Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Над землей взойдет кровавая суперлуна.

16.09.2015 в 17:28

( Наука@Science_Newworld).

Внешне зловещее зрелище не представляет для землян никакой угрозы. В следующий раз люди смогут увидеть увеличенную луну в непривычном цвете только через 18 лет.

Крупная "Кровавая" луна будет видна ночью 27 сентября. Явление, связанное с тем, что на луну падает земная тень, смогут наблюдать жители северной и южной Америки, Европы, западной Азии, восточной части Океании и России. Природу и особенности явления наса с помощью анимационного ролика объяснило.
Над землей взойдет кровавая суперлуна.
"Кровавая" луна будет также казаться непривычно крупной - примерно на 14% больше обычной. Так произойдет из-за того, что естественный спутник подойдет ближе к земле на 50 тысяч километров. Суперлуна кровавого цвета примерно раз в поколение видна. В последний раз ее наблюдали в 1982 году, а в следующий раз ожидают в 2033-м. несмотря на пророчества, распространившиеся по Европы и США, о том, что "Кровавая" луна предвещает конец света, никакой опасности явление не несет. Этот феномен не должен вызывать никакого беспокойства у жителей земли. Единственная неприятная вещь, которая может с вами случиться - боли в шее утром, которые вы заработаете, смотря всю ночь на луну", - Цитирует РИА"новости" со ссылкой на пресс-службу наса заместителя научного руководителя зонда LRO ноя Петро.