Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Проявления алкогольной деградации личности. Алкогольная деградация личности –, что значит как проявляется

24.02.2023 в 23:58

Проявления алкогольной деградации личности. Алкогольная деградация личности –, что значит как проявляется

Деградация личности – это полный регресс пациента и потеря тех качеств, которые делали его успешным и умным. С подобным нарушением могут столкнуться как мужчины, так и женщины. Оно является естественным последствием регулярного употребления спиртного. Когда появляются признаки отклонения, страдает не только сам пьяница, но и окружающие его люди.

Борьба с алкогольной деградацией должна идти под контролем психотерапевта и нарколога.

Требуется масштабная и комплексная работа, которая позволит вернуть утраченные навыки (если это еще возможно) и избежать дальнейшего регресса личности.

Спиртное и деградация – это два термина, которые неразрывно связаны между собой. Из-за регулярного употребления горячительных напитков кардинально меняется поведение зависимого. Он словно начинается двигаться в обратном направлении, возвращаясь к той точке отсчета, когда ничего не умел и не знал. Даже лица с хорошим образованием и высоким показателем IQ в результате ежедневных пьянок начинают деградировать. Они теряют способность логически мыслить, запоминать новые данные, работать. Зачастую возникают трудности при элементарном самообслуживании.

Деградация при алкоголизме сопровождается изменением системы ценностей. Человек больше не нуждается в родных и друзьях, он не боится одиночества. Для зависимого не имеет значения, кто и зачем находится рядом с ним. Он никого не ценит, отказывается от контакта с близкими, агрессивно реагирует на любые замечания. У пьяницы сильно сужается круг общения, основным его компаньоном становится бутылка.

Скорость прогрессирования нарушения может быть разной и зачастую зависит от характера пациента, его силы воли и интеллектуальных способностей. Безвольные алкоголики с низким IQ скатываются на дно в несколько раз быстрей, чем те, кто имеет четкие цели в жизни и высокий уровень интеллекта. Деградация алкоголика начинается спустя 7-8 лет после постоянного приема спиртного. Спустя пару лет симптоматика нарушения становится заметна окружающим. У женщин заболевание развивается в несколько раз быстрее, чем у мужчин.

Чего боятся алкоголики. Характерные признаки

Самое первое проявление третьей стадии алкоголизма – это быстрое опьянение. Оно развивается как следствие токсического поражения почек и печени. Эти органы уже не могут обезвреживать этанол и выводить продукты его распада. Из-за этого алкоголик переходит от крепких напитков к вину и пиву.

Характерен прием алкогольных напитков небольшими порциями в течение всего дня (каждые 2 – 3 часа). Из-за этого больной все время в состоянии незначительного алкогольного опьянения. Эйфория вследствие приема алкоголя выражена гораздо слабее. Если же у пациента нет денег на покупку алкоголя (зачастую так и бывает), то он пьет одеколон, технический спирт и прочие суррогаты алкоголя.

На фоне алкоголизма учащаются приступы эпилепсии. О третьей стадии говорят, что она энцефалопатическая.

Прочие симптомы последней стадии алкоголизма такие.

  1. Тошнота, рвота. На этом этапе эти симптомы говорят о том, что организм фактически не переносит алкоголь.
  2. Продолжительные запои; в ряде случаев больной фактически не выходит из них. За раз пациент выпивает относительно небольшое количество алкоголя, однако в течение суток общая доза окажется внушительной.
  3. Усугубляется асоциальное поведение больного. У него утрачивается интерес ко всему: к работе, семье, общению с друзьями, любимым занятиям. Все это замещает выпивка и способы ее добычи.

Чего боятся алкоголики. Характерные признаки

Алкоголику знакомы проявления абстинентного синдрома – «ломки». Поэтому он запасается алкогольными напитками впрок. При этом он употребляет алкоголь и днем, и ночью. Если он пропустит очередную дозу выпивки, у него обострятся тяжелые соматовегетативные и неврологические расстройства.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/povedenie-alkogolika-v-period-zapoya-psihologiya-alkogolika

Как алкоголь меняет жизнь. Что мы при этом ощущаем и почему?

    Согревание

Алкоголь вызывает расширение сосудов кожи, усиливается приток крови - мы чувствуем приятное тепло.

    Частые позывы в туалет

Этанол усиливает выделение жидкости организмом.

    Колебания настроения и самочувствия

Взаимодействие алкоголя и мозга - сложный вопрос. Дело в том, что этиловый спирт по-разному действует на различные типы нервных клеток, нарушая равновесие процессов возбуждения и торможения.

Алкоголь может не только улучшать настроение и самочувствие, но вызывать и обратные эффекты. После первого напитка или двух вы чувствуете расслабление, радость, вам весело и хочется выпить еще. Это связано с тем, что этанол стимулирует нервные клетки мезолимбического пути — происходит выделение дофамина и эндорфинов.

