Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Применение лекарства Нимесил от зубной. Как принимать Нимесил после удаления зуба

17.04.2023 в 13:27

Применение лекарства Нимесил от зубной. Как принимать Нимесил после удаления зуба

Прежде чем приступить к удалению зуба, стоматолог снижает чувствительность операционного поля посредством местного обезболивания. В случае экстракции жевательных зубов применяется проводниковая анестезия, при необходимости удаления резцов или клыков показано проведение инфильтрационной анальгезии.

Посттравматический болевой синдром возникает после того, как заканчивается время действия обезболивающего средства. Его интенсивность зависит от следующих факторов:

  1. индивидуальные особенности организма, уровень болевого порога;
  2. сложность и продолжительность врачебного вмешательства;
  3. наличие воспалительной реакции в оперируемом участке.

После удаления зуба в десне образуется рана, в которой на протяжении получаса с момента операции формируется кровяной сгусток. Заживление лунки происходит в течение 15-20 дней после экстракции зубной единицы, а полное восстановление тканей в этом участке наблюдается через 1-2 месяца.

Посттравматический болевой синдром продолжается на протяжении 2-3 дней после проведения оперативного вмешательства. Если дискомфортные ощущения сохраняются дольше этого времени, их интенсивность нарастает, повышается температура тела, появляется отек мягких тканей и неприятный запах изо рта – это свидетельствует о развитии осложнений. В этом случае необходимо срочно обратиться для консультации к стоматологу-хирургу.

Для купирования болевого синдрома в послеоперационный период в стоматологической практике применяется ненаркотический анальгетик Нимесил. Этот лекарственный препарат относится к последнему поколению нестероидных противовоспалительных средств. На организм Нимесил оказывает комплексное воздействие:

  1. препятствует развитию воспалительной реакции;
  2. обладает жаропонижающим эффектом;
  3. способствует снижению интенсивности боли в послеоперационный период.

Развитие воспалительной реакции в патологическом участке происходит в результате выработки особых липидных веществ – простагландинов. Они начинают образовываться в ответ на синтез фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2). Терапевтическое действие Нимесила обусловлено свойствами его активного компонента – нимесулида. Это вещество ингибирует (блокирует) в патологическом очаге процессы образования ЦОГ-2, в результате чего купируются сопутствующие воспалению симптомы – повышенная температура и болевые ощущения.

Применение лекарства Нимесил от зубной. Как принимать Нимесил после удаления зуба

С целью облегчения состояния после удаления зуба стоматолог назначает курсовой прием Нимесила в течение 2-3 дней. При использовании этого лекарственного препарата в послеоперационный период следует соблюдать такие рекомендации:

  • Однократно можно принимать только один пакетик с гранулятом для приготовления суспензии. Каждое саше содержит 2 г фармацевтического порошка (100 мг нимесулида), что соответствует разовой дозе лекарства. В случае превышения этой дозировки возрастает риск возникновения побочных реакций со стороны различных систем органов.
  • Содержимое одного пакетика разбавляют 100 мл теплой кипяченой воды (половина стакана) и размешивают до полного растворения гранул.
  • Полученную суспензию следует выпить сразу после приготовления. Заготавливать впрок лекарственный раствор нельзя.
  • Принимать Нимесил нужно после еды. В противном случае составляющие компоненты препарата могут раздражать слизистые оболочки пищеварительного тракта.
  • Следует выдерживать временной интервал в 12 часов между повторными приемами лекарственного средства. В случае более частого употребления суспензии возникает риск передозировки нимесулида и развития побочных эффектов.

Продолжительность курсового приема Нимесила после удаления зуба назначает стоматолог индивидуально для каждого. При этом врач учитывает сложность проведенного оперативного вмешательства, а также данные предварительно собранного анамнеза.

Максимальная продолжительность курсового применения Нимесила – 14 дней. При снижении интенсивности болевого синдрома, присутствующего в послеоперационном периоде, от использования этого лекарства необходимо отказаться. Чем раньше будет прекращен прием Нимесила, тем меньше вероятность развития побочной симптоматики.

Нимесил, как разводить. Как принимать Нимесил?

Нимесил продается в аптеке в виде порошка, из которого непосредственно перед приемом готовится суспензия. Итак, Нимесил принимают внутрь, по 1 пакетику (100 мг активного вещества нимесулида) 2 раза/сут. Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика высыпают в стакан и растворяют примерно в 100 мл теплой кипяченой воды. Приготовленный раствор хранению не подлежит. Интервал между приемами средства составляет не менее 12 часов. Увеличивать дозировку запрещено.

Применение лекарства Нимесил от зубной. Как принимать Нимесил после удаления зуба 01

Нимесил следует принимать после еды выпив стакан воды

Следует помнить о некоторых указаниях при расчете дозировки и применении препарата Нимесил.

