Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Каково продержаться без алкоголя во время войны и стресса. Почему алкоголь во время войны – не лучший способ успокоиться и "подлечиться"

19.08.2023 в 18:22

Каково продержаться без алкоголя во время войны и стресса. Почему алкоголь во время войны – не лучший способ успокоиться и "подлечиться"

Пытаясь успокоиться алкоголем и снять стресс, вы рискуете недооценить опасность. А еще спиртное повышает чувство тревожности, агрессию и ведет к потере самоконтроля

Алкоголь во время войны - не лучший способ успокоиться и «подлечиться», спиртное наоборот повышает тревожность / Фото: Unsplash, freepik.com

Пить алкоголь, чтобы снять стресс, особенно в ситуации– очень неудачная антистресс-терапия. Почему алкоголь и психотравматические события не совместимы –Украины.

Действительно после нескольких граммов алкоголя вскоре человек чувствует некое успокоение, расслабляется, но ненадолго. Если же вы находитесь в месте, где постоянно возобновляются боевые действия, то не стоит принимать алкоголь вообще .

Алкогольные напитки тормозят скорость вашей реакции, негативно влияют на мышление и не позволят адекватно оценить уровень опасности. / Фото: freepik.com, istockphoto.com

Потому что спиртные напитки тормозят скорость вашей реакции, негативно влияют на мышление и не позволят адекватно оценить уровень опасности. Под влиянием алкоголя уровень тревоги может вырасти еще сильнее, и человек в итоге погружаетсяя в состояние еще более глубокой депрессии.

Также спиртные напитки замедляют работу мозга. Под алкоголем можно легко подвергаться действию непроверенной информации, потерять самоконтроль, вести себя агрессивно и т.д. Опьяненный человек представляет угрозу как себе, так и другим, особенно в случаях эвакуации или перемещения к укрытию.

Алкоголь не борется со стрессом, а наоборот, может привести к повышению уровня тревожности и агрессивности / Фото: unsplash.com

В итоге существенно растет вероятность травмироваться, дезориентироваться, потерять время для сохранения собственной жизни. К тому же алкогольные напитки не являются антистрессом . Напротив, потребление алкоголя может привести к повышению уровня тревожности, агрессивности и потере самоконтроля, следовательно, оказывает негативное влияние на психологическое благополучие.

Лучший способ пережить психотравматические события – обратиться к специалисту, а не злоупотреблять алкогольными напитками. Также выпитый алкоголь, особенно крепкий , может стать причиной травмы, обострения хронического заболевания. Поэтому не стоит налегать на алкоголь, ведь в военное время медицинская помощь не всегда доступна.

Алкоголь и стресс. Алкоголь — лекарство и причина стресса

Взаимосвязь между алкоголем и стрессом известна еще с древнейших времен. Жители античных государств были убеждены, что хмельные жидкости способствуют успокоению нервов. Однако это взаимоотношение двоякое: спиртное не только снимает переутомление и расслабляет, но и создает стрессовые ситуации, которые могут повлечь за собой опасные последствия. Многочисленные опыты, анализы и исследования социологов выявили связь между показателями стресса в социуме и степенью проблем, связанных с пагубной привычкой.

Люди, употребляя спиртное в нервозном или напряжённом состоянии, пытаются защититься от повседневного негатива, выстраивают так мнимый барьер. Они ждут, что их самочувствие улучшится, а все проблемы решатся сами собой.

Однако люди, страдающие алкозависимостью, зачастую сталкиваются с психологическими и социальными трудностями . У них возникают конфликты с родственниками, сложности в рабочем процессе и отношениях с коллегами, их регулярно осуждают окружающие за вредное пристрастие. В таких случаях непонятно, являются ли эти стрессовые ситуации причиной алкоголизма или его последствием. Многие считают, что алкоголь успокаивает нервы и является средством облегчения стресса. Систематически возникающее перенапряжение неоднократно подталкивает людей к употреблению спиртосодержащих жидкостей для того, чтобы расслабиться. Поэтому он нередко является причиной формирования привыкания и срывов в период ремиссии.

Алкоголь и стресс. Алкоголь — лекарство и причина стресса

Взаимосвязь между алкоголем и стрессом, безусловно, имеется. Однако следует понимать, что горячительные напитки не помогают избавляться от напряжения, а напротив,  угнетают работу ЦНС и ухудшают самочувствие после того, как продукты распада этанола выводятся из организма. Мало того, что у алкоголика стресс, к нему добавляется абстинентный синдром, провоцирующий повышенную слабость и физический дискомфорт.

