Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса

02.11.2021 в 04:18
Содержание
  1. Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса
  2. Какие лекарства нужно иметь дома на случай коронавируса. Какие лекарства должны быть в аптечке во время пандемии COVID-19?
  3. Симптомы коронавируса. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням
  4. Профилактика коронавируса. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО
  5. Как уберечься от коронавируса меры предосторожности. Как защититься от коронавирусной инфекции
  6. Самое эффективное лекарство от коронавируса на сегодняшний день. Принципы терапии коронавируса

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса

Люди пожилого и старческого возраста являются группой повышенного риска заболеваемости и смертности от COVID-19.

Основными профилактическими мерами являются мероприятия по ограничению посещения госпитализированных пациентов родственниками, ограничение амбулаторных визитов пациентов старшего возраста в лечебно-профилактические учреждения, и, по возможности, обеспечение медицинской помощи на дому.

Рекомендации для пациентов пожилого возраста и людей, их окружающих, по мерам предосторожности в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции:

  • Воздержитесь от посещения врача и медицинского учреждения без крайней необходимости. Если Вы подозреваете, что заболели коронавирусом, позвоните в поликлинику и проинформируйте о возможном заражении, но не идите на прием к врачу.
  • Определите, кто будет Вашим главным контактным лицом в случае, если Вы заболели или возникнет необходимость неотложной медицинской помощи.
  • Чаще мойте руки с мылом, намыливайте не менее 20 секунд. Особенно тщательно — после возвращения с улицы или посещения общественных мест. Используйте специальные антисептики для рук, когда мыло недоступно.
  • Не трогайте лицо руками.
  • Пользуйтесь индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки) при выходе из дома.
  • Убедитесь, что у Вас есть необходимые продукты питания и средства по уходу за домом на длительны срок (от 2 и более недель).
  • Избегайте авиаперелетов, поездок на железнодорожном транспорте, а также поездок на общественном транспорте, если они не продиктованы неотложной необходимостью.
  • Старайтесь лишний раз не выходить из дома без надобности, если Вы живете в районе с большим количеством заболевших.
  • Воздержитесь от посещения общественных мест и мероприятий, избегайте большого скопления людей и плохо проветриваемых помещений.
  • Держитесь на расстоянии несколько метров от людей.
  • Поддерживайте телефонный контакт с семьей и друзьями.
  • Для тех, кто находится на стационарном лечении или в доме престарелых, необходимо снизить до минимума посещение друзей и членов семьи.
  • Продумайте заранее о Ваших действиях в ситуации, если человек, ухаживающий за Вашим пожилым родственником, заболеет и не сможет далее выполнять свои обязанности.
  • Если Вы проживаете один и не можете выходить из дома, обратитесь в социальную службу за помощью.
  • Будьте внимательны к пожилым людям, проживающим рядом с Вами! Окажите им соседскую помощь при необходимости.
  • С пониманием относитесь к ограничительным мерам, которые введены в медицинских и других учреждениях для предпреждения распространения инфекции.

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса

Какие лекарства нужно иметь дома на случай коронавируса. Какие лекарства должны быть в аптечке во время пандемии COVID-19?

    4432

Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН Сергей Зырянов рассказал изданию «Аргументы и факты», какие медикаменты должны быть дома у каждого во время пандемии коронавируса.

— Прежде всего это жаропонижающие препараты. Лучше, поскольку ибупрофен так и не реабилитирован при COVID-19. Можно купить капли в нос, — порекомендовал профессор Зырянов.

Также эксперт посоветовал быть осторожнее с витамином D.

Сейчас многие медики рекомендуют принимать его при COVID-19, однако его избыток может спровоцировать массу побочных эффектов.

— Чрезмерное использование витамина D приводит к поражению сосудов, почечной недостаточности и т. д. Я не говорю уже о противовирусных препаратах, которые самостоятельно пить нельзя. Они обладают массой нежелательных реакций. И назначаться могут только под контролем врача, — резюмировал Сергей Зырянов.

Не менее строго Зырянов отозвался о самолечении антибиотиками, он напомнил, что, их может назначить только врач.

Эту же точку зрения поддерживает главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Как пишет журнал Sibmeda, Авдеев предупреждает, что в некоторых случаях побочные эффекты антибиотиков могут привести к смерти больного, поэтому назначать препараты могут только медики.

Эксперт подчеркнул, что антибиотики обладают широким спектром негативных реакций от расстройства желудка вплоть до анафилактического шока. Чаще всего люди сталкиваются с антибиотик-ассоциированной диареей на фоне дисбиоза кишечника .

Пожилые и сильно ослабленные пациенты хуже переносят нежелательные реакции, поэтому у них выше риск развития псевдомембранозного колита — он может угрожать жизни больного. Поэтому не стоит покупать и принимать антимикробные препараты самостоятельно.

Симптомы коронавируса. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса 01

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Профилактика коронавируса. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО

Говоря о профилактике COVID-19, нужно иметь в виду, что на этот счёт уже существует немало ложных представлений и соответствующих рекомендаций. Причём следование им не только не принесёт положительного эффекта, но в ряде случаев может даже навредить. В первую очередь это касается приёма различных медицинских препаратов.

