Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Симптомы коронавируса в Китае. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

30.03.2020 в 04:18

Симптомы коронавируса в Китае. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

В приграничных регионах уже проводят профилактику на пограничных пунктах. Но легко ли отличить этот вирус от обычного ОРВИ?

Этот вирус очень тяжело отличить от обычной банальной внебольничной пневмонии, потому что картина абсолютна та же: кашель, температура, одышка, боль в грудной клетке. Без лабораторного подтверждения я смогу только сказать, что у человека воспаление легких. То есть это диагноз сугубо лабораторный, опорной симптоматики нет.

Уже известно, что пневмония нового типа передается от человека к человеку. А можно ли заразиться через предметы или продукты из Китая?

Тут нужно сказать, что вирус передается очень плохо. Месяц тянется эта эпидемия, а заболевших сегодня днем было 870 человек, 26 летальных исходов. Летальность меньше трех процентов. Получается, что это отнюдь не самое тяжелое заболевание.

Если почувствовал недомогание, в каких случаях надо беспокоиться?

Беспокоиться можно, если вы несколько дней назад были в Китае или если вы целовались с больным китайцем. В России беспокоиться не о чем. Проблема серьезная, но не надо ее доводить до истерического состояния.

В России уже разрабатывают вакцину от коронавируса? В какие сроки ее ожидать?

Вакцину разрабатывают годами. Если перескакивать через многие этапы, то можно разработать примерно месяца за четыре. Но это имеет смысл, если действительно смертельная угроза. Я смертельной угрозы не вижу.

Симптомы коронавируса в Китае. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Владимир Никифоров рассказал о главных симптомах нового коронавируса и о том, насколько болезнь сейчас опасна для россиян.

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань в провинций Хубэй случилась вспышка пневмонии. Выяснилось, что ее вызвал ранее неизвестный вид коронавируса. Со вчерашнего дня с городом приостановлено авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение,. Сегодня в провинции для въезда и выезда закрыли еще 12 городов.

По последним данным, пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, заболели 900 человек. Жертвами опасного недуга стали 26 человек.

Коронавирус в России, последние новости на 28 марта 2020: глава Минздрава РФ вышел в TikTok "Комсомолки", россияне определились с маршрутом летнего отпуска

Изменить размер текста:

Число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 597 072. Число летальных исходов - 27 360. Между тем, 131 698 человек смогли победить болезнь и выписаны из больниц здоровыми.

В России за все время выявлено 1036 случаев заболевания. За последние сутки выявили 196 новых случаев. Согласно данным сайта стопкоронавирус , зафиксировано три летальных случая, 45 человек выздоровело.

Сообщаем последние новости о коронавирусе и мерах, принимаемых против него в России на утро 28 марта 2020 года.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провел эфир в TikTok "Комсомольской правды", где поговорил о коронавирусе.

- Не нужно собираться в группы, чтобы вместе проводить время. Это очень важно. Практика закрытия школ на карантин во время эпидемий гриппа показывает: разрыв социальных контактов точно помогает затормозить распространение болезни. Так что наша задача сейчас – взять режим тишины, - заявил он в интервью KP.RU .

Грядущая неделя будет в РФ официально выходной. Но специалисты уже задаются вопросом - нужны ли будут такие меры еще для победы над болезнью .

Обозреватель «Комсомолки» Владимир Ворсобин отправился в глушь, под Саратов , в уездный город Балашов , чтоб увидеть — чем живет настоящая Россия, отправленная на карантин .

Накануне вечером стало известно о гибели четвертого человека, больного коронавирусом . Это - 56-летняя женщина. В больницу ее привезли с пневмонией. Ра нее она болела онкологией, у нее было удалено одно легкое.

«Женщина умерла от дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности», - рассказали в оперативном штабе.

Оперативный штаб Москвы по коронавирусу официально опроверг информацию о том, что для машин экстренных служб будут выдавать спецпропуска .

