Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 загадок мачу - пикчу.

16.09.2015 в 17:52

Ezomir.

Загадка 1. что представлял собой мачу - пикчу.

- Храм жриц солнца. Первооткрыватель мачу - пикчу Хайрем бингем считал, что город являлся религиозным центром инков. Он нашел в мачу - пикчу более 170 скелетов, в основном, женских, по мнению археолога. Поэтому бингем сделал вывод, что в городе жили самые красивые девственницы племени, посвятившие свою жизнь служению богу солнца. Однако позднее выяснилось, что скелеты принадлежали мужчинам.
Показать полностью.

7 загадок мачу - пикчу.
- Военная крепость. Одна из гипотез говорит о том, что мачу - пикчу - это руины военной крепости, построенной древними народами еще до прихода сюда инков.

- Летняя резиденция правителей инков. Современные ученые считают, что мачу - пикчу был построен для правителя пачакутека. Расположенный высоко в горах город мог быть его летней резиденцией, поскольку в столице - Куско - было намного жарче.

- Астрологическая обсерватория. Расположение города идеально подходило для наблюдения за звездами. Кроме того, некоторые сооружения в мачу - пикчу напрямую связаны с астрономией. Так, на одной из площадей лежит ромбовидный камень в виде созвездия южного креста и указывающий в его направлении, а углы многих зданий города привязаны к сторонам горизонта.

Загадка 2. кто построил город.

- Инки. Таково официальное и самое распространенное мнение.

- Жители Атлантиды и лемурии. Согласно одной из версий, древние инки были недостаточно развиты, чтобы резать и шлифовать камни. Приверженцы этой теории полагают, что мачу - пикчу был построен более древней и могущественной цивилизацией, а инки просто нашли город и приспособили его для себя.

- Самые смелые ученые приписывают авторство построек инопланетным архитекторам. По их мнению, инкам, которые не изобрели даже колеса, было не под силу построить километры идеально гладких каменных стен, да еще и в таком недоступном месте.

Загадка 3. почему город построен в таком неудобном месте.

- Близость к солнцу. Инки культ солнца почитали. Возможно, место для строительства мачу - пикчу они выбрали, рассчитывая быть как можно ближе к своему верховному божеству.

- Наблюдение за звездами. Исключительное географическое положение города как нельзя более подходило для ведения астрономических наблюдений.

- Земной рай. В этом районе, к северу от озера Титикака, по убеждению инков, находился земной рай.

- Место магической силы. Инки считали, что самые красивые пейзажи наделены сверхъестественной силой. В этом отношении мачу - пикчу был идеальным местом, где встречались небо и земля.

Загадка 4. почему жители навсегда покинули мачу - пикчу.

- Эпидемия. Есть предположение, что жителей города скосила эпидемия оспы.

- Нападение диких племен. Существует гипотеза о внешнем вторжении, но многие исследователи ее отвергают: ни следов насилия, ни разрушений в мачу - пикчу не нашли.

- Осквернение города. Возможно, жители оставили свой город в наказание за бесчестье, нанесенное одной из жриц солнца. Инки считали, что насилие над священной девой должно караться смертью виновного, всех его родственников и соседей. Кроме того, на оскверненном месте уже нельзя было жить даже животным.

- Утеря значения города. Согласно этой версии, мачу - пикчу был резиденцией правителей инков, а когда империя пала под натиском испанских завоевателей, город утратил свое значение и жители покинули его.

Загадка долголетия и ума инков.

Инки трепанацию черепа для продления жизни использовали. Кроме того, иногда они целенаправленно деформировали головы, придавая им разные формы. Ученые облик найденной ими принцессы с вытянутым черепом реконструировали. Объем ее мозга оказался втрое больше, чем у современных людей. Вероятно, так инкам удавалось стимулировать особые паранормальные способности.

Загадка 5. каково настоящее название мачу - пикчу.

Название самого города, а также найденных в нем сооружений придумал его первооткрыватель Хайрем бингем, исконные же индейские имена так и остались неизвестными. В самом городе не удалось обнаружить никаких записей. Мачу - пикчу в переводе с языка индейского народа кечуа обозначает "Старая Гора". Его также часто называют "Городом Среди Облаков" или "потерянным городом инков".

Загадка 6. как мачу - пикчу сохранился до наших дней.

Инки построили город, не используя каких-либо скрепляющих смесей - все строения мачу - пикчу держатся за счет собственного веса (камни сложены как пазл. На случай землетрясений, которые случаются здесь достаточно часто, инки оставляли при строительстве щели в кладке, а сами стены возводили под углом.

Исчезновение золота инков.

Когда на землю инков пришли испанцы, они и были приняты за богов. Индейцы преподнесли "Богам" щедрые дары, в том числе золото. Последний правитель инков - атауальпа - позднее пытался выкупить у испанцев жизнь своего народа за так понравившееся им золото. Однако те обманули инку - они казнили его, посчитав, что сами смогут найти сокровища.

Поиски испанцев увенчались успехом - они вывезли из страны инков огромные количества золота, но далеко не все - после убийства атауальпы инкам удалось спрятать значительную его часть.
Золото инков до сих пор остается одной из самых неоднозначных загадок истории. На его поиски отправлялись тысячи экспедиций, но безуспешно.

Загадка 7. где золото инков.

- У фашистов. Согласно одной из теорий, золото еще в конце 30-х годов удалось найти соратникам Гитлера.
- В Ватикане. По этой версии, сокровища инков достались католической церкви.

- В Польше. Существует мнение, что драгоценности были вывезены в Польшу последним наследником великого инки.

- В мачу - пикчу. Самая распространенная теория говорит о том, что золото инков до сих пор покоится где-то в дебрях Амазонки, а возможно, и в самом мачу - пикчу. Так, в 2012 году французский археолог Тьерри жамин нашел вмачу пикчу секретную дверь, которая, возможно, ведет к золоту инков. Тьерри провел в мачу - пикчу геофизические исследования, которые подтвердили наличие в городе нескольких подземных комнат. При этом было установлено, что в этих комнатах находятся важные археологические материалы - месторождения различных металлов, в том числе золота.