Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США

29.04.2020 в 18:27
Содержание
  1. Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США
  2. Трамп пообещал вернуть захваченных в Сирии террористов в европу. Трамп пообещал вернуть террористов из Сирии в страны их происхождения
  3. Трамп пообещал американцам танки в вашингтоне на День независимости. Впервые за многие годы США будут отмечать сегодня День независимости военным парадом. Дональд Трамп настоял на том, что 4 июля по улицам столицы должна пройти бронетехника, а в небе над Вашингтоном должны пролететь боевые самолеты. Он пообещал американцам, что они увидят самые грандиозные торжества в истории страны, которые завершатся небывалым фейерверком и выступлением президента со ступенек мемориала Линкольна.
  4. Трамп пообещал разобраться с возможным отравлением Навального. "Запад с нами! Заграница нам поможет": К изучению ситуации с "отравлением" Навального привлекли Трампа
  5. Трамп пообещал выплатить каждому американцу в апреле и мае по 1000 долларов. Власти США раздадут каждому американцу по 1000 долларов для борьбы с коронавирусом

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США

Президент США Дональд Трамп пообещал в стране «потрясающий следующий год» в экономическом плане, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщает РЕН ТВ.

«Думаю, у нас будет феноменальный третий квартал. Вы увидите большой подъем в третьем квартале, затем невероятный четвертый квартал, а еще будет потрясающий следующий год», — сказал американский лидер в ходе брифинга.

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США

Дивный новый мир: какой будет наша жизнь после COVID-19

Спецпроект «Известий» об изменениях после окончания пандемии

Кроме того, он также вновь возложил ответственность за распространение коронавирусной инфекции на Китай и пригрозил предъявить Пекину финансовые претензии за сокрытие правды о масштабах заболевания.

22 апреля стало известно, что более 40% американцев потеряли работу или столкнулись с сокращением заработной платы из-за экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса.

В свою очередь, аналитики предсказывали, что ВВП США во II квартале 2020 года упадет на 25% в годовом выражении , что станет сильнейшем спадом в истории страны.

С 11 апреля на всей территории Соединенных Штатов Америки из-за коронавируса действует режим крупного бедствия .

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.

По даннымна утро 28 апреля, в мире зарегистрировано 3 065 176 случаев заражения инфекцией, 211 631 — скончался от заболеваний, вызванных COVID-19. США занимает первое место по количеству зараженных — их число в стране составило более миллиона, летальных случаев — более 56 тыс.

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США 01

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США 02

Трамп пообещал вернуть захваченных в Сирии террористов в европу. Трамп пообещал вернуть террористов из Сирии в страны их происхождения

Террористы, захваченные армией США в Сирии, будут возвращены в страны их происхождения, в том числе и в Европу. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп в среду, 21 августа, сообщает Associated Press .

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США 03

Стальной Дамаск: Сирия не согласна на сделку с США

Республика не будет требовать вывода иранских войск ради снятия американских санкций

«Мы разгромили 100% халифата в Сирии. Мы держим тысячи захваченных террористов ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ. — Ред.), — сказал он.

Трамп добавил, что США не хочет их держать у себя.

Трамп и ранее делал аналогичные высказывания. 16 февраля он призвал европейские страны, в том числе Великобританию, Францию и Германию, «взять обратно» сотни захваченных в Сирии боевиков ИГ, а затем предать их суду.

В противном случае он пригрозил отпустить их. Американский лидер отметил, что США не хотят наблюдать за тем, как террористы проникают в Европу. По его словам, именно туда экстремисты и направятся после своего освобождения.

Свою угрозу он повторил 2 августа.

США вместе с союзниками с 2014 года проводят в Ираке и Сирии операцию против «Исламского государства». В САР американские власти действуют без согласия правительства страны.

Власти республики неоднократно обращались в ООН с просьбой привлечь США к ответственности за действия международной коалиции.

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США 04

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США 05

Трамп пообещал американцам танки в вашингтоне на День независимости. Впервые за многие годы США будут отмечать сегодня День независимости военным парадом. Дональд Трамп настоял на том, что 4 июля по улицам столицы должна пройти бронетехника, а в небе над Вашингтоном должны пролететь боевые самолеты. Он пообещал американцам, что они увидят самые грандиозные торжества в истории страны, которые завершатся небывалым фейерверком и выступлением президента со ступенек мемориала Линкольна.

