Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как я отказалась от спиртного и что из этого.. «Делала вид, что продолжаю пить»

04.08.2023 в 19:29

Как я отказалась от спиртного и что из этого.. «Делала вид, что продолжаю пить»

Алкоголь — легализованный наркотик. Любой человек, который его употребляет, зависим. Эта история не про то, как я «достигла дна и всё потеряла», а про долгий процесс внутреннего роста.

Я начала пить в старших классах. Думала, так делают все, и это нормально.

Мы покупали водку, банку солёных огурцов и курочку гриль в киоске — с той поры ни разу не пробовала ее в фастфудном варианте. И со всем этим добром шли в подъезды прогуливать уроки.

Юлия Гайнанова

«Бутылка. Книга для тех, кто любит выпить».

А потом пошло как по накатанной: все тусовки сопровождались спиртными напитками. Каждые выходные я пила. При этом моя проблема заключалась не в том, что я постоянно хочу алкоголя, а в том, что с ним перебираю.

В какой-то момент это начало мешать. Тогда мне было около 30. Я уже не могла гулять всю ночь, а с утра бодренько идти по делам, поспав 2 часа . Особенно когда у меня появились маленькие дети.

Поначалу мне не удавалось бросить пить. Жизнь соблазняла вечеринками и встречами с друзьями за бокальчиком вина. Я пыталась отказаться от спиртного, опираясь только на силу воли — руководствовалась мыслью: «Хочу, но нельзя». Из-за этого ничего не получалось.

Мне понравилась фраза «когда в следующий раз у тебя будет понос, попробуй проконтролировать его». Мы не пытаемся контролировать месячные или насморк, но осуждаем человека, который перебирает с выпивкой. Хотя, на самом деле, уже после первых глотков ты понемногу теряешь контроль. Иллюзия контроля — от неё мне труднее всего будет избавиться.

Дело в том, что любая зависимость — сигнал к тому, что у тебя в жизни мало радости. Ты не хочешь этого признавать и ищешь простой выход. Разбираться со своими проблемами и менять жизнь гораздо сложнее, чем съесть шоколадку, выпить бокал вина или выкурить сигарету.

Зато когда ты подходишь к процессу отказа от алкоголя как к исследованию, это превращается в крутой эксперимент, где ты узнаешь о себе много нового: что тебе нравится, а что — нет. Ведь людям интересны, прежде всего, они сами.

Моей главной целью стало найти ответ на вопрос: что я замещаю алкоголем?

Так, я решила вести дневник, в котором отслеживала прогресс и свои ощущения по этому поводу. Потом эти записи я перенесла в свою работу «Бутылка. Книга для тех, кто любит выпить».

Жор после отказа от алкоголя. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма?

После длительного злоупотребления алкоголем процесс восстановления проходит в два этапа:

    Преодоление алкогольного абстинентного синдрома (ААС), длящегося 7-10 дней.

    Восстановление нормального статуса организма и избавление от астенического симптомокомплекса, который может продолжаться около 30 дней.

Что касается первого этапа, то абстинентный синдром требует специальных лечебных мероприятий, включающих детоксикацию и нормализацию основных жизненных функций организма. Особенно это актуально при восстановлении организма после запоя, абстиненция при котором на 2-3 день может без срочной наркологической помощи перейти в белую горячку или другие алкогольные психозы.

Несвоевременно оказанная терапия нарушения функций сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной системы может закончиться весьма плачевно – развитием инфарктов, инсультов, внутренних кровотечений и в конце концов смертью больного. Поэтому вовремя вызванный на дом нарколог или скорая помощь – единственно возможный вариант не только быстро восстановиться после запоя, но и избежать гибели пациента. Оценив состояние больного при визуальном осмотре и с помощью методов экспресс-диагностики (ЭКГ, глюкозометрия, алкометрия, пульсоксиметрия), нарколог сможет выбрать оптимальные методы оперативного лечения. Он подберет состав капельницы и даст рекомендации по медикаментозному поддержанию ее эффекта.

Часто больные жалуются: «Высокое давление после запоя, что делать?». В этом случае рекомендовано включение в схему лечения гипотензивных препаратов и диуретиков (особенно при наличии отеков). При тахикардии и нарушениях сердечного ритма показано применение бета-адреноблокаторов на основе пропранолола (анаприлин, индерал, обзидан), которые к тому же обладают нейротропным и нормализующим вегетатику действием. Использовать адреноблокаторы следует только под наблюдением врача со строгим соблюдением дозировки и учетом противопоказаний (брадикардия, низкое АД, бронхиальная астма и др.).