Они и создают чувство удовольствия и эйфории . Вот почему пить алкоголь может быть приятно. По крайней мере, сначала.

Когда вы выпили много, появляется чувство вялости, оцепенения, может возникнуть тошнота, головокружение, проблемы с координацией и речью. Это связано с активным выделением нервными клетками “тормозящих” веществ, например, гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), и подавления выброса веществ-активаторов.

Алкоголь подавляет активность отделов мозга, отвечающих за рациональное мышление, планирование, оценку ситуации, подавление гнева и даже память.

Слабость, головные боли, сухость во рту, тошнота и другие проблемы на следующий день

Большая часть алкоголя, поступившего в кровь, перерабатывается печенью с помощью специальных ферментов. Расщепление этилового спирта проходит несколько стадий, одна из них — окисление до ацетальдегида (или уксусного альдегида), который обладает сильным отравляющим эффектом. Например, его воздействие связано с тошнотой и рвотными позывами на следующий день после вечеринки.

Затем токсичный ацетальдегид расщепляется в ацетат (или уксусную кислоту), затем ацетат распадается на углекислый газ и воду, которые выводятся из организма.

Небольшие количества этилового спирта выходят с выдыхаемым воздухом - отсюда неприятный запах изо рта.

Похмельный синдром также связан с прямым влиянием этанола - потерей жидкости, снижением уровня сахара в крови и раздражением стенок желудка.

Как понять, что алкоголик скоро умрет. Изменения во внутренних органах

Постоянное пьянство на фоне сниженной толерантности характеризуется употреблением дробных порций алкоголя в течение дня с интервалами в 2-4 часа. Алкоголик постоянно находится в состоянии опьянения легкой или средней степени. В случае передозировки он впадает в ступор. Возможны значительные провалы в памяти. От дебюта зависимости до третьей стадии проходит 10-15 лет, за это время не только существенно нарушается функциональность внутренних органов:

  • Меняется метаболизм: в результате воздействия этанола на головной мозг человека не беспокоит чувство голода.
  • У больного развивается полинейропатия, протекающая с разрушением периферических нервов. Больные ощущают слабость мышц, боли в руках и ногах. Происходит атрофия ткани, снижение чувствительности кистей и стоп.
  • Закупорка сосудов приводит к сгущению крови, что становится причиной аневризмы, геморрагического инсульта, стенокардии и гипертонической болезни.
  • Почки являются фильтром организма, поэтому принимают на себя первыми последствия токсических продуктов этанола. Со временем их функция нарушается, а вредные вещества накапливаются. О недостаточности парного органа можно судить по отечности лица пьющего, синякам под глазами, проблемам с мочеиспусканием.
  • Нарушается репродуктивная функция: у мужчин развивается половая дисфункция, у женщин чаще возникают гинекологические заболевания. В случае зачатия возможны хромосомные аномалии. Дети у пьющих родителей рождаются с синдромом алкогольной зависимости.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/povedenie-alkogolika-v-period-zapoya-psihologiya-alkogolika

На какой стадии развивается алкогольная деградация. Стадии алкогольной деградации

На какой стадии развивается алкогольная деградация. Стадии алкогольной деградации

Наркологи выделяют несколько этапов алкоголизма, каждому из которых характерны свои физические и психические изменения . Наиболее явно проявляются признаки со стороны психики.

Первая стадия: 

  • уклонение от работы требующей концентрации внимания;
  • нервозность;
  • сложность в запоминании новой информации;
  • трудности с интеллектуальной деятельностью;
  • незначительное снижение морально-этических норм.

Вторая:

  • снижение толерантности к алкоголю;
  • увеличение дозы из-за потери эйфории от привычных норм;
  • усиление признаков первой стадии.

На третьем этапе больной часто переходит на более слабое спиртное, так как это позволяет ему постоянно поддерживать состояние эйфории и при этом находиться в социуме. 

На этой стадии человек еще способен ходить на работу и выполнять профессиональные обязанности. Но постепенно возвращаются крепкие напитки, что приводит к потере даже элементарных навыков, что приводит к допущению ошибок. Именно в этот период он часто остается без работы.

На четвертой стадии больной начинает уходить в запои. И если изначально они длятся не более недели, то в последующем счет может идти на месяцы. Поведенческая и психическая регрессия становится все более выраженной.

Для пятой ступени характерно обострение хронических заболеваний, развившихся на фоне алкозависимости, и/или развитие новых.

Заключительная фаза развития алкоголизма проявляется появлением сложных отклонений в психике. Именно в этот период часто наступает летальный исход из-за отказа внутренних органов или тяжелой формы интоксикации.

