Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Страх и панические атаки с похмелья. Симптомы тревожного состояния

17.02.2022 в 16:52

Страх и панические атаки с похмелья. Симптомы тревожного состояния

Панические атаки с похмелья – это приступы неконтролируемого страха, которые сопровождаются рядом физических и психологических проявлений.

Это патологическое состояние появляется 3-4 раза в день после употребления алкоголя и несёт большую угрозу не только для пьющего человека, но и для его близкого окружения.

Страх и панические атаки с похмелья. Симптомы тревожного состояния

Панические атаки при похмелье проявляются чувством неконтролируемого страха

Симптомы ПА возникают у 20% населения на планете – у женщин развитие подобных состояний диагностируется намного чаще, чем у мужчин. Многие пациенты, у которых отмечается подобная симптоматика, пытаются устранить это состояние с помощью «опохмела».

Люди ошибочно полагают, что литр пива или 40 мл водки помогут им справиться с плохим самочувствием, но организм ещё жёстче реагирует на увеличение алкогольной дозы. Появляются следующие симптомы:

  1. повышенная потливость;
  2. сильная головная боль, головокружение;
  3. резкие изменения артериального давления;
  4. частые позывы к мочеиспусканию;
  5. учащённая работа сердца, одышка, тахикардия;
  6. тремор и онемение конечностей;
  7. болевые ощущения в грудном отделе и брюшной полости;
  8. быстрая утомляемость, развитие апатии;
  9. лихорадка – озноб, быстро меняющийся жаром.

У пациента возникают не только физические симптомы, но и психоэмоциональные реакции с похмелья – страх и паника. Ведь на фоне похмелья у человека серьёзно страдает нервная система .

К подобным расстройствам относят и другие состояния:

  • немотивированное чувство вины и тревоги;
  • рассеянность внимания;
  • персекуторный бред (мания преследования);
  • усиливающееся чувство опасности;
  • подавленное состояние, депрессия;
  • галлюцинации.

Как бороться с паническими атаками с похмелья? Не зная ответа на это вопрос, многие пациенты пытаются продолжить «лечение» спиртом. Но такой подход лишь усугубляет тяжесть симптомов.

Панические атаки после алкоголя, как избавиться. Тревога и беспокойство после алкоголя

Факты

· Ощутить сильную тревогу и страх человек может как сразу после употребления большой дозы спиртного, так и через несколько дней после последнего приема.

· Беспокойство, страх, тревога, паника часто возникают у зависимого человека в связи с отменой потребления алкоголя.

· Тревожность приводит к бессоннице , которая усугубляет психо-эмоциональное состояние пациента и без получения профессиональной помощи провоцирует повышение дозы потребляемого спиртного.

· На фоне панического страха и недосыпания у алкоголика повышается риск возникновения эпилептических приступов .

Почему с похмелья возникает беспокойство и тревога

На начальных этапах употребления спиртного, человек от алкоголя испытывает улучшение настроения и прилив энергии. Но эти эмоции краткосрочны. Со стажем алкогольной зависимости употребление спиртных напитков приводит к усилению негативной симптоматики и проявляется в следующем:

Наряду с вышеперечисленными симптомами возникает чувство страха, которое может перерасти в депрессию, панические атаки и галлюцинации ( белую горячку ) .

Усугубление симптоматики обусловлено токсическим воздействием алкоголя на весь организм человека и в частности на центральную нервную систему.

Проявление симптоматики

Чувство страха и тревоги может проявиться как через несколько часов после употребления спиртного, так и на утро во время похмельного синдрома. Это происходит по ряду причин:

· Человек дезориентирован или не помнит части событий, произошедших накануне.

· На фоне алкоголя у него возникает обезвоживание и недостаток кислорода. Вследствие этого головной мозг недополучает питания и реагирует тревогой, беспокойством, паникой.

· Это состояние может быть осложнено депрессией и приступами агрессии.

Физиологические причины

Отравление продуктами алкоголя провоцирует в организме ряд негативных последствий.

1. Недостаточная выработка серотонина. Понижение его концентрации негативно сказывается на настроении и провоцирует страх, тревогу, панику.

