Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

3 предположения, где находится рай.

23.10.2015 в 09:57

Ezomir.

Под раем подразумевают некое место, где цветут сады, поют птицы и человек наслаждается тишиной и покоем, ощущая гармонию окружающего. О том, где находится рай, давно ведутся споры и выдвигаются разные гипотезы.

Понятие рая.
3 предположения, где находится рай.
В книге бытия рай определяется как сад с фруктово - ягодными деревьями, богатой флорой и фауной. Здесь жили первые люди - Адам и Ева, ощущали это место как материальное, осязали его, относились как блаженному жилищу. Однако в этом проявлялась видимая сторона рая, а невидимая заключалась в общении с богом, в результате которого духовные, нравственные интересы преобладали над материальными. Своеобразным посредником между богом и людьми становилась красота окружающего мира, а точнее, ее созерцание.
Согласно второму значению, рай определяют как место праведных душ, которые оберегает Христос, спасая от страшного суда божьего. Рай в данном контексте выступает блаженным жилищем людей, до самой смерти соблюдавших праведные законы божьи.

Гипотезы о расположении рая.
Выдвигаются разные предположения о том, где находится рай. Он либо является частью месопотамии, либо располагается в низовье рек Евфрат и тигр, либо принадлежит шумерам.

Эдем.
Это название сада - места, где находился рай. Таким образом, если мы посмотрим на этимологию этого слова, то заметим, что на языке шумеров оно означает "Долина", у евреев - "радость". Несмотря на то что эти цивилизации никак не связаны друг с другом, благодаря им сложилось четкое понятие эдема как "Сада Земных Радостей".
Библейская легенда гласит, что сад располагался на Востоке, скорее всего, к Востоку от израиля в месопотамской низменности. Именно здесь по нижнему течению тигра и Евфрата проживали шумеры.

Шумера.
Шумеру можно назвать первым цивилизованным местом расположения рая. Здесь развивалась своя мифология. Примечательно, что мифы о боге энки повествуют о красивом саде, в котором ни животные, ни человек не знают болезней и горя. Этот сад шумеры раем называют. Согласно месту появления шумерской цивилизации, она образовалась в Персии.

Тигр и Евфрат.
В библии сказано - из эдема выходила река, но мы можем только предположить, что сад располагался по нижнему течению тигра или Евфрата.
Когда господствовала шумерская цивилизация, эти реки протекали раздельно, но постепенно образовывали дельту, впадая в персидский залив. Рекам удалось объединиться в одну большую шатт - эль - араб. Тогда областью рая следует считать участок, лежащий ниже точки слияния тигра и Евфрата.
В библии утверждается, что река выходила из рая и разделялась на четыре реки. Это можно объяснить тем, что тигр и Евфрат имели много притоков. Их могли называть реками.