Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 советов как правильно смотреть кино на английском.

29.01.2016 в 10:32

1. итак, как же смотреть иностранные фильмы правильно и полезно. Перед просмотром фильма вооружитесь листочком и ручкой - не стоит забывать, что если вы смотрите фильм на иностранном языке - это не совсем "Расслабуха", а всё-таки кое-какая работа, но приятная.
Пocмoтрeть пoлнoстью.

10 советов как правильно смотреть кино на английском.
2. для начала, если вы новичок в изучение английского (1-3 уровень) - выберите фильм, который вы уже видели в переводе и помните общую сюжетную линию, но не дословно, иначе нужного эффекта это не принесет (вы попросту не будете обращать внимания на английскую речь.

3. те, кто неплохо понимают английский, могут выбрать любой фильм (однако если это незнакомый вам фильм, не мешало бы создать себе мотивацию: например, выбрать фильм уже известного и симпатичного вам режиссера или актера, ну или хотя бы жанра, иначе увлекательный и полезный просмотр может превратиться в настоящую пытку.

4. убедитесь, что к фильму есть субтитры. В том случае, если нет, то их всегда можно скачать в интернете. В том случае, если вы будете смотреть фильм целиком без субтитров, вы вряд ли что-либо выучите. Это касается всех, независимо от уровня знания языка. В случае если вы скачиваете субтитры - убедитесь, что они синхронизируются с диалогами в фильме, иначе это будет жутко отвлекать или попросту раздражать.

5. смотрите фильм эпизодами - как правило, до окончания какой-нибудь сцены или ситуации - от 5 до 20 минут (в зависимости от уровня. Первый раз смотрите фильм на английском без субтитров вообще - постарайтесь уловить общий смысл. Лишь в том случае, если вы смотрите фильм в компании, можете попробовать обсудить, кто что понял после первого просмотра: какие услышали знакомые слова и фразы. Во время первого просмотра хорошо бы услышанные знакомые фразы сразу выписывать себе на листик. Это поможет вам лучше ориентироваться в происходящем.

6. далее просмотрите эпизод с английскими субтитрами. Останавливайте видео на непонятных моментах, выписывайте незнакомые слова и фразы, пользуйтесь словарем для их перевода. Обращайте внимание на ситуации, в которых произносятся фразы: если это ситуации в аэропорту, магазине, банке, вы можете выписывать целые предложения, чтоб потом использовать их в реальной жизни в подобных ситуациях.

7. не переживайте, если первые пару эпизодов в фильме отнимут у вас больше времени, чем вы планировали: вам нужно привыкнуть к речи героев - интонациям, темпу, акцентам. После первых 15-20 минут вам будет легче распознавать их речь.

8. не переживайте, если у вас не получится разобрать весь фильм за один раз. Иногда на это может уйти времени в 3 раза больше, чем продолжительность самого фильма. Можно уделять занятию просмотра фильма на английском от получаса каждый день до часа - полтора пару раз в неделю, особенно если вы уже видели фильм в переводе и знаете развязку.

9. фильмы, которые вы однажды уже разобрали, можно через какое-то время пересматривать на английском без субтитров (тем более, если это понравившиеся вам фильмы. Таким образом, вы освежите же пройденные слова и выражения и получите максимальное удовольствие, просмотрев фильм без остановок. 10. Напоследок, если у вас не складывается с фильмами и вы не хотите томиться неделями в ожидании финала - смотрите сериалы. За один раз вы как раз можете успеть разобрать серию длиной в 20 минут, или за два раза серию длиной в 40 минут.

Не забывайте, что для того, чтобы понимать фильм, необходимо обладать широким словарным запасом. Очень важно знать, как правильно слова произносятся, иначе вам сложно будет их распознать в потоке речи, поэтому когда преподаватели исправляют вас на занятиях, не пропускайте их замечания мимо ушей, а помечайте ударения или звуки в словах. Это полезно и для вашей разговорной речи.