Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Какой срок выздоровления от коронавируса можно ожидать: опыт пациентов

15.03.2024 в 21:06

Какой срок выздоровления от коронавируса можно ожидать: опыт пациентов

В большинстве случаев вкусовые и обонятельные ощущения пропадают у пациентов примерно на пару недель. Однако, на практике встречались случаи, когда отсутствие вкусов и запахов присутствовало в анамнезе больных значительно дольше, либо, наоборот, проходило за первые пару-тройку дней. После выздоровления многх интересует, на сколько дней при коронавирусе пропадает обоняние,

Средние сроки, за которые происходит восстановление обонятельных функций, составляют примерно 2-4 недели.

даже после возвращения обоняния пациенты могут ощущать привычные запахи в более искажённой форме. У некоторых пациентов на любимые ранее запахи после коронавируса выработалось стойкое отвращение. Если аносмия обусловлена проникновением в головной мозг, то длительность возвращения запахов и вкусов существенно растягивается. У большинства таких больных на восстановление уходит порядка 6 месяцев, а в особенно сложных случаях потеря вкусовых и обонятельных функций становится необратимой. Для восстановления вкусовых ощущений и запахов можно использовать различные препараты:

  • антисептические средства Хлоргексидин или Мирамистин;
  • сосудосуживающие препараты - Санорин или Нафтизин;
  • антивирусные медикаменты вроде Полидексы, Изофры или Кагоцела.

Какой срок выздоровления от коронавируса можно ожидать: опыт пациентов

Орошение носовых пазух препаратами вроде Аквамариса или Долфина нужно производить каждые три часа. Также полезны ингаляции небулайзером или на пару, используя для процедур травяные отвары, аптечные растворы с физраствором и пр. На лечение может уйти до недели, после чего запахи снова вернуться, как и вкусовые ощущения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько времени обычно длится болезнь COVID-19

Обычно продолжительность болезни COVID-19 составляет от 2 до 3 недель.

2. Как долго человек остается заразным при коронавирусе

Человек с коронавирусом может оставаться заразным в течение 10-14 дней после начала заболевания.

3. Сколько времени наблюдаются симптомы коронавируса до выздоровления

Симптомы коронавируса могут наблюдаться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от тяжести заболевания.

4. Как долго длится инкубационный период перед появлением симптомов COVID-19

Инкубационный период перед появлением симптомов COVID-19 обычно составляет от 2 до 14 дней.

5. Могут ли симптомы коронавируса исчезнуть быстро или они длительные

Симптомы коронавируса могут исчезнуть быстро у некоторых пациентов, но у других они могут продолжаться неделями.

6. Какие факторы могут влиять на продолжительность болезни COVID-19

Продолжительность болезни COVID-19 может быть повлияна наличием сопутствующих заболеваний, возрастом пациента и иммунным статусом.

7. Возможны ли рецидивы коронавируса после выздоровления

Возможны рецидивы коронавируса после выздоровления, но большинство пациентов выздорели без последующих осложнений.

Какой средний период болезни COVID-19 у больных без сопутствующих заболеваний

Сильная слабость, головная боль, кашель еще никогда не вызывали столько тревоги, как в период пандемии COVID-19. Его симптомы похожи на проявления обыкновенной простуды, ОРВИ, гриппа, аллергии, поэтому заболевания можно спутать. Чтобы понимать, с чем столкнулся организм, необходимо знать главные признаки коронавируса, которые в большинстве случаев заражения возникают первыми.

Такие симптомы обычно проявляются на 5–6 день после контакта с носителем. Но инкубационный период заболевания может сократиться до 3–5 суток, если общение с инфицированным было тесным. У людей со стойким иммунитетом начальные ковидные признаки обнаруживаются спустя несколько недель.

Ранние симптомы SARS-CoV-2, которые проявляются чаще всего в первые дни после закрепления вируса в организме:

ДеньЛегкая формаОбычное течение и тяжелая форма
1Насморк и заложенность носа, ноющая боль в мышцах, общая слабость и недомогание, мигрень, першение в горлеНоющая боль в мышцах, высокая температура, ломота в теле, насморк, боль в горле
2Ощущение дискомфорта в животе, тошнота и рвота, потеря аппетитаПотеря вкуса и обоняния, высокая температура, которая плохо сбивается, недомогание
3Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, диареяПроходит заложенность носа, но появляются частые приступы сухого кашля

Такие симптомы выделены по дням условно, поскольку их интенсивность и время проявления напрямую зависят от состояния здоровья зараженного. Если у инфицированного есть сопутствующие хронические заболевания, признаки covid 19 становятся ярче. Поговорим подробнее о симптомах.

Какие осложнения могут увеличить срок выздоровления от коронавируса

Какой срок выздоровления от коронавируса можно ожидать: опыт пациентов 01

Еще одним достаточно часто встречающимся осложнением является острое поражение печени, которое развивается у 14-53% пациентов, госпитализированных с COVID-19. У умерших от COVID-19 людей поражения печени отмечались в 58-78% случаев.

