Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Противовирусные препараты для детей 1-12 лет. Иммунный ответ у детей

16.09.2023 в 07:36

Противовирусные препараты для детей 1-12 лет. Иммунный ответ у детей

Иммунный ответ бывает 2 типов: 1) врожденный – неспецифичный: вырабатываются интерфероны, фагоциты, цитокины, 2) адаптивный – высокоспецифичный.

По мере накопления вируса в тканях нарастает индукция интерферона, и врожденный неспецифический иммунный ответ организма на клеточном уровне сдерживает репликацию вируса на ранней стадии, позволяет выиграть время и в сжатые сроки активировать адаптивный иммунный ответ, необходимый для элиминации инфекции. В результате этих процессов либо произойдет быстрая элиминация вирусного агента, либо (при «сбое» в иммунном ответе) разовьются опасные для жизни осложнения .

Сниженные показатели иммунного ответа у детей грудного возраста являются приспособительным механизмом, защищающим организм от слишком бурных цитокиновых реакций. Часть пассивной защиты обеспечивает материнский иммунитет, а именно иммуноглобулины грудного молока, но этого все равно бывает недостаточно.

Иммунная система развивается на протяжении всего периода детства. В процессе развития иммунной системы ребенка выделяют критические периоды, т.е. периоды максимального риска развития инфекционных заболеваний, связанного с недостаточностью функций иммунной системы .

Первый критический период – это период новорожденности (первые 28 дней жизни), когда организм ребенка защищен почти исключительно материнскими антителами, полученными через плаценту и с грудным молоком. Чувствительность новорожденного к бактериальным и вирусным инфекциям в этот период очень высока. Группу повышенного риска развития инфекций составляют недоношенные новорожденные.

Второй критический период (с 4-го по 6-й месяц жизни) характеризуется утратой полученных от матери антител. Способность к продукции собственных антител в этот период ограничивается слабым синтезом только иммуноглобулинов M. Недостаточность местной защиты слизистых оболочек связана с более поздним накоплением секреторного иммуноглобулина A. Вследствие этого восприимчивость ребенка ко многим воздушно-капельным и кишечным инфекциям в данный период также высока.

Следовательно, у детей раннего возраста резко ослаблены все основные механизмы неспецифической защиты организма от патогенных бактерий и вирусов, чем объясняется повышенная заболеваемость новорожденных (особенно недоношенных и с задержкой внутриутробного развития) и детей 1-го года жизни бактериальными и вирусными инфекциями.

Третий критический период приходится на 2-й год жизни из-за массивной встречи с антигенами: значительно расширяются контакты ребенка с внешним миром и возбудителями инфекций. Реакция иммунной системы ребенка на инфекционные антигены остается неполноценной. Местная защита слизистых оболочек продолжает быть несовершенной из-за низкого уровня секреторного иммуноглобулина А. Чувствительность ребенка к респираторным и кишечным инфекциям все еще высока.

Четвертый критический период наступает на 6-7-м году жизни из-за снижения уровня секреторного иммуноглобулина A и повышения содержания иммуноглобулина Е, способствующего развитию аллергических реакций, а также в крови ребенка уменьшается абсолютное и относительное количество лимфоцитов. В этот период уровень иммуноглобулинов М и G в крови ребенка приближается к уровню взрослых, но содержание иммуноглобулина A все еще остается более низким, чем обусловлена слабая местная защита слизистых оболочек. Содержание иммуноглобулина E, напротив, достигает максимального значения в связи с высокой частотой глистных инвазий. Дети данного возраста также склоны к инфекционным заболеваниям.

Пятый критический период – подростковый возраст (у девочек с 12-13 лет, у мальчиков с 14-15 лет), когда скачок роста сочетается с относительным уменьшением массы лимфоидных органов, а начавшаяся секреция половых гормонов угнетает клеточное звено иммунитета. В этом возрасте резко возрастают внешние, часто неблагоприятные, воздействия на иммунную систему. Дети этого возраста характеризуются высокой чувствительностью к вирусным инфекциям .

Эффективные противовирусные препараты для детей. Как выбрать противовирусное для детей от 2 лет и старше, на что обращать внимание?

Эффективные противовирусные препараты для детей. Как выбрать противовирусное для детей от 2 лет и старше, на что обращать внимание?

Всемирная ассамблея здравоохранения, стремясь защитить детей, не так давно приняла резолюцию «Лучшие лекарственные средства для детей». Согласно этому документу, на ВОЗ возлагается обязанность инициировать проведение научных исследований и разработок фармацевтических препаратов, предназначенных для детей всех возрастов, начиная с новорожденных. Также ВОЗ занимается повсеместным образованием врачей и родителей в области применения лекарств для детей при различных болезнях.