Еще одна жалоба: «После запоя не могу есть». Больные жалуются не просто на отсутствие аппетита, но и на тошноту, рвоту и боли после приема пищи. Все эти симптомы являются следствием воздействия алкоголя на ЖКТ, сопровождающегося раздражением слизистой и воспалением ее различных участков, вплоть до гастритов и язв желудка, двенадцатиперстной кишки, эрозий стенки кишечника.

В некоторых случаях развивается молниеносный алкогольный панкреатит с быстрым переходом в панкреонекроз с очень высокой смертностью. В этом случае, как и при остром алкогольном гепатите, показана срочная госпитализация. Восстановление функций пищеварительной системы происходит обычно на 5-6 день после отказа от алкоголя, для облегчения состояния больного врач может назначить прием гепатопротекторных, ферментных и восстанавливающих микрофлору кишечника препаратов.

Стабилизация психоэмоционального состояния и предупреждение алкогольных психозов требует применения нейротропных средств. Это могут быть транквилизаторы бензодиазепинового ряда, обладающие противотревожным, седативным, миорелаксирующим и противосудорожным действием. Показаны также снотворные препараты, вызывающие глубокий сон. Следует помнить, что бензодиазепины могут вызывать угнетение дыхательного центра, поэтому их нельзя использовать при наличии у больного с ААС дыхательных расстройств. Препаратом выбора в этом случае является карбамазепин. Возможно также пероральное применение барбитуратов. Вводить их парентерально можно только в условиях стационара.

Процедура выведения из ААС требует профессионального и индивидуального подхода. Только опытный врач-нарколог может разработать правильную методику оперативного лечения и уже через 40-60 минут привести пациента в относительную норму. При удачно выбранном составе капельницы больной уже через 15 минут может почувствовать значительное облегчение.

Бросил пить и курить изменения. Бросил пить и курить последствия: более детально

Провал – это не повод для депрессии. Бросать пить самому в состоянии запоя очень болезненно и опасно. Процесс метаболизма алкоголя является индивидуальным у каждого человека.

Когда человек резко бросил пить, последствия по дням, конечно, будут его волновать. Коварство пивного алкоголизма заключается в том, что человек становится зависимым абсолютно не заметно для самого себя. Поэтому при запое резкое прекращение употребления алкоголя может нанести организму значительный ущерб. Пьющий человек в результате кодировок может начать нормальную, здоровую жизнь. Первый шаг на пути к успеху – осознание проблемы. Верно ли это?

Давайте разберемся с этой серьезной проблемой. В том смысле, что удалось не растерять то, что имел, а это для меня уже победа. Свободное время.

Изменения в организме алкозависимого при отказе от спиртногоПредсказать точно, что будет с самочувствием алкоголика, если он резко перестал пить. достаточно проблематично. Этот метод позволяет избежать сильного психологического дискомфорта, ведь зависимый будет думать, что он не бросил полностью, а снова выпьет пива, например, через полгода. Конечно, когда резко бросил пить, последствия у каждого могут быть разными, ведь здесь играет немалую роль и пол человека, и изначальное состояние организма, и то, сколько дней употребляли спиртное.Для пьющих людей бросить пить — это уже большой поступок, потому им очень важно подготовиться к этому, чтобы, если вдруг станет плохо, человек не пугался и не хватался вновь за спиртные напитки, пытаясь оправдать это тем, что когда он принимает алкоголь, чувствует себя лучше, что организм уже не может без спиртного. Что происходит во время алкогольной абстиненции?В этот период алкоголь и токсины покидают тело. Бросать пить лучше в медицинских центрах. Бросил пить и похуделЧасто люди даже не подозревают, какие бывают последствия отказа от спиртных напитков.

Жизнь без алкоголя форум. Не моя жизнь. Вторая неделя трезвости.

