Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Путь без пробок: из Новосибирска в Академгородок на воздушной подушке.

23.02.2020 в 11:53

Корреспондент риа новости выясняла, чем для Новосибирска является проект скоростного аэроэстакадного общественного транспорта - фантастикой или реальной перспективой.

Ученые предложили для простаивающего в пробках Новосибирска решение - скоростной аэроэстакадный общественный транспорт
Путь без пробок: из Новосибирска в Академгородок на воздушной подушке.. Корреспондент риа новости Мария Кормильцева познакомилась с деталями проекта и спросила его авторов - не считают ли они поезда на воздушной подушке в Сибири научной фантастикой и как оценивают шансы получить финансирование для реализации идеи.

Путь без пробок: из Новосибирска в Академгородок на воздушной подушке. 01
От шаропоезда и экраноплана.
Еще в 90-х годах, когда разрабатывался проект создания в Новосибирске так называемого мультимодального узла (включающего железнодорожный, речной, автомобильный и воздушный транспорт), возникла идея поискать, как можно уйти от колеса наземному транспорту, рассказывает один из авторов проекта - научный руководитель сибирского нии авиации имени с. а. Чаплыгина (сибниа), профессор Алексей серьезнов.

Путь без пробок: из Новосибирска в Академгородок на воздушной подушке. 02
Ученые предложили Новосибирску транспорт со скоростью до 600 км/ч.
Были высказаны предложения о переводе транспорта на второй - эстакадный уровень. "Еще наш выдающийся ученый Константин Циолковский выдвинул идею создания поезда без колес. Идея осталась идеей, но в 1930-е был ряд изобретений типа шаропоезда, когда вместо колес использовался шар, а поезд перемещался по углубленной дороге, были идеи аэропоездов и другие", - говорит серьезнов.
А в 1950-е годы, продолжает собеседник, французский инженер Жан бертен убедил президента Шарля де голля построить дорогу между Парижем и Орлеаном, используя судно на воздушной подушке. Но дорога не была завершена по независящим от автора причинам. Создали полигон, на котором испытывался данный транспорт, были достигнуты скорости свыше 430 километров в час. Но де Голль умер, а новый президент проект не поддержал.

Серьезнов уверяет, что аэроэстакадный транспорт сможет двигаться со скоростью свыше 500 километров в час. "Нет препятствий, нет трения, нет колеса, которое бы вращалось, и рельса, который бы стучал на стыках. Транспорт поднимается в оптимальном режиме над эстакадой примерно на 10-15 миллиметров, а в особых случаях и много выше. Он не привязан жестко к своему пути", - говорит собеседник.

В Академгородок за 15 минут.

Власти Новосибирска разработают транспортную модель города за два года.
По словам второго автора проекта - профессора сгупс, руководителя проектов ООО "Кинт" Виктора Соколова, сначала предлагается построить дорогу между Академгородком и новосибирском, на ней скорость движения составила бы около 200 километров в час. Время в пути - порядка 12-15 минут. Можно было бы организовать одну остановку, например, в Матвеевке.
"Есть вариант остановки - на камышенском плато, где построен планетарий и практически нет доступного общественного транспорта. От этого плато возможно создание двух веток: одна вдоль бердского шоссе до Академгородка и в перспективе на Бердск, Барнаул, Бийск - в горный Алтай", - говорит он.
Вторая ветка планируется в первомайский район с продолжением в наукоград Кольцово и далее - в Академгородок и расположенный там технопарк.

Дорого, но выгодно.
Серьезнов признает, что реализован проект, несмотря на всю свою перспективность, может быть нескоро. "Идея будет сложно проходить, я не уверен, что она получит быстрое развитие. Противников новых идей всегда много, больше, чем сторонников", - говорит он.

Однако ученый отметил важное преимущество аэроэстакадного транспорта, которое должно сыграть весомым аргументом в пользу проекта - не нужна зона отчуждения. "Мы сохраняем землю, пригодную для прокладки автодорог, сельского хозяйства, чего угодно. Это экологичный и безопасный транспорт", - говорит он.
По словам серьезнова, километр транспортной магистрали под скоростной поезд, который курсирует между Петербургом и Москвой, обошелся в 37 миллионов евро. Новосибирские разработчики подсчитали, что при современных технологиях километр аэроэстакадной трассы вместе с подвижным составом, приходящимся на этот километр, будет стоить 5 миллионов долларов, максимум 6 миллионов.
Собеседник отмечает, что здесь могут найти применение разработанные сибирскими учеными новые технологии строительства и новые материалы. "Они совершенно необычные по своим свойствам. Например, сверхвысокомолекулярный полиэтилен, который обладает практически нулевым коэффициентом и очень высокой износостойкостью", - говорит он.