Как правило, стоимость производства лекарственных препаратов для детей значительно превышает стоимость лекарственных форм для взрослых, поэтому сегодня на первый план выходит необходимость производства доступных препаратов. На сегодняшний день уже существуют противовирусные препараты для детей 2 лет недорогие, которые может себе позволить приобрести практическая любая семья в большинстве стран мира.

Известно, что метаболизм лекарственных препаратов в детском организме протекает немного по-другому, чем у взрослых. Об этом надо помнить как врачу, так и родителям. Также при подборе курса лечения необходимо учитывать возраст детей, массу тела, имеющиеся заболевания и различные физические состояния.

По данным статистики, более 50% существующих лекарственных препаратов, которые рекомендуются для лечения взрослых, запрещены для лечения детей. При этом официальных запретов чаще всего нет, определенные виды лекарств нежелательно применять по той причине, что не были проведены исследования, подтверждающие безопасность этих препаратов. Таким образом производители придерживаются главного закона фармакологии: при отсутствии данных касаемо безопасности того или иного лекарства оно расценивается как запрещенное. Противовирусное ребенку в 2,5 года и в любом другом возрасте необходимо давать с учетом его возраста и самочувствия. Недопустимо предлагать малышу тот же препарат, который принимает его мама или другие взрослые родственники.

Противовирусные препараты для детей 2 лет: перечень запрещенных МНН

Ознакомиться с перечнем лекарственных препаратов, рассчитанных на лечение детей 1 года, 2, 3 лет и старше, можно у лечащего врача, который назначит терапию с учетом анамнеза ребенка и состояния его иммунитета. Ниже приводим перечень активных действующих веществ, на основании которых изготавливаются препараты, запрещенные  к приему детьми до двух лет:

  • индолкарбоновая кислота;
  • адамантан;
  • имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты;
  • кагоцел;
  • осельтамивир;
  • ремантадин;
  • тилорон.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкций и убедитесь, что выбранный препарат разрешен для лечения детей.

Можно ли применять «взрослые» противовирусные препараты для детей 2 лет?

Далеко не всегда ребенок может принимать препараты, которые рассчитаны на тех, кто постарше. Все дело в том, что организм малыша может реагировать на препараты совсем не так, как у взрослых. Среди основных параметров, влияющих на метаболизм препаратов в организме дошкольников:

  • несовершенное функционирование и незрелость печени, активно участвующей в преобразовании препаратов в активные метаболиты и отвечающей за выведение различных веществ из организма;
  • повышенная уязвимость почек у ребенка, которые так же, как и печень, отвечают за вывод продуктов переработки лекарственных препаратов. Как известно, почки весьма чувствительны к воздействию большинства препаратов и подвержены токсическому воздействию даже малых доз;
  • повышенная скорость обменных процессов (у детей она примерно в три-пять раз выше, чем у взрослых) также влияет на особенности приема препаратов. Для примера: одна молекула вещества у взрослого в организме может задержаться на 8-10 и более суток, а у ребенка – всего на 3-5;
  • взрослый человек примерно на 60 процентов состоит из воды, а малыш – на 75-80%. Это напрямую оказывает влияние на распределение лекарства в организме и соответственно, на эффективность действия препарата.

Все это подтверждает необходимость особо тщательного подхода к лечению детей. Правильный подход к фармакотерапии для малышей существенно отличается от лечения взрослых людей. Во многих случаях для маленьких детей недостаточно уменьшить дозу лекарства или кратность приема. Малышам можно принимать только те препараты, в инструкции которых размещено упоминание о том, что их допустимо применять для лечения детей.Также стоит помнить, что противовирусные ребенку от 1 года, 2 лет, 3 лет и далее необходимо давать только по согласованию с врачом-педиатром.

Хорошие противовирусные препараты для детей до года. Что принимать при вирусной инфекции у грудного ребенка?

Один из препаратов, который может применяться для лечения самых маленьких детей, в том числе новорожденных и недоношенных детей с гестационным возрастом менее 34 недель – это противовирусный препарат ВИФЕРОН.

ВИФЕРОН обладает широким спектром противовирусной активности. Альфа-2b интерферон, который входит в состав препарата, создан на основе современных технологий. П ротивовирусные свойства позволяют ему блокировать размножение вируса, а иммуномодулирующий эффект способствует восстановлению иммунитета. Препарат разработан в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е и другие) усиливается противовирусное действие интерферона.

Для лечения детей до года применяется препарат ВИФЕРОН в форме свечей и геля. Мазь используется для лечения детей старше 1 года.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Недоношенным новорожденным детям с гестационным возрастом менее 34 недель рекомендовано применение препарата ВИФЕРОН 150 000 МЕ по 1 суппозиторию 3 раза в сутки через 8 ч ежедневно в течение 5 суток.

