежды".
Это поэтичная маленькая притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. История тринадцатилетнего мальчика, которому однажды приходится собрать все свои силы и сделать шаг навстречу взрослой жизни, еще раз доказывает - мечты сбываются. В конце концов, сколько бы ни было у нас кило, мы всегда на что-то надеемся.

Наринэ абгарян "Понаехавшая".
Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву. У каждого "Понаехавшего" своя Москва. "Моя Книга - о Маленьком Кусочке той, Оборотной, "понаехавшей" жизни, о которой, быть может, не догадываются жители больших городов".

Рэй брэдбери "451\xB0 по Фаренгейту".
451\xB0 По Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Мир будущего, где сжигают книги, заваливают людей информационным мусором и лечат любое инакомыслие электрошоком, страшен. Он страшен, потому что правдив, потому что многое уже сбылось. Но пока существуют любовь, красота и стремление к истине, у нас есть шанс.

Иэн макьюэн "На берегу".
Это короткая, очень камерная и пронзительная история молодоженов, чья драма - результат недосказанности, нежелания обратиться друг к другу и быть услышанными, отсутствия внутренней свободы. Странную проблему, с которой они столкнулись, так легко можно решить одним простым разговором любящих людей. Но - и тут возникает вопрос - любящих ли?

Франсуаза саган "Смутная Улыбка".
В случае если триллеры, фантастика и прочие разновидности увлекательного чтива явно не для вас, если хочется лирики, неспешной, тягучей и музыкальной, то короткий красивый роман саган - то, что доктор прописал. Конечно, это абсолютно женская проза, и едва ли она заинтересует читателя - мужчину. Но среди любовных романов книги саган - приятное исключение: им присущи все качества хорошей литературы. И, да, они читаются легко и быстро. Кто читал?