Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как защититься от коронавируса 2021-nCoV. Как защитить себя от заражения коронавирусом?

01.11.2021 в 09:51

Как защититься от коронавируса 2021-nCoV. Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

На работе — регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как защититься от коронавируса 2021-nCoV. Как защитить себя от заражения коронавирусом?
  1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
  2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
  3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.
  4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Как уберечься от коронавируса меры предосторожности. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО

Говоря о профилактике COVID-19, нужно иметь в виду, что на этот счёт уже существует немало ложных представлений и соответствующих рекомендаций. Причём следование им не только не принесёт положительного эффекта, но в ряде случаев может даже навредить. В первую очередь это касается приёма различных медицинских препаратов.

  • Противовирусные

Важно

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, не существует

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Ф. И. Гамалеи Виктор Ларичев, против каждого вируса нужно искать свой противовирусный препарат.
«Нет таких препаратов, которые бы действовали одновременно и на то, и на другое, и не третье. После произошедшей вспышки коронавируса сразу начали искать подходящий противовирусный препарат. То, что его до сих пор не нашли, означает, что из уже имеющихся противовирусных на COVID-19 ничего не действует», - отметил Ларичев.
Коме того, по-настоящему действенные противовирусные препараты, такие как Рибавирин, используемый, в том числе против крымской геморрагической лихорадки, очень токсичными.
Можно себе просто-напросто навредить, если употреблять их в качестве профилактики, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Института вирусологии.
  • Антибиотики;

Антибиотики против вирусов не действуют – позволяют лечить только бактериальные инфекции. Поэтому принимать их в качестве профилактики COVID-19 бесполезно.

  • Средства народной медицины;

Несмотря на то, что многие средства народной медицины, как, например, чеснок, обладают определёнными противомикробными свойствами, до сих пор не было получено никаких подтверждений их эффективности как средства профилактики заражения коронавирусом.

  • Алкоголь;

Одним из широко распространённых заблуждений является вера в то, что крепкий алкоголь убивает вирус. Разумеется, ничего, кроме вреда здоровью и дополнительной нагрузки на сердце, такое «лечение» не принесёт.

  • Иммуномодуляторы

В отличие от витаминно-минеральных комплексов, принимать иммуномодуляторы врачи не рекомендуют. Эти вещества не входят ни в один международный стандарт лечения или профилактики ОРВИ или ОРЗ, плохо исследованы, а доказательства их эффективности отсутствуют. Более того, по словам медиков, некоторые из них также могут навредить здоровью.

«Чтобы защититься от коронавируса, нужно постараться им не заразиться. Для этого необходимо мыть руки, не щупать постоянно нос, рот и глаза, а также ограничить свои походы в общественные места», - подытожил Ларичев.
НУЖНА ЛИ МАСКА?

Отдельно стоит остановиться на таком вопросе, как эффективность медицинской маски. Как отметил ведущий научный сотрудник Института вирусологии Виктор Ларичев, заражение коронавирусом происходит в том числе контактно-бытовым путём, то есть через прикосновения, поэтому наличие маски здесь большой роли не играет – обычно их рекомендуют носить больным, которые могут распространять вирусы или бактерии, кашляя и чихая.

Тем не менее, смысл надевать их всё же есть. Помимо того, что такая мера поможет снизить риск заражения, если рядом с вами окажется чихающий больной, маска способна обеспечить некоторую степень защиты от передачи инфекции с рук при прикосновениях к лицу.

Однако всё это будет лишено смысла, если носить маску неправильно.

Во-первых, маска должна плотно прилегать – насколько это возможно, при этом нельзя дотрагиваться до лица и носа под маской. А учитывая, что коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через слизистую глаз, до них также нельзя дотрагиваться руками. Во-вторых, когда носите или снимаете маску, старайтесь не касаться ее поверхностей руками. В-третьих, нельзя использовать одноразовую маску вторично, менять её нужно каждые два-три часа, иначе она сама может стать источником инфекции.

Как отказаться от прививки от коронавируса на работе на законных основаниях. Прокурор разъясняет: Вакцинация от COVID-19 обязательна или нет

В силу п.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее по тексту – Закон №157-ФЗ) граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме (п.3 ст. 5 Закона №157, п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации)», то есть вакцинация на территории Российской Федерации является добровольной.