К тому же ученые доказали, что спирт — депрессант, который способствует увеличению количества стрессовых гормонов.

Почему при стрессе хочется выпить. Ученые назвали ситуации, когда сильнее всего хочется выпить

Рано или поздно наступает момент, когда ты думаешь: «Сейчас бы бутылочку холодненького пива!» Ученые из Университета Центральной Флориды говорят: желание выпить под определенное настроение — это нормально.

Правда, твоя дражайшая половина это желание может и не понять. Как говорят исследователи, у женщин повод выпить совершенно иной. В статье, опубликованной в журнале Alcoholism, объясняется, в чем заключаются гендерные различия в употреблении алкоголя.

В эксперименте, который поставили ученые, участвовали 69 мужчин и женщин от 18 до 29 лет. Все они не страдали от депрессий или психических расстройств, не имели алкогольной зависимости, но при этом нормально относились к выпивке.

На протяжении 15 дней эти люди должны были отвечать на вопросы о своем настроении. А затем честно признаваться, не хочется ли в этот грустный или радостный момент схватиться за рюмку или бокал. Всего было сделано более 4 тысяч измерений.

И вот какие интересные результаты получились. Мужчины алкоголем что-то отмечают, а женщины им заливают грусть-тоску.

«У мужчин внимание и тяга к алкоголю повышалась, когда они испытывали кратковременные подъемы настроения, — говорит автор исследования Роберт Д. Дворжак. — Женщины больше задумывались о спиртном во время кратковременных спадов настроения».

Кстати, в этом же исследовании ученые объяснили, почему женский алкоголизм стремителен и беспощаден. По их словам, у представительниц прекрасного пола срабатывает «концепция побудительной сенсибилизации», то есть тяга к спиртному возникает как реакция на стресс, а после бокала вина кажется, что жизнь внезапно стала лучше.

В итоге женщина прибегает к «лекарству» в каждой тяжелой ситуации. А так как радостей в жизни, как правило, меньше, чем нервотрепок, у мужчин появляется меньше поводов внепланово выпить и зависимость наступает позже.

«Полученные результаты имеют значение для понимания, как мужчины и женщины становятся алкоголиками и как это можно предотвратить или вылечить, — говорят ученые. — Чтобы уменьшить тягу к алкоголю, нужно убрать алкогольные „триггеры“. Но для мужчин и женщин необходим разный подход».

По материалам издания «Доктор Питер», Alcoholism.

Стресс после алкоголя. Почему возникает паника?

После поступления алкоголя в организм основная роль по его нейтрализации отводится печени. Этот орган вырабатывает ферменты, которые расщепляют этанол до безопасных соединений. В том случае, если алкоголь употребляется длительно в больших количествах, печень уже не справляется со своей задачей. Выработка ферментов приостанавливается. Поэтому продукты распада остаются в неизменном виде в организме, вызывая его отравление.

При условии нехватки пирувата приостанавливается выработка глюкозы. Это вещество крайне важно для нормальной работы головного мозга. При его нехватке мозг недополучает питательных веществ. В некоторых случаях это может стать причиной шокового состояния и летального исхода. Но это бывает крайне редко. Чаще же люди, перебравшие спиртное, ощущают следующие признаки:

  • Сильная усталость.
  • Выраженная слабость.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Выраженный страх.

Для таких пациентов характерно появление навязчивых мыслей о смерти. Это вселяет панику в человека.

Отмечаются изменения в работе нервной системы. Если малые дозы алкоголя вызывают повышение настроения, эйфорию, радость, то через некоторое время самочувствие может кардинально измениться. Появляются агрессия, неадекватность, перевозбуждение. Ещё позднее появляются тревога, страх с похмелья. Пациенты не понимают, почему возникло ощущение, что ещё больше пугает их.

Повысить вероятность панической атаки могут дополнительные составляющие выпивки. Особенно это касается сладких коктейлей. Кроме того, в напитки для создания специфического вкуса часто добавляется цинк. Стоит отметить и то, что тёмные напитки оказывают более выраженное влияние на состояние психики, чем светлые. После их употребления похмелье более тяжёлое, а страх выраженный.

Имеются особенности и у каждого напитками. Так, выраженный страх при похмелье отмечается после длительного потребления виски и текилы. Объясняется это тем, что при их изготовлении не удаляются сивушные масла, которые отвечают за вкус и аромат напитка. Именно они становятся причиной появления изменений в психике алкоголика.

