Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Прибор для изучения

Российские ученые из Института космических исследований РАН и Московского физико-технического института совместно с коллегами из Венского технического университетаразработали прибор для изучения летучих соединений, выделенных из реголита — лунного грунта. Аппарат представляет собой перестраиваемый диодно-лазерный спектрометр (ДЛС-Л).

Посредством нового исследовательского инструмента специалисты намерены изучить содержание водорода, кислорода, углерода, выделенных из реголита приповерхностных слоев, а также их изотопов — подвидов одних и тех же элементов, которые почти одинаковы по химическим свойствам, но отличаются по массе и, следовательно, по своим физическим характеристикам.

Последние обновления на сайте:

1. Наталья водянова стала героиней нового номера журнала Marfa.
2. Звезда "Кухни" Елена подкаминская разводится со вторым мужем спустя 9 лет брака.
3. Опоссум - это вовсе не странный зверёк, которого стоит бояться, а один из самых полезных "Соседей" в дикой природе.
4. Зумеры могут развалить российскую экономику, потому что начали чаще банкротиться - ведомости.
5. В США нашли считавшийся безвозвратно утерянным фильм жоржа мильеса.
6. Убит генерал ксир: израиль и США продолжают целенаправленно уничтожать военно-политических лидеров Ирана.
7. "Хабблу" повезло снять распад кометы.
8. Пятнистый садовый угорь, также именуемый конгером - ил, встречается на песчаном дне тихого океана, начиная с Японии и заканчивая Австралией.
9. Руины дворца самого жестокого правителя римской империи.
10. Гримёр покорила сердце комика: Михаил галустян перестал скрывать роман с лилией киосе.
11. 39-Летняя меган Фокс впервые за долгое время вернулась в соцсети.
12. 8 марта около 9 вечера по московскому времени над западной Европой пролетел крупный метеорит, сообщает лаборатория солнечной астрономии ики ран.
13. Открытие в национальном парке нильпена эдиакара.
14. В России хотят защитить женщин от увольнений после декрета.
15. Карл III может передать трон своему старшему сыну, принцу Уильяму, в течение ближайших 12 месяцев.
16. Как различить днк близнецов с места преступления: наука решает судебную загадку.
17. Новый способ вывести на чистую воду неверного партнера опробовала на своем парне девушка из Москвы.
18. Географический конус - один из самых странных (и жутких) хищников океана.
19. Чел с Github научил MAC стонать при ударах по нему ….
20. Женщину попросили покинуть фитнес-клуб из-за слишком открытого и, по мнению сотрудников, вульгарного наряда.
21. Первые отпечатки людей в новом свете.
22. Империя Харуна ар - Рашида.
23. Почти два часа в конгрессе: о чём говорил трамп.
24. Парень отправил вместо себя на собеседование ИИ - аватара - и тот общался с ИИ - эйчаром.
25. Анализ поступления в российские университеты за 2025 год показал снижение доли студентов с низким уровнем подготовки.
26. "Культурный Слой". Насколько нарастает почвенный или культурный слой за период, например в 100 лет?
27. Что бы это значило?
28. Европе в случае войны хватит топлива лишь на три месяца?
29. Вопреки популярному мнению, наносить парфюм на шею может быть опасно.
30. В соцсетях активно обсуждают нокса - сына Анджелины Джоли и Брэда питта.
31. Шестьдесят лет назад, 3 февраля 1966 года, советская станция "луна-9" стала первым искусственным объектом, который успешно приземлился на луне.
32. Актер Александр дедюшко попал в смертельное ДТП осенью 2007 года.
33. Питер шифф: США на пороге финансового кризиса масштабнее 2008 года.
34. В нескольких российских регионах появились "два Солнца" и вертикальные лучи света.
35. "Aд на земле: зoлотoй pyдник Ceppа пелада.
36. Россияне будут летать на старых самолётах.
37. Парень, который купил биток в 2013 году, теперь тоннами закупает медь - по его словам, нас ждёт дефицит меди к 2040 году.
38. В 1996 году произошло "Покушение" на мавзолей Ильича.
39. Мужчина зашёл с женой в пункт выдачи, ожидая очередной "Подарочек" от маркетплейсов в виде кучи ненужного барахла.
40. Эта зимняя улица в Амстердаме как кадр из фильма выглядит.
41. Так называемые коричневые пингвины - вовсе не редкий или отдельный вид, как может показаться на первый взгляд.
42. После новогодних праздников порой хочется сделать так же, как слизень Elysia cf.
43. Трамп сделал ряд заявлений:
44. "Из чего бы то мне сделать доспехи?
45. В Англии розовый тиранозавр был уличен в нелегальном сбросе мусора.
46. Учёные неожиданно лекарство от рака в лягушках нашли.
47. В Японии хотят снять российско - американский фильм со Стивеном Сигалом.
48. Видео эффективного предотвращения ночного ограбления ювелирного магазина в израиле завирусилось в мировых соцсетях.
49. Создание современного автомобиля - это комплексный и высокоавтоматизированный процесс, организованный по конвейерному принципу.
50. В Бразилии умер возможный старейший житель земли.