Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 поразительных фактов о звуках.

20.08.2016 в 12:29

Звуки - это самое первое, с чем сталкивается человек, появляясь на свет. И самое последнее, что слышит, покидая мир. А между первым и вторым проходит целая жизнь. И вся она построена на шумах, тонах, бряцании, грохоте, музыки, в общем, полной какофонии звуков.

1. их уровень измеряют в децибелах (дБ. Максимальный порог для человеческого слуха (когда наступают уже болевые ощущения), это интенсивность в 120-130 децибел. А смерть наступает при 200.
10 поразительных фактов о звуках.
Обычный разговор - это примерно 45-55 дБ.
Звуки в офисе - 55-65 дБ.
Шумы на улице - 70-80 дБ.
Мотоцикл с глушителем - от 85 дБ.
Реактивный самолёт при старте издает шум в 130 дБ.
А ракета - от 145 дБ.

2. звук и шум не одно и то же. Хотя обычным людям кажется и так. Однако для специалистов между этими двумя терминами - большая разница. Звук - это колебания, воспринимаемые органами чувств животных и человека. А шум - это беспорядочное смешение звуков.

3. наш голос в записи иной, потому что мы слышим "не тем Ухом". Это звучит странно, но это так. А все дело в том, что когда мы говорим, то воспринимаем свой голос двумя путями - через внешний (слуховой канал, барабанную перепонку и среднее ухо) и внутренний (через ткани головы, которые усиливают низкие частоты голоса.
А во время прослушивания со стороны задействован только наружный канал.

4. некоторые люди могут слышать звук вращения своих глазных яблок. А также свое дыхание. Это происходит из-за порока внутреннего уха, когда его чувствительность повышена сверх нормы.

5. шум моря, который мы слышим через морскую раковину, на самом всего лишь звук крови, протекающей по нашим сосудам. Такой же шум можно услышать, приложив к уху обычную чашку. Попробуйте!

6. глухие все же могут слышать. Один только пример этого: знаменитый композитор Бетховен, как известно, был глухим, однако мог создавать великие произведения. Каким образом? Он … зубами слушал! Композитор приставлял к роялю конец трости, а другой конец зажимал в зубах - так звук доходил до внутреннего уха, которое у композитора было абсолютно здоровым, в отличие от уха внешнего.

7. звук может превращаться в свет. Такое явление называется "Сонолюминесценция". Возникает, если в воду опустить резонатор, создающий сферическую ультразвуковую волну. В фазе разрежения волны из-за очень низкого давления возникает кавитационный пузырёк, который некоторое время растёт, а затем в фазе сжатия быстро схлопывается. В этот момент в центре пузырька голубой свет возникает.

8. "А" - самый распространённый в мире звук. Он во всех языках нашей планеты есть. А всего в мире их насчитывается около 6, 5-7 тысяч. Больше всего людей говорят на китайском, испанском, хинди, английском, русском, португальском и арабском.

9. нормой считается, когда человек слышит негромкую разговорную речь с расстояния не менее 5-6 метров (если это низкие тона или при 20 метрах при тонах повышенных. Только в том случае, если вы плохо слышите, что говорят с расстояния 2-3 метров, стоит провериться у сурдолога.

10. мы можем не замечать, что теряем слух. Потому что процесс происходит, как правило, не одномоментно, а постепенно. Причем на первых порах ситуацию еще можно исправить, однако человек не замечает, что с ним "Что-то не так". А когда наступает необратимый процесс, поделать ничего уже нельзя.