Инициатива президента тут же вызвала шквал критики в американской прессе. Дональда Трампа упрекают в том, что он пускает на ветер миллионы долларов, отвлекает военных от серьезных дел, превращает праздник в свое предвыборное мероприятие. А еще журналисты подметили, что доставленные в Вашингтон танки и бронетранспортеры имеют совсем непарадный вид и местами заржавели.

Изначально Трамп хотел провести в американской столице полноценный военный парад, но эту идею зарубилииз-заслишком большого ценника — почти 100 миллионов долларов. Так что гостей и жителей американской столицы ждут лишь две бронемашины «Брэдли» и пара танков «Абрамс», которые, чтобы не портить дорогую плитку у мемориала, решили просто поставить неподалеку. К вечеру над гостями праздника пролетят истребители и бомбардировщики американских ВВС. Закончится действо должно фейерверком. И обойдется все, по словам Трампа, недорого.

Дональд Трамп , президент США: «Цена нашего великого салюта Америке будет очень низкой в сравнении с его значением. У нас есть самолеты, есть пилоты и аэропорт совсем поблизости. Все что нам нужно — это топливо. У нас есть и танки. А фейерверки не будут стоить ничего. Чудно!»

Но даже такие скромные планы на праздник вывели из себя демократов. Трампа обвинили в попытке превратить 4 июля в собственное политическое шоу. Ведь до него в День независимости еще ни один американский президент не выступал в Вашингтоне перед нацией.

Элеанор Холмс Нортон , палата представителей конгресса США, Демократическая партия: «Мы станем свидетелями целого дня открытой политической партийной феерии с Дональдом Трампом в главной роли. И все это будет оплачено американскими налогоплательщиками. Это первый президент США, приспособивший 4 июля для своих собственных целей».

Демократы уже подсчитали, что на переброску военных машин в Вашингтон и топливо для авиашоу уйдет около миллиона долларов. И еще 2,5 — на обеспечение праздника потратит парковая служба. И это при том, что Трамп до сих пор не расплатился с Вашингтоном за свою инаугурацию и все еще должен городу около 7 миллионов долларов.

В Сети многие звезды и политики призывают бойкотировать выступление президента США, называя его антиамериканским с милитаристским привкусом, хотя ту же бронетехнику в Вашингтоне не раз видели. В61-мво время инаугурации Джона Кеннеди (кстати, демократа) по улицам провезли даже баллистические ракеты. Да и в91-м, после войны в заливе, по городу шли танки, и никто не возмущался. Но когда подобная идея исходит от Трампа, она заведомо обречена на критику.

Трамп пообещал разобраться с возможным отравлением Навального. "Запад с нами! Заграница нам поможет": К изучению ситуации с "отравлением" Навального привлекли Трампа

Оппозиционный блогер Навальный, якобы "отравленный" в спецприемнике "неизвестным" веществом, пробыл в больнице всего одни сутки, после чего вернулся отбывать оставшиеся дни административного ареста. Однако журналисты уже обрались с вопросом об этом к президенту США Трампу, который пообещал "изучить ситуацию". "Запад с нами, Заграница нам поможет", - отреагировали пользователи Сети.

Между тем разговоры об "отравлении" не стихают, его продолжают использовать не только "навальнята" и "хомячки", но и западные журналисты. Дело дошло до того, что об этом решили поинтересоваться у… президента США.

С соответствующим вопросом о проблемах со здоровьем, возникших у "выдающегося критика Путина", к Дональду Трампу обратился корреспондент ABC News Politiks.

"Я слышал об этом, но не знаю об этом. Я разберусь в этом. Это новая история, я услышал о ней вчера вечером", - ответил американский лидер.

Asked about prominent Putin critic Alexey Navalny, whose doctor says he was poisoned while in a Moscow jail, Pres. Trump says, "I don't know about it, but I'll find out about it. This is new. I heard about it last night." https://t.co/O5oYbaTjsF pic.twitter.com/VMZBmeQyQv

— ABC News Politics (@ABCPolitics) July 30, 2019

"Запад с нами, заграница нам поможет!" - отреагировал на новость в Twitter пользователь Влад Степнев.

"Того и гляди, из Навального еще одного Скрипаля состряпают. Тогда Навальному надо остерегаться публичных мест. Трамп, видимо, на старости лет роль попугая заучивает: что ему скажут, то и повторяет сгоряча", - отметила пользователь под ником Karma.