Как и практические все остальные осложнения болезни, поражения печени развиваются при тяжелых формах заболевания. При этом отмечается повышенный уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) уже на ранних стадиях заболевания.

Ранее было доказано, что другие коронавирусы – SARS-CoV-1 и MERS – тоже приводят к повреждениям клеток печени. Так, при паталогоанатомических исследованиях пациентов с коронавирусом SARS-CoV-1 в тканях печени, так же как в легких и в сосудах, было обнаружено большое количество вирусных частиц. Как оказалось, печень тоже является одним из органов-мишеней коронавируса, так как ее эндотелиальные клетки снабжены множеством рецепторов ACE2. Риск развития повреждений печени усиливается при назначении антибиотиков, противовирусных препаратов и стероидов.

Исследования печени людей, зараженных SARS-CoV-2, также показали, что вирус поражает печень. Однако самыми уязвимыми оказались желчные протоки, где концентрация рецепторов ACE2 сопоставима с их количеством в клетках альвеол в легких. А эпителий желчных протоков играет важную роль в регенерации печени и формировании иммунного ответа организма. Таким образом, скорее всего, повреждения печени связаны с поражением клеток желчных протоков, а не самих гепатоцитов. Как и в случае с другими коронавирусами, состояние печени может ухудшаться под действием не только коронавируса, но и лекарств, назначаемых для борьбы с ним.

Влияет ли возраст пациента на продолжительность болезни COVID-19

Специалисты, занимающиеся лечением пациентов с COVID-19 , считают, что в первый месяц проявляются симптомы, характерные для острой фазы заболевания.

В связи с этим, факт выздоровления пациента не может рассматриваться, как основание для заявления о том, что человек успешно перенес заболевание и выздоровел. Пик заболевания и симптомы, обусловленные влиянием вируса на системы организма, могут продолжаться после выздоровления, даже если анализ был отрицательным. 

Повышение температуры тела у больного на 14-21 день болезни является свидетельством того, что поражение легких может продолжаться, тут требуется комплексное лечение. 

Если у человека, который выздоровел после COVID-19, проявляются симптомы, характерные для этого заболевания, то врачи фиксируют «длительный COVID», при этом не должно других причин, способных вызвать такие же симптомы. 

Постковидный синдром – это симптомы, которые проявились у пациента на пике заболевания или после его окончания и продолжаются в течение 12 и более недель. 

Постковидный синдром: симптомы 

У человека, столкнувшегося с постковидным синдромом, наблюдаются:

  • усталость, 
  • снижение памяти, 
  • депрессивное состояние, 
  • головная боль, 
  • болевые ощущения в области груди, 
  • снижение чувствительности рецепторов, 
  • стойкий кашель, 
  • одышка.

Также могут возникнуть:

  • проблемы с сердцем, 
  • боли в мышцах, 
  • деформации кожных покровов, 
  • болевые ощущения в животе, 
  • диарея.

Какие признаки говорят о наступлении выздоровления от COVID-19. Временной промежуток проявления постковидного синдрома

    Как долго продолжаются симптомы у людей с легкой формой коронавируса

    Заболевший человек является источником инфекции в среднем 3–5 дней после начала болезни. Однако, по окончании этого срока выделение вируса не прекращается – оно может продолжаться в течение всего заболевания и даже после выздоровления. Поэтому важно помнить о мерах безопасности не только при контакте с больными, но и во время тесного общения с людьми, которые недавно оправились после простуды.

    Риновирусная инфекция

    Больной риновирусом человек становится опасным для окружающих еще в инкубационном периоде – за сутки до появления первых симптомов. Заразный период длится в среднем 5–7 дней , может растягиваться до 12 дней.

    Грипп

    Человек становится заразным уже за 1 день до проявления болезни . Риск инфицирования остается максимальным в первые три дня заболевания, затем в течение 7 дней выделение вируса гриппа идет на спад. В редких случаях источником инфекции может становиться выздоравливающий, который выделяет вирус на протяжении двух недель от начала заболевания.

    У детей средний период заразности длится дольше – от недели до 10 дней3, поэтому им особенно важно соблюдать строгую изоляцию до ее отмены лечащим врачом.

    Коронавирус

    Инфицированный COVID‐19 человек, даже без симптомов заболевания, может распространять инфекцию в течение длительного времени – до двух недель после первого контакта с больным.

    Парагрипп

    Больной парагриппом выделяет вирус на протяжении 7–10 дней.

    Аденовирусная инфекция

    Больной аденовирусной инфекцией становится заразным еще до появления первых симптомов, и остается таковым, пока вирус окончательно не покинет организм. По мнению специалистов, этот период в среднем составляет от 2 до 4 недель с момента передачи вируса4.  Максимальный зарегистрированный период заразности – 45 дней.

    Какие признаки говорят о наступлении выздоровления от COVID-19

    Группа исследователей из лондонского Кингс-колледжа обследовала пациентов, переболевших коронавирусом.