2. Гиперактивность нервной системы. Перевозбуждение приводит к нарушению сна, тремору , раздражению, после чего наступает упадок сил и эмоциональное истощение.

3. Изменение уровня глюкозы в крови. Злоупотребление спиртными напитками вызывает скачек сахара в крови, который может привести к спутанному сознанию, дезориентации, нарушению координации и как следствие панике и чувству страха.

4. Обезвоживание. Его усугубляют диарея и рвота с похмелья. Особо остро на обезвоживание организма реагирует мозг. Из-за недостаточного питания клеток органа возникает головокружение, слабость, тревожные мысли и приступы страха.

5. Аритмия. Изменение частоты сердечных сокращений и артериального давления вызывает чувство беспокойства, которое может перерасти в панику.

6. Интоксикация нервной системы. Это состояние приводит к тому, что пациент начинает сам себя накручивать, боится оставаться один и ведет себя агрессивно.

Как избавиться от тревоги и беспокойства с похмелья

1. Первым делом нужно отказаться от дальнейшего употребления спиртного.

2. Провести детоксикацию организма и очистить кровь от продуктов распада этанола. Важно! Употребление сорбентов в этом случае является малоэффективной мерой, так как они только очистят кишечник. Пациенту потребуется капельница с антиоксидантами и гипатопротекторами, улучшающая работу печени .

3. Восстановить водный баланс, насытить организм кислородом и витаминами.

4. Хорошо выспаться. Этому способствует прием снотворных и седативных препаратов, которые прописывает доктор .

По мере того, как организм избавится от токсинов, психо-эмоциональное и физическое состояние пациента улучшится. Но в случае последующего употребления спиртных напитков симптоматика не только возобновится, но и будет интенсивно нарастать.

Если у человека на фоне употребления алкоголя возникает чувство страха, тревоги или панические атаки – это явный показатель того, что у него развивается алкоголизм , который нужно лечить.

Полезная информация

Узнайте:

1. К чему приводит срыв после кодирования.

3. К чему приводит алкогольное повреждение печени , и какие необратимые последствия происходят в органе.

4. Чем грозит будущему ребенку злоупотребление женщиной спиртным во время беременности, и можно ли вылечить внутриутробный алкоголизм .

Похмельная паническая атака. Паническая атака. Экстренная самопомощь.

Прежде всего, научитесь самостоятельно справляться с приступами панических атак, чтобы контролировать их и уменьшить интенсивность симптомов панических атак.

Попробуйте практиковать дыхательные техники. Дышите при помощи диафрагмы (живота), вдыхая через нос и выдыхая через рот медленно и спокойно. Например, на 5 счетов – вдох, на 10 – выдох.

«Некоторым пациентам помогает прогрессирующая мышечная релаксация. Если Ваши мышцы сильно напряжены во время приступа панической атаки, попробуйте напрячь мышцы лица: напрягите челюсть на 8 секунд – затем расслабьте, напрягите губы на 8 секунд – расслабьте. Повторите упражнение с руками (ладони, предплечья) и переключитесь на следующую группу мышц, например, на икроножные мышцы, на ступни. Поочередное напряжение и расслабление всех частей тела поможет расслабить мышцы и отвлечь мысли», — рекомендации врача невролога-вегетолога («Клинический центр вегетативной неврологии»).

Во время панической атаки постарайтесь отвлечься и не думать о симптомах, которые Вас тревожат. Воспользуйтесь психологическими приемами. Визуализируйте какое-нибудь место, в котором Вам было хорошо: дом, место отпуска, дача, лес, песчаный пляж, — все, что вашей душе угодно. И представляйте в деталях всю обстановку, которая Вас там окружает: мягкое кресло, пушистый кот, запах сосен, хруст веток под ногами, пение птиц, теплый песок и т.д. Продумайте заранее, в какое место Вам лучше «отправиться», когда Вас посетит очередная паническая атака, чтобы отвлечь свои мысли от ее симптомов.

Ведите дневник панических атак, к которому Вы сможете обращаться в критических ситуациях. Так Вы сможете напоминать себе о том, что бояться нечего, и очередная паническая атака скоро пройдет.