Работодатель согласно п. 2 ст. 5 Закона №157-ФЗ, абз. 8 ч.1 ст. 76 Трудового кодекса РФ отстраняет отказавшихся от получения профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работников только в случае, если их деятельность включена в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. постановление Правительства РФ от 15.07.1999 №825.

В вышеуказанный перечень включены, в том числе работы с больными инфекционными заболеваниями, с кровью и биологическими жидкостями человека, работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей и т.д.

В иных случаях, отстранение от работы сотрудников в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является неправомерным.

В соответствии с ч. 3 ст. 76 Трудового кодекса РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ч.6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Разъясняю, что за нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Профилактика коронавируса. 7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела

• головная боль

• слабость

• кашель

• затрудненное дыхание

• боли в мышцах

• тошнота

• рвота

• диарея

1.Воздержитесьот посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2Используйтеодноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3.Избегайтеблизких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4.Мойтеруки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5.Дезинфицируйтегаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6.Ограничьтепо возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7.Пользуйтесьтолько индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

1.Оставайтесьдома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2Минимизируйтеконтакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3.Пользуйтесьпри кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4.Пользуйтесьиндивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5.Обеспечьтев помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Какие лекарства нужно иметь дома на случай коронавируса. Сомнения и доказательства

"К нему относятся по-разному — кто-то строго следует рекомендациям Министерства здравоохранения, кто-то вообще не назначает, поскольку не слишком уверен в эффективности", — отмечает Павел Никитин из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко.

По его словам, фавипиравир действительно продемонстрировал в доклинических исследованиях противовирусную активность в отношении других РНК-содержащих вирусов. Но чтобы однозначно его рекомендовать, нужны более глубокие и обстоятельные изыскания по стандартам доказательной медицины. "Научных данных, на мой взгляд, пока маловато", — говорит ученый.

Скептически настроен и Дмитрий Росуховский, сосудистый хирург, главный врач клиники "Ластикмед" в Санкт-Петербурге: "Уже год прошел с начала испытаний потенциально надежных средств от коронавируса. И все недостаточно эффективны".

Настороженность к фавипиравиру, считает он, объясняется негативным опытом применения других препаратов, воздействующих на причину заболевания.

Врачи, которые тестировали лекарства на основе фавипиравира в клинике, иного мнения.

"С "Арепливиром" мы имеем дело, как только он появился. Опыт использования получили от сотрудников кафедры инфекционных болезней — они первыми приняли пациентов с COVID-19. С сентября отслеживаем данные областной больницы. У нас есть представление о работе препарата и с практической точки зрения, и с научной, поскольку коллеги из университета участвовали в клинических испытаниях", — рассказывает кандидат медицинских наук Людмила Твердова, врач-эндокринолог высшей категории, доцент Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

В ходе рандомизированного исследования пациентам давали противовирусные лекарства или препараты стандартной терапии, рекомендованные Минздравом. Оказалось, что получавшие "Арепливир" в составе комплексного лечения меньше времени проводили в стационаре и быстрее вставали на ноги.

"В идеале клинические испытания планируют годами, набирают сотни пациентов, рассматривают мишени для действия молекул. Но у нас уникальная ситуация. Нет ни одного препарата, разработанного специально от COVID-19. Лекарства от малярии, несмотря на побочные эффекты, использовали в нашей стране на практике. Фавипиравир же никогда не применялся в России. Да, он зарегистрирован в Японии, и множество научных статей описывают его успешное действие в отношении разных РНК-вирусов — скажем, гриппа или даже Эболы. Но российским врачам он пока не очень знаком, этим во многом и объясняется скепсис. Единственный путь — клинические исследования", — говорит Кира Заславская, национальный медицинский менеджер ООО "Промомед", производящего "Арепливир".

Лекарства от COVID-19 испытывают по ускоренной процедуре. Это снижает бюрократические трудности, отмечает Заславская, но не умаляет ценности результатов, которые в любом случае должны обладать статистической значимостью. В исследовании "Арепливира" участвовало 206 человек, "Коронавира" — 168. Для третьего испытания анонсировано 540 участников, итоги еще не опубликованы. "Все данные, и российские, и международные, идут в копилку. Скоро мы получим высший уровень доказательности результатов клинических исследований фавипиравира", — подчеркивает эксперт.