    Достаточное для наличия иммунитета количество вырабатываемых организмом антител сразу после выздоровления было обнаружено у 60% из них, а спустя 3 месяца - всего у 17%. У некоторых антитела исчезли вовсе.

    Полученный результат приводит к неутешительному выводу, что долговременный иммунитет от вируса Covid-19 не возникает, и человек может с небольшими интервалами заболевать им снова и снова, как гриппом.

    Это ставит под сомнение принципиальную возможность создания эффективной вакцины от коронавируса.

    В связи с этим возникает вопрос: «Как защитить себя и своих близких от заболевания короновирусной инфекцией?»

    Для ответа на данные вопросы необходимо понять основные патогенетические механизмы возникновения второй волны. Надо отметить, что патогенез первой и второй волны будет несколько отличаться друг от друга.

    Почему у многих впервые заболевших болезнь протекает так тяжело?

    У впервые заболевших важнейшую роль играли аутоиммунные процессы, нарушение гармонизации свертывающих и антисвертывающих процессов, возникновение и бурное прогрессирование процессов цитокинового шторма, которые являются основными причинами смертности.

    Почему повторное заражение будет опаснее первого?

    В патогенезе повторного заражения ведущую роль приобретают извращенные иммунные процессы, в частности феномен Артюса-Сахарова.

    Данный феномен - это гиперергическая реакция, характеризующаяся резким ускорением процесса воспаления на действие тех или иных раздражителей.

    В ее основе лежит образование иммунных комплексов (состоящих из имммуноглобулинов – белков, защищающих организмы от чужеродных агентов (бактерий, вирусов, грибов), которые откладываются на стенке капилляров, негативно влияя на организм, вызывая аллергический васкулит (воспаление сосудов аллергической природы).

    Данное осложнение суммируется с вышеописанными, характерными для первичного заражения и представляют грозную опасность.

    Есть ли специфический срок, в течение которого человек является заразным при коронавирусе

    Могут ли различные лечебные подходы влиять на период выздоровления от COVID-19. Понятие коронавирусной инфекции

    Коронавирусы (COVID — с англ. Corona Virus Disease – Коронавирусное заболевание) — опасные биологические агенты с высоким эпидемиологическим потенциалом, способные вызвать тяжелое заболевание. Некоторые случаи заканчиваются летальным исходом.
    Свое название они получили из-за внешнего вида, т.к. на их поверхности имеются шиповидные отростки, напоминающие корону. Это не отдельный вид вируса, а большое семейство РНК-содержащих вирусов. Заразиться им могут как люди, так и животные. Передается преимущественно воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 5-6 дней, в некоторых случаях до 14 дней. Диагностика заболевания обычно осуществляется путем взятия мазка из носовой полости.
    Происходит заражение в несколько этапов. Сначала вирус прикрепляется к поверхности клетки хозяина, затем проникает в нее. После этого происходит созревание и высвобождение новых вирусных частиц, способных проникать в соседние клетки.
    Механизм проникновения вируса в клетки осуществляется через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2). Он присутствует в большом количестве клеток по всему организму. Именно этим можно объяснить поражение разных органов и разнообразие осложнений, к которым приводит Covid.
    Ощущая неприятные симптомы после выздоровления, многие пациенты задумываются: могут ли быть осложнения после ковида? Ведь лечение пройдено, а самочувствие не улучшилось. Далее рассмотрим типичные осложнения, характеризующие постковидный синдром, в зависимости от того, какие органы или системы органов были поражены.

    Как часто возникают рецидивы коронавируса после первоначального выздоровления

    Исследования показывали , что длительность малоподвижных периодов в течение дня связана с увеличением риска смерти от любой причины у пациентов с рядом опухолей. Однако данные о влиянии низкого уровня ФА на онкологических пациентов остаются ограниченными. Важно добавить, подвижность людей, перенесших рак, ниже , чем в общей популяции. Они реже активны и больше времени проводят без движения.

    Текущие рекомендации по физической активности от ESMO для пациентов, проходящих или завершивших лечение злокачественной опухоли, в настоящее время почти совпадают с рекомендациями ВОЗ: 150 минут упражнений умеренной интенсивности или 75 минут интенсивных в неделю.

    В российских клинических рекомендациях ФА и активный образ жизни упоминаются в контексте реабилитации онкологических пациентов, но их целевые показатели не приводятся. Пациентам просто в общем рекомендуют повысить физическую активность либо вести активный образ жизни.

    Отдельно взятого акта, где были бы прописаны рекомендации по ФА, в России нет. Даже в основополагающем законе о физкультуре и спорте в РФ не раскрывается понятие «двигательная активность», которое в данном случае можно расценивать как синоним «физической активности». Единственный документ, где подробно расписаны нормы двигательной активности (количество минут в неделю), – это приказ Минспорта России от 12.02.2019 №90 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО)». Оба документа относятся к общей популяции, они не распространяются на онкологических пациентов.