  • Максимальная длительность лечения составляет 15 дней. Чтобы снизить риск возникновения побочных реакций, рекомендуется применять минимальную эффективную дозу минимально короткий промежуток времени.
  • Для подростков (в возрасте от 12 до 18 лет) необходимости в изменении дозировки нет.
  • При нарушенной функции почек показаний для коррекции дозы при легкой и умеренной форме почечной недостаточности (КК 30-80 мл/мин) нет.
  • При лечении пожилых необходимость корректировки суточной дозы определяется врачом исходя из возможности взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Что касается зубной боли, то разводить гранулят Нимесила стоит точно так же, как описано выше. Примерно через 20 минут можно ощутить облегчение. Так как Нимесил эффективно подавляет воспалительный процесс в тканях (в том числе и понижает температуру), его пьют при болях, флюсе и иных заболеваниях полости рта воспалительного характера. Но следует помнить, что препарат лишь купирует болевой синдром, но не лечит заболевание. Поэтому не стоит откладывать визит к стоматологу.

Через сколько действует Нимесил. Инструкция по применению Нимесил

Нимесил относится к нестероидному лекарственному препарату, обладающему анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Принимают его в качестве симптоматической терапии болевого синдрома при зубной, менструальной, суставной, мышечной и послеоперационной боли. Лекарство могут назначать при травмировании мягких тканей опорно-двигательного аппарата, когда необходимо снять признаки острой боли.

Принимают средство однократно или включают в комплексное лечение с длительным периодом использования. Женщинам, планирующим зачатие или находящихся в положении, не стоит принимать лекарство.

Форма выпуска и состав

Средство выпускается в двух формах.

1. Гранулы — светло-желтый зернистый порошок с апельсиновым запахом, предназначен для приготовления суспензий для приема внутрь. Расфасовывается средство в трехслойные пакеты по 2 г, в одной картонной пачке — по 9, 15 или 30 пакетов.

2. Шипучие таблетки —бледно-желтого цвета с белыми вкраплениями, круглой плоскоцилиндрической формы с фаской. Средство имеет характерный запах. Расфасовываются таблетки в полипропиленовую трубу по 10 шт., по одной тубе в картонной пачке с инструкцией.

Основное действующее вещество —нимесулид.

Вспомогательные компоненты:

  • в гранулах: кислота лимонная, натрия гидрокарбонат, калия карбонат, ароматизатор апельсиновый, сорбитол, натрия сахаринат, натрия лаурилсульфат, макрогол-6-глицерил каприлокапрат;
  • в таблетках: сахароза, лимонная кислота безводная, кетомакрогол 1000, апельсиновый ароматизатор.

Фармакологическое действие

Нимесулид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Он относится к нестероидному противовоспалительному средству (НПВС) входящему в класс сульфонамидов.

Фармакодинамика

Нимесулид действует как ингибитор фермента циклооксигеназы, замедляет выработку простагландинов в очаге воспаления. Медикамент снимает:

  • жар;
  • воспаление;
  • болевой синдром.

Его назначают в соответствии с медицинскими показаниями. Действующий компонент блокирует передачу болевых ощущений в головной мозг.

Фармакокинетика

После проникновения внутрь организма медикамент быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его максимальная концентрация обнаруживается через 2–3 ч после приема.

Связь с белками плазмы составляет 97,5 % . Препарат после однократного приема концентрируется в женских половых органах около —40 %. Процесс метаболизма протекает в печени. Вещество выводится 50 % с мочой, около 29 % — с калом. Период полувыведения длится 3–6 ч.

Показания к применению

Препарат предназначен для лечения болевого синдрома различной локализации, позволяет эффективно обезболить, нормализует температуру тела и препятствует воспалительному процессу. Его назначают:

  • от зубной боли —позволяет снизить или купировать болевой синдром, эффективно справляется с внезапной болью, препятствует возникновению головной боли, снимает жар и воспаление, лекарство активно применяется в стоматологической практике;
  • от головной боли —средство снижает образование простогландинов, препятствует передачи сигналов в головной мозг от медиаторов боли, купируя ее возникновение, не оказывает отрицательного воздействия на другие процессы;
  • при простуде —чаще всего назначают в роли жаропонижающего средства, препарат быстро действует и способствует снижению температуры тела до нормальных показателей за короткое время, его используют при простуде, ОРВИ, гриппе;
  • от температуры —быстро позволяет сбить температуру тела в течение 30 минут после приема, терапевтический эффект держится на протяжении 6 часов, активное вещество предотвращает возникновения воспалительного процесса, купирует медиаторы боли, облегчает самочувствие пациента;
  • при месячных —медикамент отличается выраженным обезболивающим действием, он скапливается в области половых органов и положительно воздействует на течение ежемесячной менструации, облегчает состояние, снимает боль;
  • при цистите у женщин —нимесулид позволяет снять яркую симптоматику недуга, его назначают совместно с другими препаратами, которые оказывают дезинфицирующее, расслабляющее, противовоспалительное и выраженное обезболивающее действие;
  • при остеохондрозе —эффективно воздействует на медиаторы боли, препятствует усугублению воспалительного процесса;
  • при пневмонии —средство быстро и эффективно снижает температуру тела, снимает головную боль, облегчает и ускоряет выздоровление, снижает выраженность воспалительного процесса, его допустимо принимать с антибиотиками широкого спектра действия;
  • при гайморите —способствует ускорению выздоровления, подавляет воспалительный процесс, снижает выраженность болевых ощущений, что приводит к облегчению дыхания, снижению выделения слизи, нормализации цвета секрета из носовых ходов;
  • при подагре —способствует восстановлению функционирования органов и тканей в результате осложнения болезни, снимает боль и воспаление в костях, связках, печени, облегчает течение недуга.