Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

5 любопытных результатов исследований человеческой сексуальности.

07.12.2015 в 17:28

Существует уже устоявшееся мнение о сексуальной эволюции человека: мужчины обеспечивают женщин товарами и услугами, а получают взамен верность. Однако так ли это в современном обществе? Кристофер Райан и касильда жета, взглянув глубже в вопрос, не спешат согласиться с этим мнением в своей книге "Секс на Заре".

5 любопытных результатов исследований человеческой сексуальности.
Кристофер Райан уверен в том, что наши сексуальные привычки берут истоки из эпохи земледелия, которая составляет всего лишь около 5 процентов истории человечества. Что касается остальных 95 процентов, то здесь человеческая сексуальность была "Способом для Установления и Поддержания Сложных, Гибких Общественных Систем и Отношений, в чем Наши Предки Хорошо Разбирались". В обществе охотников и собирателей случались одновременные пересекающиеся во времени половые отношения между членами одного общества, более изменчивые, чем в викторианскую эпоху, к которой мы привязаны теперь. По сути, несколько современных обществ по всему миру опровергают миф о человеческой сексуальности, который мы создали.

"Я Надеюсь, что Более Точное, Современное Понимание Человеческой Сексуальности Поможет нам Быть Терпимее как к Себе, так и к Другим Людям, а Также Научит Уважать Нетрадиционные Отношения, Такие как Однополые Браки или Полигамные Отношения, и, Наконец, Положит Конец Идее о том, что Мужчины Имеют Врожденное Право Контролировать Сексуальное Поведение Женщины", - говорит Райан. "И мы Увидим, что не Только у Геев Есть что Открыть Окружающим, но и у нас".

Ниже приведены исключительные выводы о нашей сексуальности:

1. вопрос: является ли бисексуальность временным явлением или результатом свойственной нам сексуальной гибкости?

Исследование: в 2008 году Лиза М. даймонд из университета юты предоставила результаты 10-летнего изучения 70 женщин, среди которых были лесбиянки, женщины с бисексуальной ориентацией и те, кто не определился со своей ориентацией. За это время они были опрошены об изменения в их ориентации, поведении, вкусах и их общественных и семейных отношениях 5 раз.

Результат: результаты исследований Лизы М. даймонд показали, что бисексуальность не является "Промежуточным Этапом на Пути к Становлению Лесбиянкой" или "порой экспериментов гетеросексуальных женщин". Вывод из полученных данных был иной: "бисексуальность может быть объяснена постоянным влечением к обоим полам. Причем баланс в выборе между своим полом и противоположным достигается при помощи личностных и ситуационных факторов", - заявила она.

2. вопрос: что появилось раньше - желание или возбуждение?
Исследование: в 2004 году проводилось исследование, результаты которого были опубликованы в New York Times. Элен лаан, Стефани бот и Марк спиринг из университета Амстердама изучали физиологические реакции на эротические изображения.

Результат: выяснилось, что наше тело реагирует на эротические образы раньше, чем сознание. Т. е. возбуждение возникает раньше желания, а не наоборот. Мы даже не осознаем, как это происходит.

3. вопрос: по-разному ли реагируют женщины и мужчины на эротические картинки?
Исследование: та же статья в журнале New York Times описывает исследование, проведенное учеными университета эмори. Были изучены движения глаз испытуемых и мозговая активность, пока те рассматривали откровенные фотографии.

Результаты: реакция мужчин и женщин оказалась разной, но она была неожиданной. Мужчины дольше смотрели на лицо на фотографиях, чем женщины, после чего и женщины и мужчины бросали взор на гениталии. Мозговая активность зависит от пола: у мужчин миндалевидное тело в мозгу гораздо более активно, чем у женщин.

4. вопрос: влияет ли то, где мы живем на сексуальные предпочтения?
Исследование: уже много написано о том, как культура и СМИ влияет на наши представления о привлекательности. Однако был проведен опрос среди 7434 людей в ходе международного проекта по изучению привлекательности. Целью опроса было выявление других факторов, которые влияют на представление об идеальном теле.

Результаты: исследователи выяснили, что там, где уровень социально-экономического развития низкий ценятся женщины в теле, в то время как в регионах с высоким социально-экономическим развитием предпочтение отдается стройным женщинам. Возможно, это объясняется тем, что полнота тела является показателем статуса в условиях дефицита ресурсов. Так же не стоит недооценивать влияние СМИ: "Наши Результаты Показывают, что Недовольство Своей Фигурой и Желание Стать Более Стройным Характерно для Высокоразвитых Регионов, что еще раз Подчеркивает Необходимость Обратить Более Пристальное Внимание на эту Проблему", - заявляют исследователи.

5. вопрос: различается ли половое влечение у мужчин и женщин?
Исследование: недавняя статья в журнале New York Times рассказывает о "Мета - Анализе" более чем 800 исследований наших сексуальных привычек, проведенном университетом висконсина (город мадисон. Данные были собраны более чем за 15 лет.

Результаты: исследование выяснили, что "Доказательство Врожденного Различия в Сексуальном Поведении Очень Спорно", - говорится в статье журнала New York Times. Исследования говорят, что "те, статистические данные, на которые эволюционные психологи ссылаются, доказывая врожденные различия - такие как количество сексуальных партнеров и частота мастурбации - не что иное, как влияние культуры. Однако, различие во влечение есть - это различие, по крайней мере, наблюдается в длительных отношениях. "Влечение Женщин Падает, но, это Происходит Из-за Моногамности Отношений".