  • Противовирусные

Важно

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, не существует

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Ф. И. Гамалеи Виктор Ларичев, против каждого вируса нужно искать свой противовирусный препарат.
«Нет таких препаратов, которые бы действовали одновременно и на то, и на другое, и не третье. После произошедшей вспышки коронавируса сразу начали искать подходящий противовирусный препарат. То, что его до сих пор не нашли, означает, что из уже имеющихся противовирусных на COVID-19 ничего не действует», - отметил Ларичев.
Коме того, по-настоящему действенные противовирусные препараты, такие как Рибавирин, используемый, в том числе против крымской геморрагической лихорадки, очень токсичными.
Можно себе просто-напросто навредить, если употреблять их в качестве профилактики, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Института вирусологии.
  • Антибиотики;

Антибиотики против вирусов не действуют – позволяют лечить только бактериальные инфекции. Поэтому принимать их в качестве профилактики COVID-19 бесполезно.

  • Средства народной медицины;

Несмотря на то, что многие средства народной медицины, как, например, чеснок, обладают определёнными противомикробными свойствами, до сих пор не было получено никаких подтверждений их эффективности как средства профилактики заражения коронавирусом.

  • Алкоголь;

Одним из широко распространённых заблуждений является вера в то, что крепкий алкоголь убивает вирус. Разумеется, ничего, кроме вреда здоровью и дополнительной нагрузки на сердце, такое «лечение» не принесёт.

  • Иммуномодуляторы

В отличие от витаминно-минеральных комплексов, принимать иммуномодуляторы врачи не рекомендуют. Эти вещества не входят ни в один международный стандарт лечения или профилактики ОРВИ или ОРЗ, плохо исследованы, а доказательства их эффективности отсутствуют. Более того, по словам медиков, некоторые из них также могут навредить здоровью.

«Чтобы защититься от коронавируса, нужно постараться им не заразиться. Для этого необходимо мыть руки, не щупать постоянно нос, рот и глаза, а также ограничить свои походы в общественные места», - подытожил Ларичев.
НУЖНА ЛИ МАСКА?

Отдельно стоит остановиться на таком вопросе, как эффективность медицинской маски. Как отметил ведущий научный сотрудник Института вирусологии Виктор Ларичев, заражение коронавирусом происходит в том числе контактно-бытовым путём, то есть через прикосновения, поэтому наличие маски здесь большой роли не играет – обычно их рекомендуют носить больным, которые могут распространять вирусы или бактерии, кашляя и чихая.

Тем не менее, смысл надевать их всё же есть. Помимо того, что такая мера поможет снизить риск заражения, если рядом с вами окажется чихающий больной, маска способна обеспечить некоторую степень защиты от передачи инфекции с рук при прикосновениях к лицу.

Однако всё это будет лишено смысла, если носить маску неправильно.

Во-первых, маска должна плотно прилегать – насколько это возможно, при этом нельзя дотрагиваться до лица и носа под маской. А учитывая, что коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через слизистую глаз, до них также нельзя дотрагиваться руками. Во-вторых, когда носите или снимаете маску, старайтесь не касаться ее поверхностей руками. В-третьих, нельзя использовать одноразовую маску вторично, менять её нужно каждые два-три часа, иначе она сама может стать источником инфекции.

Как уберечься от коронавируса меры предосторожности. Как защититься от коронавирусной инфекции

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но на 29.01.2020 подтверждены завозные случаи заболевания более чем в 15 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США. Вторичного распространения инфекции в этих странах не отмечается.

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса 02

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса 03

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как защититься от коронавируса пожилым людям. Как уберечь людей пожилого возраста от коронавируса 04

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Самое эффективное лекарство от коронавируса на сегодняшний день. Принципы терапии коронавируса

Вирус проникает в человеческий организм через органы дыхания и слизистые. Процесс заражения от проникновения возбудителя в ткани до первых симптомов занимает до 7 дней. Основными признаками коронавируса являются общая слабость, ломота, головная боль. На следующем этапе пациент ощущает озноб, начинаются кашель и насморк, повышается температура. Тяжелая форма болезни сопровождается дискомфортными ощущениями в легких. Пациенты при отсутствии физического напряжения мучаются от одышки. В некоторых случаях возникает боль в животе.
При легкой и средней степени тяжести протекания болезни рекомендуется лечиться дома. Пациенты должны выполнять назначения врача, отслеживать изменения состояния. При необходимости проводится корректировка лечения.
Врачи используют самые эффективные на сегодняшний день схемы терапии коронавирусной инфекции. Все назначения носят рекомендательный характер. При выборе лечения учитываются симптоматика и соматический статус — степень тяжести протекания болезни, общее состояние пациента.
На основании механизмов развития коронавируса были разработаны основные принципы терапии. При лечении инфекции используются препараты, действие которых направлено на замедление или нейтрализацию механизмов. Даже самые эффективные на сегодняшний день лекарства не в состоянии уничтожить возбудителя.
Наибольшую эффективность при лечении коронавируса демонстрирует дексаметазон. Стероидный гормон помогает избежать «цитокинового шторма» — смертельно опасной реакции иммунитета на на агрессивных агентов.