«Информация о выдаче спецпропусков экстренным службам Москвы является ложной, - заявили в Оперативном штабе. - Перемещение по городу, в том числе на общественном транспорте, осуществляется без ограничений. Просим доверять только официальным источникам информации mos.ru/covid-19 ».

Минздрав выпустил обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Выяснилось, что коронавирус может передаваться через продукты и при разговоре на расстоянии ближе 2 метров. Подробнее документ изучила наш обозреватель .

На фоне распространения коронавируса стало известно, что в России мало кто хочет ехать зарубеж. Согласно данным опроса, 32% проведут летний отдых в деревне или на даче, 24% - поедут кататься по России, а 15% - дома. 10% рассчитывают уехать в лес или глухие места, где просто нет людей .

А вот заболевший коронавирусом Лев Лещенко воссоединился со своей супругой в больнице . "Леву вернули ко мне в палату, из реанимации выписали. Мы вместе", - призналась его жена.

В это же время, стало известно о том, что коронавирусом заболел солист "Рамштайн" Тилль Линдеманн. И Светлана Лобода уже отреагировала на эту новость .

- Еще до объявления пандемии я отменила все встречи, выступления и любые контакты, уйдя в самоизоляцию с дочками и няней, - говорит Светлана. - И я призываю всех моих поклонников последовать моему примеру. Мы несем ответственность друг за друга. Это нужно понимать. Давайте беречь друг друга, пожалуйста.

Вскоре же стало известно, что результат теста Линдеманна - отрицательный .

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/chto-takoe-koronavirus-i-pochemu-vse-tak-bespokoyatsya-etot-strashnyy

Болеют ли дети коронавирусом в Китае. Дети тоже болеют CoVID-19, но по-другому

Согласно результатам метаанализа , проведенного исследователями из университета Джонса Хопкинса и китайских специалистов, из более чем 72 000 подтвержденных случаев в Китае, дети в возрасте до 10 лет составляли менее 1%. Из 1023 смертельных случаев, зарегистрированных в Китае в разгар вспышки, не было ни одного ребенка. Но почему? Как правило, все респираторные патогены в первую очередь поражают две группы – молодых и пожилых людей, однако в случае с коронавирусом все иначе. Как показали результаты метаанализа, дело не в том, что дети каким-то образом невосприимчивы к CoVID-2019. Они просто болеют не очень сильно.

Чтобы всегда быть в курсе новейших научных открытий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Как сообщают авторы исследования изданию Wired , дети подвержены заражению новым коронавирусом как и взрослые. В самом начале вспышки китайские исследователи следили за распространением инфекции, наблюдая за состоянием людей с лихорадкой в больницах и местных клиниках. Всего сотрудники здравоохранения выявили 391 пациента с CoVID-19 и 1286 человек, которые могли заразиться. Ученые наблюдали за пациентами, помещенными на карантин, чтобы определить как будут проявляться симптомы и возможно ли переболеть новым коронавирусом незаметно. Команда обнаружила, что дети в возрасте 9 лет и младше также подвержены заражению, как и другие возрастные группы. При этом симптомы у детей не выражены настолько ярко, как у взрослых. Более того, у многих детей вообще не проявлялось никаких симптомов. Работа опубликована на сервере препринтов medRxiv .

Есть ли вылечившиеся от коронавируса в Китае. В Шанхае вылечили первого пациента с коронавирусом

Изменить размер текста:

Дама в начале года посещала столицу китайской революции город Ухань , где уже вовсю разворачивалась вспышка нового коронавируса 2019-nCoV. 10 января она почувствовала недомогание. 12 января вернулась домой в Шанхай , а вечером 15 января ее госпитализировали.

По результатам анализов оказалось, что у женщины - тот самый коронавирус 2019-nCoV, который уже получил название «китайская пневмония». В Шанхае это был первый случай заболевания.

