Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Недорогие лекарства от простуды. Лекарства от простуды для детей

24.02.2022 в 06:04

Недорогие лекарства от простуды. Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям . Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. П ациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты . Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики . Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Забытые советские лекарства. Какие лекарства ухудшают память

Недорогие лекарства от простуды. Лекарства от простуды для детейСуществует ряд лекарственных препаратов, ухудшающих память. Данное свойство относится к нежелательным побочным эффектам. Снижение памяти – индивидуальная реакция, которая развивается далеко не у всех.

антигистаминные препараты

назначают с целью устранения аллергических проявлений. первое поколение этих медикаментов подавляет центральную нервную систему, вызывает чувство сонливости, затуманивание зрения. супрастин, димедрол и тавегил – лекарства из этого списка. они частично блокируют функцию мозга, которая отвечает за обучение и запоминание.продолжительное применение таких таблеток провоцирует в отдаленной перспективе деменцию. чтобы свести риск к минимуму, разработаны антигистаминные нового поколения – цетиризин, лоратадин и др.

препараты для лечения гипертонии и стенокардии

группа бета-блокаторов вмешивается в работу мозга, воздействуя на адреналин и норадреналин. такие лекарства, как анаприлин, атенолол, бисопролол, карведилол и т. д., назначают, когда сочетаются повышенное давление и пульс. замедляя сердцебиение, компоненты лекарств затормаживают работу цнс. следствием становятся утомляемость, слабость и нарушения памяти.созданы препараты нового поколения, которые действуют только на сердце, а отрицательный эффект минимален. при наличии показаний, стоит предпочесть селективные бета-адреноблокаторы: небиволол, бетаксолол и др.

противосудорожные препараты

судорожные припадки – повод для применения лекарств этой группы. карбамазепин и другие производные вальпроевой кислоты сокращают течение сигнала в центральную нервную систему. появляется мышечная слабость, пациент теряет возможность сосредоточиться, снижается эмоциональность. следствием замедления работы головного мозга становится потеря его функций, включая память. на рынке лекарств появился ламотриджин, токсичность которого снижена.

успокоительные и снотворные

снотворные снижают мозговую деятельность в основных отделах. лекарства облегчают засыпание и снимают напряжение. некоторые из них, например, корвалол, отпускают без рецепта. это вводит в заблуждение пациента, сулит безопасность. в составе медикамента серьезный компонент фенобарбитал, который вкупе со спиртом несет угрозу для здоровья.бензодиазепины прописывают при тревожных состояниях, судорогах. компоненты этих средств отрицательно влияют на запоминание информации. эту группу лекарств применяют краткосрочно, во избежание негативных последствий.

антибиотики

гормоны и вещества, жизненно важные для мозга, находятся в желудочно-кишечном тракте. антибиотики уничтожают полезные субстанции, наравне с вредоносными и параллельно негативно воздействуют на работу мозга. стандартный короткий курс таких препаратов не угрожает памяти. нарушения настигают тех, кто вынужден длительно применять медикамент или злоупотребляет самолечением.

Таблетки от простуды и гриппа. Лекарства от гриппа

Успех в лечении гриппа заключается в комплексном приеме лекарственных средств. Именно такая тактика терапии позволяет полностью победить болезнь.

Больным назначают ряд этиотропных и симптоматических препаратов, которые не только влияют на клиническую картину, а также действуют на причину патологии.

Основными лекарственными группами для лечения вирусной инфекции выступают:

    Антибактериальные лекарства - назначаются при сопутствующих осложнениях. Прием строго по показанию врача.

    Противовирусные препараты - оказывают прямое действие на возбудителя, угнетая его активность. Курс терапии, как правило, не продолжительный, зависит от тяжести инфекции. Эффективны для лечения и профилактики гриппа.

    Иммуностимулирующие средства - помогают повышать защитные силы организма. Следует выбирать лекарства с высоким содержанием витамина С.

    Жаропонижающие препараты - основная группа симптоматической терапии. Помогают в снижении температуры, устраняют головную боль и облегчают состояние. Рекомендуется принимать антипиретики на основе парацетамола.

    Противовоспалительные средства - дополнительная группа препаратов для лечения гриппа. Способствуют устранению болей в горле, снимают покраснение слизистой и улучшают общее самочувствие. Используются в форме спрея, таблеток, растворов и пастилок.

    Антигистаминные средства - помогают облегчить носовое дыхание, устраняют отек слизистой и подавляют насморк.

    Противокашлевые - включают в себя муколитики и отхаркивающие средства. Применять следует по назначению врача.

    Сосудосуживающие препараты - для лечения гриппа используют назальные капли для купирования насморка и заложенности носа.