В статье «Острые респираторные инфекции у детей: оптимизация тактики терапии» описаны результаты исследования применения препарата ВИФЕРОН при лечении ОРВИ и гриппа.1В группе, состоящей из детей разных возрастов, получавших препарат, наблюдалась положительная динамика: температура тела стремилась к нормальной, уменьшались симптомы интоксикации, снижалась интенсивность вплоть до прекращения катаральных явлений (кашля, насморка) и респираторного синдрома (затруднения дыхания) в среднем на двое суток раньше, чем в контрольной группе. Для детей, находящихся на лечении в условиях стационара, частой проблемой и угрозой затянуть лечение и получить осложнения основного заболевания становится внутрибольничная инфекция. Важно, что среди малышей, которые получали ВИФЕРОН, инфицирование случалось в два раза реже.

Хорошие противовирусные препараты для детей до года. Что принимать при вирусной инфекции у грудного ребенка?

В зависимости от рекомендаций педиатра для лечения ОРВИ необходимо 3-5 раз в день в течение 5 дней наносить полоску ВИФЕРОН Гель длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. До этого слизистую лучше промыть солевым раствором. Для того, чтобы уберечь ребенка от ОРВИ, необходимо 2 раза в день в качестве профилактики наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

ВИФЕРОН – самый назначаемый противовирусный препарат для лечения ОРВИ для детей c первых дней жизни. В 2019 году он получил премию «Russian Pharma Awards».

Источник: https://science.ru-land.com/stati/nedorogie-protivovirusnye-preparaty-dlya-detey-ot-2-let-pokazaniya-i-osobennosti-primeneniya

Противовирусные препараты для детей комаровский. Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Противовирусные препараты для детей 1-12 лет. Иммунный ответ у детей 02

Доктор Комаровский: правда о гриппе, ОРВИ и вообще о вирусных заболеваниях воздушно-капельного способа передачи, которые поражают органы дыхания. Под подобными заголовками на разных сайтах появились статьи относительно рекомендаций одного из самых известных педиатров на постсоветском пространстве. Стоит отметить, что мнение врача по поводу правильного лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций было настолько неожиданным, что многиеи доктора до сих пор оставляют нелестные комментарии по этому поводу на различных тематических порталах.

В чем же собственно говоря дело, и что именно советует опытный доктор Комаровский? С самого начала он обращает внимание читателя на профилактику, особенно акцентируя внимание на эффективности классических способов избегания инфекции. Если более конкретно, то он утверждает, что никакие, кроме вакцины, а тем более снадобья из нетрадиционной медицины не уберегут от вируса.

Что касается действенных методов профилактики, то все они основываются на одном принципе – избегать контакта с возбудителем. То есть правда о гриппе,и важные советы доктора Комаровского заключаются в том, что нет совершенно никакой необходимости тратить огромные средства на аптечные препараты, а все псевдостимуляторы иммунитета лучше заменить на прогулки, проветривание помещений и тщательное мытье рук.

Доктор Комаровский о гриппе и ОРВИ озвучивает мысль о том, насколько важно сохранить нормальную работу слизистых оболочек. Именно они выступают первым барьером на пути вируса и являются важной частью иммунной системы человека. В то же время, люди очень часто, занимаясь самолечением, бездумно применяют различные противопростудные препараты, которые иссушают слизистые оболочки.

Более того, как утверждает доктор Комаровский, грипп, ОРВИ имеют меньше шансов попасть в организм того, кто использует как спрей обычные солевые растворы. Опять же – не нужно покупать дорогие медикаменты, их с успехом заменят привычные «Салин», «Маример» или физиологический раствор. Что касается лечения вирусной инфекции, в частности гриппа, с помощью медикаментозных препаратов, то средством доказанной эффективности действия выступает блокатор нейраминидазы «Тамифлю».

Что следует помнить, занимаясь лечением гриппа и ОРВИ?

Врач говорит о таких важных элементах успешного выздоровления как:

  • обязательное наблюдение у врача;
  • создание условий для избавления от вируса организмом самостоятельно.

При этом отдельно указываются симптомы болезней и то, как к ним следует относиться. Снизить температуру можно Парацетамолом или Ибупрофеном, от насморка помогут уже описанные выше спрей и физраствор, а противокашлевые средства (равно как и отхаркивающие) строго запрещены. В любом случае главный вывод после прочтения статьи один – всегда нужно обращаться за помощью к врачу и только к нему, никакой народной медицины.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/nedorogie-protivovirusnye-preparaty-dlya-detey-ot-2-let-pokazaniya-i-osobennosti-primeneniya