Реакция же некоторых подписчиков ABC News была вполне предсказуемой: многие поверили, не задумываясь. Некоторые спрашивали, будет ли и дальше Трамп общаться с Путиным "как ни в чем не бывало".

На следующий день после острого приступа аллергии в СИЗО и госпитализации призывавший на несанкционированный митинг Алексей Навальный был выписан из больницы.

Он покинул медучреждение без каких-либо трудностей, а об аллергии говорило только отекшее лицо. Тем не менее его "лечащий врач" Анастасия Васильева трубила на всех углах, что задержанный блогер якобы пострадал от неизвестного химического вещества, которое вызвало интоксикацию. По её словам, чтобы спасти жизнь "борца с режимом", нужен небольшой отряд, включая токсикологов, офтальмологов и других. Но, как оказалось, для излечения от приступа аллергии хватило один день полежать в больнице.

Слухи об "отравлении" появились в воскресенье, 28 июля. На это с сарказмом отреагировал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Представляю заголовки в завтрашней британской прессе и анонсы "Би-би-си": "Навальный - это второй Скрипаль!", "Боширов и Петров намазали ручку камеры Навального "Новичком"", - отметил он.

Трамп пообещал выплатить каждому американцу в апреле и мае по 1000 долларов. Власти США раздадут каждому американцу по 1000 долларов для борьбы с коронавирусом

Трамп пообещал «потрясающий следующий год» в США 06

Президент США Дональд Трамп подписал закон о социальной поддержке населения на фоне пандемии коронавируса нового типа. План, разработанный Минфином, предполагает выделение на эти цели от 850 миллиардов до 1,3 триллиона долларов, в результате чего каждый взрослый американец может получить по 1,000 долларов помощи, а также бесплатное тестирование на COVID-19, оплачиваемый отпуск по болезни, сокращение налогов и отсрочку выплат по кредитам.

 

Отметим, что законопроект одобрили обе палаты парламента, однако, отмечает Bloomberg, точного списка мер пока ещё нет и он может меняться по ходу развития ситуации. Тем не менее, советник Дональда Трампа по экономике Ларри Кудлоу уточнил, что вариант максимального пакета поддержки экономики может составить рекордные 1,3 триллиона долларов, что вдвое больше, чем было выделено Вашингтоном на преодоление финансового кризиса 2008 года.

 

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что на первом этапе власти подготовили чеки на 250 миллиардов долларов для выплат населению с 6 апреля, а затем — ещё раз на ту же сумму спустя четыре недели, в случае если в стране будет сохраняться режим чрезвычайной ситуации.

 

«Американцы нуждаются в деньгах сейчас, и президент хочет дать им денег. И я имею в виду — действительно сейчас, в течение следующих двух недель», — сообщил Мнучин на брифинге в Белом Доме.

 

Кроме того, план Минфина предполагает выделение 300 миллиардов долларов на кредитование малого бизнеса и 200 миллиардов — на стабилизационные фонды, 105 миллиардов — на оплачиваемые отпуска по болезни и налоговые кредиты. Плюс к этому, Трамп отдал распоряжение приостановить процедуры выселения должников, уменьшить налоги на доходы и дать отсрочку на выплаты кредитов по ипотекам и приобретению жилья. Государство также оплатит тестирование населения на коронавирус, окажет продовольственную помощь и усилит поддержку безработных.

 

Вместе с тем президент Трамп воспользовался старым законом об оборонном производстве времён Корейской войны, который наделяет власти правом требовать от частного бизнеса выполнения заказов для нужд национальной обороны. В частности, правительство теперь сможет обязать крупные корпорации увеличить выпуск респираторов, масок, аппаратов искусственной вентиляции лёгких и другого оборудования. Режим чрезвычайной ситуации также позволяет Белому дому упростить высылку обратно всех нелегальных мигрантов, пересекающих границу с Мексикой.

 

Напомним, что по данным Университета Джона Хопкинса число заражённых коронавирусом нового типа в США увеличилось до 7786 человек. Из них 118 человек умерло. Инфекция обнаружена во всех регионах страны. Ранее власти Штатов ввели режим чрезвычайной ситуации и выделили регионам 50 миллиардов долларов на борьбу с распространением пандемии.