Помимо этого, причиной возникновения страха может быть голодание клеток. При недостатке кислорода страдает центральная нервная система. Организм теряет жидкость, так как алкоголики не употребляют полноценную пищу за счёт поступления пустых калорий с алкоголем. Организм, пытаясь самостоятельно справиться с возникшей проблемой, старается задерживать жидкость, накапливая её в тканях. От этого страдают головной мозг. Нарушение кровообращения и нехватка кислорода становятся причиной развития дисциркуляторной энцефалопатии. Это заболевание всегда сопровождается появлением необоснованной тревоги.

При ДЭП появляется чувство усталости, такие пациенты часто находятся в состоянии апатии. Они страдают от ощущения стыда за своё поведение, если помнят о нём. Иными словами, появление тревоги связано с выраженной интоксикацией организма, в результате чего страдает головной мозг, печень и сердце.

После алкоголя плохое настроение. Специалисты, работающие с диагнозом

Алкогольная депрессия – это психическое расстройство, возникающее у человека в результате злоупотребления спиртным. Одна из самых распространенных и опасных форм заболевания, которая может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 264 млн людей в мире страдают от различных форм депрессии, а более 3 млн умирают ежегодно от алкогольной зависимости.

В России, по данным Росстата, примерно 14% населения страдают от алкогольной депрессии. Средняя продолжительность жизни у таких пациентов сокращается на 10-15 лет.

Выраженность клинической картины зависит от длительности и степени алкоголизма. С нарушением чаще сталкиваются лица старше 40 лет. В тяжелых случаях симптомы заболевания держатся в течение 12 месяцев и больше. Сложнее всего распознать отклонение, протекающее в скрытой форме. Оно имеет общие проявления с похмельем, периодически пациент чувствует себя лучше, что сильно смазывает клиническую картину.

Если алкогольная депрессия у женщин приобретает хронический характер, то длительность одного эпизода составляет не менее одного года. При правильном лечении он сокращается до 60-90 суток. Женщины чаще сталкиваются с расстройством, но у мужчин оно протекает тяжелее и зачастую сопровождается попытками суицида.

Алкогольная депрессия – не просто плохое настроение после выпивки, а серьезное заболевание, требующее квалифицированной медицинской помощи. Если ваши близкие столкнулись с такой проблемой, не откладывайте обращение к специалистам. Медицинская клиника Роса предлагает эффективные и безопасные способы, как избавиться от алкогольной депрессии и вернуться к полноценной жизни.

Предлагаем пациентам индивидуальный подход и высококвалифицированную помощь от опытных психотерапевтов, наркологов и психиатров. В зависимости от степени тяжести состояния, будет предложена одна из следующих программ:

    Амбулаторное лечение. Подходит больным с легкой или умеренной формой расстройства, когда человек может самостоятельно контролировать потребление алкоголя. В этом случае необходимо регулярно посещать клинику для консультаций с врачами и прохождения психотерапевтических сеансов.

    Стационарное лечение. Рекомендовано тем, кто имеет тяжелую форму нарушения и не может самостоятельно отказаться от спиртного. В этом случае больной находится под постоянным наблюдением врачей в специальном отделении клиники, где получает полный курс детоксикации, фармакотерапии и психотерапии.

    Реабилитация. Для тех, кто успешно прошел стационарное лечение, хочет закрепить результаты и предотвратить рецидивы. В этом случае пациентам предоставляется возможность проживания в комфортабельном реабилитационном центре, где они смогут восстановить физическое и психическое здоровье, наладить социальные связи и найти новый смысл жизни.

Алкоголь успокаивает нервную систему. Что дает алкоголь

Ряд исследований говорят о том, что спиртные напитки действительно помогают справиться с нервным напряжением. Но в них же есть оговорка, что только в небольших количествах. В противном случае возможно развитие хронической зависимости. Если же пить в умеренных дозах, то алкоголь поможет улучшить настроение. Происходит это из-за того, что метаболиты этилового спирта связываются с опиатными рецепторами в синапсах и повторяют действие эндорфинов. Человек на самом деле чувствует облегчение, но эффект длится не долго.

Как только синапсы освободятся от метаболитов этанола, чувство тревожности вновь вернется и причем станет сильнее. Ведь часть алкоголя при преобразовании включается в систему обмена дофамина и оказывает угнетающее действие на нервную систему. После эйфории, которая наступает в следствие алкогольного опьянения, происходит сильно выраженный алкогольный спад.

Этот период – переломный, поскольку есть вероятность уйти в продолжительный запой. Ведь каждая новая доза способна продлить чувство расслабленности, удовольствия.

Стоит понять, что алкоголь не снимает стресс, а только создает видимость этого. Такая маскировка чувств снижает шансы активировать внутренние механизмы адаптации к психологической нагрузке.