Терапия в таких случаях направлена на облегчение тяжелых симптомов, пока организм борется с вирусом: жаропонижающие, обезболивающие, вентиляция легких при затруднении дыхания. Вскоре у 56-летней пациентки нормализовалась температура, а затем улучшилось и состояние.

Контрольный тест на коронавирус показал, что вирус удалось победить. Пациентку выписали.

Многие СМИ поторопились написать, что это был первый вылеченные пациент. Но это не так. Это лишь первый пациент в Шанхае. За время вспышки больные и в Ухане, и в Таиланде и т. д. побеждали вирус. Но печальная статистика смертности растет - к вечеру пятницы сообщали уже о 26 жертвах. Как правило, погибают пожилые ослабленные люди (это группа риска для многих заболеваний, в том числе и банального гриппа). Количество зарегистрированных случаев заболевания превысило 800. В России , по сообщениям Роспотребнадзора , на 24 января случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV не зафиксировано.

Кому выгоден коронавирус в Китае. Кому выгодна паника из-за коронавируса в Китае (2 фото)

По итогам освещения в СМИ развитие эпидемии нового китайского коронавируса по всему миру обсуждение разделилось на две группы. Первая группа считает, что это очень серьезная штука настолько, что лучше даже не получать заказанные посылки с AliExpress. В Ухане оказывается был какой-то вирусный центр, а сейчас там строят больницу для зараженных на 25 000 коек.

. Окружено войсками 13 городов в Китае, каждый из которых по населению равен чуть ли не Москве, а из Ухани еще до его закрытия успело уехать несколько миллионов человек. Люди в Китае падают прямо на улицах и их увозят люди в костюмах биологической защиты, а вирус оказался заразным даже во время инкубационного периода. В общем "Обитель зла" - первая серия.
Однако есть и другая часть людей, которая считает, что …
… паника вокруг пневмонии нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, нагнетается искусственно. Чем они это аргументируют?
Эксперты отмечают, что подобные ситуации с коронавирусами в Китае уже бывали, собственно потому он и назван "новый коронавирус". Одна из первых вспышек острых вирусных пневмоний, вызванных коронавирусом летучих мышей (как, опять летучие мыши?), также началась в Китае еще в 2002 году. Этот вирус достаточно быстро попал в 25 стран мира. Тогда этот вирус назвали SARS-Co или «выраженная острая дыхательная недостаточность».
Так вот, представьте себе, что на борьбу с этим вирусом было выделено по миру 100 миллиардов долларов. При этом за 18 лет от этой SARS-Co заболело 8092 человек и 774 умерло во всем мире. А денежки то были успешно освоено и многие эксперты склоняются во мнении, что вирус победили не "невероятные усилия медиков", а вспышка сама сошла на нет.
И вот есть мнение, что некоторые заинтересованные стороны восприняли новый коронавирус «как подарок судьбы», ведь предыдущая эпидемия заглохла годы назад. А им понравилось осваивать такие огромные деньги. Кстати, в этом году ВОЗ уже выделило 10 миллиардов долларов на "новый коронавирус".
Причем намек идет даже не о какой-то транснациональной фармакологической корпорации, а наверняка о множестве национальных медицинских объединений. Но и не нужно исключать заинтересованность в этом именно фармакологических производителей, которые по любому тут хапнут бюджетов всех мастей. Да и посмотрите сейчас на фондовом рынке - взрывной рост акций фармкомпаний.
Давайте же подведем итог на сегодняшний день по ситуации с коронавирусом от лица вот этой второй группы людей: болезнь есть, ею уже поражено 0,00000024% населения Китая, генотип вируса известен, скоро в любом случае создадут вакцину.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/koronavirus-kitay-statistika-rasprostraneniya-koronavirusa-v-kitae-n-2020

Видео вирус из Китая. Что важно знать. Симптомы китайского коронавируса. Вирус в Китае. Новости 2020