Алкогольная деградация у женщин. Алкоголизм и деградация личности: причины, симптомы, лечение

Проявления алкогольной деградации личности. Алкогольная деградация личности –, что значит как проявляется 02

Симптомы и изменения в личности при алкогольной зависимости

Алкогольная деградация личности – это одно из наиболее частых осложнений, возникающих у хронических пьяниц. Она проявляется резким сужением круга интересов и утратой прежних жизненных ценностей. Алкоголика перестает интересовать что-либо помимо выпивки, что очень сильно сказывается на его поведении и характере.

Скорость прогрессирования болезни может быть совершенно разной и во многом зависит от уровня умственного развития человека, его силы воли и характера. Как правило, безвольные люди с низким интеллектом деградируют намного быстрее тех, кто имеет высокий IQ, четкие цели и интересы в жизни. У последних деградация личности может проявляться лишь на последних стадиях алкоголизма. Подтверждением тому служат многие ученые и творческие личности, продолжающие заниматься любимым делом, будучи хроническими пьяницами.

Определение и причины появления алкогольной деградации личности

Алкогольная деградация личности – это прогрессирующее снижение интеллекта и сужение круга интересов, вызванное длительным токсическим воздействием этанола и его метаболитов на головной мозг человека. Развивается у людей, пьющих на протяжении нескольких лет. Болезнь приводит к нарушению социальной адаптации личности и потере человека для общества и близких людей.

Как правило, алкогольное изменение личности развивается на 7-8 году хронического пьянства. Через два-три года симптомы болезни становятся заметными не только близким алкоголика, но и всем остальным людям. Следует отметить, что у женщин заболевание прогрессирует намного быстрее, чем у мужчин.

Деградация личности при алкоголизме развивается по таким причинам:

  • Токсическое воздействие этилового спирта на нейроны – структурные единицы нервной системы. Как известно, этанол и его промежуточные метаболиты являются сильными токсинами. Они повреждают нейроны и нарушают обмен веществ в них. Естественно, структурные изменения в мозгу вызывают характерные симптомы и прогрессирующую деградацию личности.
  • Нарушение кровоснабжения нервных клеток и ишемия вследствие закупорки капилляров эритроцитами. Весь мозг пронизан сеткой мелких сосудов, через которые нейроны снабжаются кислородом и питательными веществами. Алкоголь приводит к слипанию эритроцитов – красных кровяных телец. Образовавшиеся конгломераты клеток закупоривают сосуды и препятствуют току крови. Ткани мозга страдают от ишемии. Поскольку нервные клетки очень чувствительны к нехватке кислорода, то они быстро гибнут в этих условиях. Со временем кора головного мозга постепенно атрофируется, способствуя деградации личности.
  • Дефицит витаминов, необходимых для нормального функционирования нервной системы. Алкоголь вымывает из организма витамины группы B (особенно тиамин – витамин B1). Это приводит к нарушению метаболизма в клетках нервной системы и разрушению миелина (оболочки нервной ткани). Естественно, из-за этого сильно нарушается функционирование головного мозга.

Психологический портрет алкоголика. Как правильно вести себя с алкоголиком

Если член семьи регулярно употребляет спиртное, он становится для родственников тяжелой обузой и представляет для них опасность. Нужно знать, как вести себя с алкоголиком мужем, чтобы предотвратить неприятные ситуации:

    Не затевать скандалы. Конфликт действует на запойного алкоголика, как очередной повод ощутить себя брошенным и одиноким либо разозлиться. Подобные эмоции существенно обостряют тягу к спиртным напиткам.

    Не перекладывать на себя обязанности супруга. Зависимый спокойно продолжает пить, если жена полностью обеспечивает семью в финансовом плане, тащит на себе быт и бежит в магазин за очередным опохмелом для алкоголика. Не нужно отдавать долги пациента, оправдывать перед руководством, тащить пьяного домой. Когда человек на себе испытает последствия своих поступков, то вероятно осознает, что ему требуется профессиональная помощь.

    Не принимать ситуацию как норму и не терпеть поведение пациента. Четко обозначьте собственную позицию и придерживайтесь ее. Будьте независимой как в материальном, так и в психологическом плане. Не замалчивайте проблему перед остальными родственниками.

    Не провоцируйте драки. Пьяный мужчина обычно теряет адекватность и не контролирует себя. Попытки насильно отобрать бутылку или уложить спать, завершатся агрессией пациента и рукоприкладством.

    Ни в коем случае не пейте вместе с мужем. Таким образом невозможно спасти зависимого, но легко можно самой стать алкоголиком. Помните, что женский алкоголизм развивается в несколько раз быстрее мужского.

    Преодолейте чувство вины. Не нужно заниматься самобичеванием. Это никак не поможет больному, а лишь сильнее усугубит ситуацию.