Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

1. перед тем как приступить непосредственно к чтению выбранной художественной книги, вам необходимо провести подготовительную работу.

22.09.2017 в 02:29

Найдите в интернете или в библиотеке пару критических книг или статей о выбранной книге и просмотрите их. Так вы подготовите себя к адекватному восприятию текста, узнаете в общих чертах о композиции и главных героях, художественных особенностях. Все это значительно ускорит чтение, нежели поход к полностью незнакомому тексту. Лучше потратьте полчаса времени на предварительное знакомство с текстом, чем потом тратить драгоценные минуты на каждую страницу.
1. перед тем как приступить непосредственно к чтению выбранной художественной книги, вам необходимо провести подготовительную работу.


2. возьмите листок и ручку, записывайте имена всех значимых героев и основные сюжетные коллизии. Во-первых, так вы не будете перелистывать книгу к началу, гадая, что это за герой появился. Во-вторых, такая конспективная запись позволит сюжету более качественно "Уложиться" у вас в голове. В-третьих, при подготовке к экзамену вам не нужно будет перелопачивать всю книгу, чтобы вспомнить, "о чем это Вообще".
3. поставьте таймер. Каждые 30 минут делайте паузу в пару минут, чтобы пройтись, подвигаться, пошевелить головой. Так вы сможете поддерживать свою работоспособность на приемлемом уровне. Каким бы вы усидчивым ни были, усталость накапливается и постепенно сбавляет темп вашего чтения. Чтобы этого избежать, делайте перерывы.
4. при чтении не шевелите губами. "Думайте" всё, что вы читаете. Нет нужды проговаривать это. Думаем мы быстрее, чем говорим.
5. примените на полную катушку свое боковое зрение. Читайте сверху вниз, не меняя горизонтально фокус зрения, но охватывая взглядом всю страницу. Ваш взгляд должен схватывать только ключевые слова, главным образом, те факты и события, которые влияют на сюжет или развитие характеров героев. Описания и рассуждения вообще можно опускать, если, конечно, они не являются ключевыми особенностями произведения, как у Паустовского или гоголя.