Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Только врач может назначить безопасное лекарство для детей. Реальные факты применения лекарств в педиатрии

16.09.2023 в 18:57

Только врач может назначить безопасное лекарство для детей. Реальные факты применения лекарств в педиатрии

Несмотря на запрет, существует неофициальная статистика, утверждающая, что около 80% лекарств, которые применяются в педиатрии, запрещены для детей различных возрастов (в отделении реанимации новорожденных эта цифра достигает 95%). Конечно, ребенок — это не маленький взрослый, у него совершенно другой обмен веществ, течение болезней и реакция на лекарства. Но иногда ситуация просто не оставляет врачам и родителям выбора: нередко им приходится идти на риск, чтобы спасти ему жизнь.

Причем, назначением off label считается:

  • применение по показаниям, не указанным в инструкции,
  • применение в возрасте, ранее официально разрешенного либо в лекарственной форме, не соответствующей возрастной (таблетка у ребенка 4 лет, если до 6 лет разрешена только суспензия),
  • изменение кратности приема, дозы и курса лечения.

Данные Всемирной организации здравоохранения весьма неутешительны.

  • Около половины всех препаратов, применяемых у взрослых, официально запрещены до 18 лет, а остальные имеют различные возрастные ограничения.
  • Как ни странно, среди официально разрешенных для детей, около 60% относятся к группе лекарств с недоказанной эффективностью (иммуномодуляторы при ОРВИ, ноотропы, метаболические и др.). Это можно объяснить фразой генерального директора одной крупной фармацевтической компании, выпускающей гомеопатическое средство якобы против простуды, которого однажды спросили: «А какие побочные эффекты имеет ваше лекарство?». Он ответил: «Какие могут быть побочные эффекты, если в нем ничего нет?».
  • Для большинства реально серьезных детский болезней (пороки сердца, нарушения ритма и проводимости, тяжелые инфекционные заболевания и др.) нет никаких лекарств, обладающих доказанной эффективностью.
  • Каждый год в любой стране погибают сотни тысяч детей, которых можно было бы спасти, если бы им можно было бы назначить препарат, применяемый для лечения данного заболевания у взрослых.
  • Однако существует и обратная цифра: ежегодно тысячи детей гибнут из-за приема ими запрещенных в педиатрии препаратов.

Эффективное средство от простуды детям. Список лекарств, которые должны быть в домашней детской аптечке

Недостаточно уменьшить дозу или кратность приема препарата — детские лекарства отличаются по составу и формам выпуска. В юном возрасте метаболизм, выработка различных ферментов и расщепление лекарств протекают по-другому. Многие препараты, применяемые у взрослых, не рекомендованы или даже запрещены для применения у детей.

Мы подскажем, что стоит включить в список домашней детской аптечки.

Жаропонижающие

Препараты этой группы снижают температуру тела и дополнительно оказывают обезболивающий эффект. Их целесообразно применять при лихорадке выше 38,5°С, если нет других рекомендаций врача. Детям нельзя давать (кроме некоторых экстренных случаев, по назначению врача) ацетилсалициловую кислоту («Аспирин»), метамизол натрия («Анальгин»). 

В качестве жаропонижающих можно использовать только препараты с парацетамолом и ибупрофеном. Расчет дозы проводится по весу и возрасту ребенка: необходимое количество указано в инструкции. Часто расчет дозы написан на коробочке, в которую упакован препарат, поэтому ее лучше сохранить, чтобы эта информация всегда была на виду.

Рекомендуемые жаропонижающие для домашней детской аптечки выпускают в разных лекарственных формах: суспензия, суппозитории (свечи). 

  • «Ибупрофен» или «Нурофен детский» (суспензия для малышей от 3 месяцев до 6 лет, для детей старше — таблетки);
  • «Парацетамол» или суспензии «Панадол», «Калпол» (с 3 месяцев); 
  • ректальные свечи «Цефекон Д» (с 1 месяца); 
  • суспензия, суппозитории «Эффералган» (с 3 месяцев);
  • диспергируемые (растворимые) таблетки «Ибуклин джуниор» (с 3 лет).

Показать еще

Снижение температуры тела, как правило, начинается через 40-60 минут после приема жаропонижающего. Повторно дать препарат можно через 4-6 часов. 

Важно!
Не рекомендуется применять жаропонижающие более 3 дней самостоятельно, без консультации врача.

Лекарства от насморка

Эффективное лечение детского ринита заключается в раннем применении промываний и сосудосуживающих капель . Слизистая оболочка носовой полости у детей пронизана большим количеством кровеносных сосудов, поэтому при воздействии нежелательных внешних факторов (бактерий, вирусов, аллергенов) отек возникает быстрее и выражен значительнее. 

Насморк нужно лечить обязательно во избежание инфекционных осложнений в соседних придаточных пазухах и среднем ухе. На помощь придут сосудосуживающие препараты. Они повышают тонус сосудов с их последующим сужением. В результате быстро уменьшается отек слизистой оболочки и восстанавливается носовое дыхание. Вот несколько примеров:

  • «Оксиметазолин» или «Оксифрин» 0,01 % (с рождения); 
  • «Називин беби» капли 0,01 % (с рождения), «Називин» спрей (с 1 года до 6 лет);
  • «Ксилометазолин», «Отривин капли» 0,05 % (с рождения), «Галазолин» 0,05 % (с 2 лет), «Фармазолин» 0,05 % (с 6 месяцев);
  • «Вибрацил» (капли с 1 года, спрей с 6 лет).

Показать еще

Важно регулярно освобождать носик малыша от слизи. Для промывания подойдут растворы на основе морской воды:

  • «Маример Беби»;
  • «ЛинАква»;
  • «Аква Марис»;
  • «Аквалор Беби»;
  • «Отривин».

Растворы для промывания и орошения часто продаются со специальными приборами — аспираторами . Они помогают удобно и эффективно удалить слизь из носа ребенка без дополнительного дискомфорта. 

Показать еще

Для промывания носовых ходов новорожденного также можно использовать 0,9% физиологический раствор. 

Средства от кашля 

Для лечения кашля применяют две группы препаратов. Одни оказывают воздействие на центральную нервную систему, где блокируют центр проведения кашлевого рефлекса. Быстро подавляют кашель, но не снимают воспаление верхних дыхательных путей и могут способствовать застою мокроты. Это, например, препараты, содержащие бутамират («Синекод», «Коделак Нео», «Омнитус»). Родителям важно знать, что подобные препараты нельзя давать детям без назначения врача.

Вторая категория лекарств от кашля воздействует на периферическую нервную систему, их можно самостоятельно использовать в лечении. В эту группу относят несколько разновидностей препаратов.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/lekarstva-ot-grippa-detyam-kak-i-chem-lechit-gripp-u-detey