Самое эффективное лекарство от коронавируса на сегодняшний день. Почему в 2021 году врачи назначают Триазавирин для лечения гриппа на фоне пандемии COVID-19?

Только без паники!

К сожалению, пандемия продолжает уносить жизни и угрожать здоровью населения многих стран. Когда будет спад неизвестно, а прогнозы только краткосрочные. Главное избавиться от тревожности и адаптироваться к более осторожной, в плане соблюдения защитных мер, жизни, как информационное пространство вновь наполняется новыми неутешительными сведениями и пугает новой волной коронавирусной инфекции.

Радует факт, что медицина не стоит на месте.  Различными научными исследовательскими институтами и организациями здравоохранения постоянно изучаются особенности, переменчивость и последствия этой болезни, а также ведется активная работа по созданию вакцин и лекарственных средств, помогающих побеждать и предупреждать данный недуг.

В дополнение к коронавирусу продолжают повторяться и сезонные эпидемии гриппа, а также в осенне-зимний период, как и прежде, наблюдается всплеск ОРВИ. Все перечисленные заболевания имеют вирусное происхождение, а их схемы лечения схожи.

Как раз для лечения широкого спектра типов вирусов и применяется современный препарат Триазавирин. Уже несколько лет данное средство успешно сражается с гриппом. Проведенные клинические исследования доказали, что это лекарство также имеет высокий уровень эффективности при:

  • ОРВИ;
  • парагриппе;
  • новой коронавирусной инфекции;
  • респираторно-синцитиальном вирусе.

Ведущие специалисты Министерства здравоохранения отмечают, что против вирусных инфекций эффективна именно этиотропная терапия. А одним из препаратов, назначаемых в этих целях, является Триазавирин, как средство прямого действия на вирусы.

Триазавирин — основная составляющая комплексного лечения

Не секрет, что все респираторные инфекции похожи по симптоматике, и в начале заболевания сложно определить точный диагноз: грипп, новая коронавирусная инфекция или другое ОРВИ. В период пандемии при первых респираторных симптомах целесообразно начать лечение этиотропным противовирусным средством широкого спектра действия. Применение этиотропного лечения позволяет снизить риск развития осложнений, что важно особенно в период эпидемии.

Препарат широкого спектра противовирусного действия Триазавирин входит в протоколы лечения ОРВИ в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Также Триазавирин рекомендован Министерством здравоохранения РФ в качестве препарата выбора при гриппе у взрослых, и входит в методические рекомендации и протоколы лечения больных COVID-19.

Триазавирин уже успел заслужить множество положительных отзывов врачей и пациентов, потому что обладает следующими свойствами:

  • препарат широкого спектра действия;
  • имеет высокий уровень безопасности;
  • высокоэффективный — исследованиями установлено, что при лечении COVID-19 его эффективность составляет 97,5%;
  • может применяться и при амбулаторном, и при стационарном лечении;
  • быстро дает положительные результаты лечения;
  • сокращает развитие осложнений, в том числе и пневмонии;
  • совместим с другими препаратами при комплексном лечении;
  • сокращает продолжительность лихорадки, кашля и других симптомов заболевания.

Триазавирин является основной составляющей комплексного лечения вышеперечисленных вирусных инфекций, а симптоматическое лечение применяется уже в зависимости от проявленных симптомов. Признаком гриппа может быть: жар, ломота в теле, слабость, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, головная боль, понос и др. Соответственно и назначаются: жаропонижающие, противокашлевые, бронхолитические, сосудосуживающие, спазмолитические, противодиарейные средства и др. Также и антибиотик, применение которого допускается в случаях присоединения к вирусной инфекции бактериальной.

Триазавирин в целях профилактики

Профилактические меры актуальны в любое время и не только во время пандемий и эпидемий. Укреплением иммунитета необходимо заниматься с детства и на протяжении всей жизни. Усилить слабый иммунитет за пару недель невозможно, соответственно такой организм не способен противостоять вирусам и дать достойный отпор гриппу и ОРВИ. В таких случаях назначается Триазавирин. Ведь он может применяться и в профилактических целях.