Даже седативные препараты в полной мере не помогут избавиться от стресса. В большинстве случае такие лекарства подходят исключительно в качестве экстренной помощи при высокой психологической нагрузке.

Провести активацию защитного торможения, а также повысить обменные процессы в организме помогут медикаменты с повышенным содержанием витамина В6 и аминокислот L-треонина. Их работа направлены на увеличение выработку собственных эндорфинов.

Чем заменить кайф от алкоголя. Чем заменить алкоголь, чтобы расслабиться

Когда человек принимает решение отказаться от спиртного, его буквально преследуют поводы для празднования. В моменты торжественной обстановки так сложно отказывать себе в любимом напитке и быть белой вороной для окружающих.

Винно-водочное разнообразие на столе часто провоцирует человека, и он забывает о данном себе обещании больше не пить. В данной ситуации потребуется поддержка со стороны близких и сила воли человека, который борется с пьянством. Чем заменить алкоголь и не чувствовать себя лишним на празднике?

Чем можно заменить алкогольные напитки?

Если вы алкоголик в завязке, крепкие напитки нужно просто вычеркнуть из жизни, как бы ни было тяжело. Невозможно подобрать им безопасный аналог. Откажитесь даже от водочных компрессов, не провоцируйте себя запахом спирта.

Чем подшивать ампулы, кодироваться, найдите увлечение, хобби, которое вернет способность радоваться. Попытайтесь научиться жить полноценно без алкоголя. Пиво, вино, различные коктейли – тоже не ваш вариант.

Альтернативными напитками являются чай, сок и минеральная вода.

Для тех, кто просто устал от пьянства или по иным причинам решил бросить пить, есть много вкусных и безопасных рецептов коктейлей. Один из самых популярных – мохито, традиционно содержит ром, но можно и не использовать.

Выглядит очень привлекательно в бокале, его любят женщины и дети. В стакан с пепси, спрайтом или тархуном положить пару кубиков льда и соломку – и освежающий коктейль готов. Мужчины могут пить безалкогольное пиво.

Пользы от этих напитков нет, но они не содержат спирт.

Кофе и чай подойдет в качестве горячительной замены, если не болит голова, и нет проблем с сердцем. Также попробуйте глинтвейн из гранатового сока вместо вина, вкусно и безвредно.

Чем заменить спиртное в стрессовой ситуации?

Состояние нервного напряжения, стресс чаще всего пытаются снять с помощью алкогольных напитков. Для тех, кто завязал, это очень сложная ситуация. Альтернативой служат различные успокоительные пилюли и чаи, но регулярное употребление такой продукции не рекомендуется.

Алкоголь искусственно стимулирует в организме производство эндорфина, гормона радости. При отказе от спирта у человека может появиться депрессия. А седативное действие трав и таблеток только усугубит положение. Найдите другое средство от стресса.

К слову, находясь в стрессе, подавляющее большинство людей находят отдушину если не в алкоголе, то еде и это не всегда плохо. К примеру, некоторые продукты питания и вправду обладают расслабляющим действием. Речь идет о еде содержащей триптофан. Триптофан — это незаменимая аминокислота, которая способствует снижению стресса и способствует общему расслаблению организма. Благодаря ей повышается уровень важнейшего гормона серотонина, который ответственен за множество процессов, основными из которых являются:

  • улучшение настроения;* повышение содержания мелатонина, который способствует скорейшему засыпанию, путем влияния на глубокую фазу сна.

Так из каких же продуктов можно добыть эту полезную аминокислоту? Вы удивитесь, но в них нет ничего необычного. Залог успеха в орехах, индейке, курице, сырах и соевых бобах. Незаменимыми помощниками в производстве эндорфинов являются клубника, виноград, апельсины, перец и какао. Как было сказано выше за хорошее настроение и жизненную энергию ответственен гормон серотонин, увеличить его концентрацию можно, употребляя в пищу шоколад, финики и бананы. К слову о шоколаде, он является одним из самых популярных продуктов, которым заедают стресс. Вы спросите, в чем же секрет успокаивающего действия? На самом деле в шоколаде большое количество магния, который способствует скорому наступлению расслабления. Другой немаловажной составляющей шоколада является анандамид — нейротрансмиттер, ответствен за чувство спокойствия и внутреннего умиротворения. На этом полезные вещества шоколада не заканчиваются, ведь фенилэталамин, входящий в его состав, способствует повышению концентрации эндорфинов в крови, поэтому служит отличной альтернативой привычному «нездоровому» способу расслабления.