Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

ЗРК "Сосна" представят армии в 2016 году.

10.12.2015 в 22:28

Об этом риа новости сообщил заместитель директора разработчика комплекса "Конструкторского Бюро Точного Машиностроения Имени Нудельмана" Сергей Игнатов. Госиспытания начинаются уже в начале 2016 года. Мы представитель этот комплекс минобороны к середине года должны. Потом рассчитываем заключить контракт с военным ведомством", - цитирует агентство собеседника.

ЗРК Сосна представят армии в 2016 году.
По словам Игнатова главное отличие "Сосны" от аналогичного комплекса предыдущего поколения "стрела" заключается в том, что у новой системы в два раза увеличена дальность поражения целей. Она составляет от 5 до 10 километров. Игнатов также о конструктивных особенностях "Сосны рассказал". Комплекс может размещаться на гусеничной и на колесной платформах, устанавливаться на кораблях или на стационарной основе на берегу. Единственное требование к несущим платформам - это их грузоподъемность. Она должна быть не менее 4 тонн.

Добавим к этому, что комплекс "Сосна" полностью автоматизирован и эффективен в любое время суток, при ограниченной видимости и в условиях естественных или искусственных помех.

На вооружении "Сосны" 12 управляемых ракет. Обнаружение целей осуществляется как автономно с помощью высокоточной оптико-электронной системы, так и в режиме внешнего целеуказания. У ЗРК есть два боевых модуля - бронебойный и модуль осколочно - стрержневого действия. Такая конструкция дает возможность эффективно поражать не только воздушные цели, включая беспилотники, но и бронетехнику, фортификационные укрепления и даже корабли. Кроме того, "Сосна" может эффективно бороться с высокоточным оружием.

Экипаж ЗРК "Сосна" составляет 2 человека, а ближайшие к нему западные аналоги - это американский Adats и шведский RBS - 70.