    Порой надо около года, а то и больше для восстановления …души..вот отрывок из дневника трезвого алкоголика. Первый квартал моего второго года трезвой жизни закончился, еще несколько месяцев без алкоголя.
    Ну, что сказать? Эти месяцы сильно отличаются от всего остального периода. Настолько сильно, что решил написать. Изменения идут с быстрой скоростью.
    Становлюсь спокойным. Это не апатия, и не равнодушие и тем более не какая не ангедония. Это состояние …. - «спокоен как удав».
    Плыву по течению, не дергаюсь, не суетясь. Куда торопиться? Зачем?
    Не интересно, почему возникло это состояние и сколько оно продлится.
    Конечно, в душе я всё понимаю, что и почему. Но мне комфортно, и нравится это состояние, располагает к размышлениям. Это состояние тянет за собой изменения во всем.
    Постоянно сравниваю себя годовой давности и сейчас. Чувствую, что моя нервная система меняется с бешеной скоростью.
    Первые подозрения, что есть изменения в психике, возникли где-то полгода назад.
    Вскрыли у гипера машину. Ну, вскрыли и вскрыли, машину не угнали, ничего не сломали и не украли. Что нервничать? Удивлен был такой реакцией.
    Сейчас можно точно констатировать, они происходят. Такое ощущение, что эмоциональная часть моего характера уменьшается обратно пропорционально счетчику. А ведь, по сути, всегда был эмоциональным человеком, вспыльчивым. А сейчас?
    На днях на даче потерялся младший, уехал со старшим соседским мальчишкой, на велосипедах и нет его. Нам с женой уже уезжать, а его нет. Жена послала племянника проехать по местам игр, вернулся – «а их нигде нет». Краем глаза вижу, супруга сходит с лица, а у меня в голове уже выстроен план садоводства и как его объехать на машине: здесь вверх, направо, делаем круг, если не находим там, то разворачиваемся и … т.д. Без эмоций, холодный расчет, некогда нервничать, действовать надо. Едем. Нашелся, конечно, причем быстро.

    4 месяца без алкоголя. Отказ от алкоголя: изменения в организме по дням

    Восстановление организма после отказа от алкоголя происходит постепенно. Первые положительные изменения можно заметить уже через несколько дней. Для достижения наилучшего результата необходимо, чтобы человек, страдающий от алкоголизма, не прекращал борьбу.

    Как я отказалась от спиртного и что из этого.. «Делала вид, что продолжаю пить»

    ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ОТКАЗА?

    Что произойдет, если бросить пить алкоголь? У людей, которые на протяжении долгого времени злоупотребляли спиртным, восстановительный процесс протекает достаточно болезненно.

    Начинаются проблемы с печенью, похмельный синдром принимает хроническую форму. Появляются мигренеподобные головные боли, в мышцах возникает ноющая боль.

    Эти симптомы свидетельствуют о начале процесса перестройки. Сколько восстанавливается организм? Продолжительность этого процесса зависит от стадии алкоголизма.

    Мгновенного улучшения состояния не следует ожидать лицам, употребляющим спиртное на протяжении десятилетий. Все проявления после отказа от алкогольной продукции указывают не на очищение организма, а на сильное отравление токсинами.

    НАЧАЛО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

    Как очищается организм? После многолетнего приема спиртосодержащей продукции возникает необходимость избавления от скопившихся ядов. В это время появляется мучительная симптоматика, спровоцированная абстинентным синдромом:

    светобоязнь;

    боязнь шумов;

    головокружение;

    тошнота, трансформирующаяся во рвоту;

    увеличение температуры;

    скачки давления;

    дрожание рук и ног;

    головные боли.

    Важно знать, что представляют собой изменения в организме по дням.

    ЧЕРЕЗ СУТКИ

    День без алкоголя характеризуется угнетением общего состояния. Человеку очень плохо. Сильно болит голова. Алкоголик пытается вспомнить количество выпитого им во время запоя. Желание опохмелиться не дает покоя.

    Человек становится раздражительным, может впасть в агрессию. Его мутит, иногда рвет. Присутствует как физическое, так и моральное угнетение.

    Аппетит отсутствует, сильно дрожат ноги и руки. Это состояние сочетается с депрессивными или субдепрессивными проявлениями. К вечеру улучшение не наступает. Иногда человек, решивший больше не пить, мучается от бессонницы.

    ЧЕРЕЗ 48 ЧАСОВ

    Очищение организма сопровождается той же симптоматикой, которая присутствовала в первый день. Продолжает болеть голова. Но болезненные ощущения уже не настолько сильны.

    Человек, который начал бороться с пагубной зависимостью, ищет уединения, часто раздражается на близких. Сон поверхностный, часто прерывается. Неясные видения трансформируются в кошмары.

    Присутствуют мрачные мысли. Человеку кажется, что он уже никогда не восстановится. Аппетит отсутствует, больному сильно хочется выпить. Ближе к вечеру симптоматика сохраняется. Иногда перестройка сопровождается дискомфортом в печени.

    ЧЕРЕЗ 72 ЧАСА

    Присутствует состояние разбитости. Возникает острая ситуация на звуки. Человека может раздражать даже звук капающего крана. Это может спровоцировать как головную боль, так и вспышку агрессии.

    Больной по-прежнему плохо себя чувствует. Одновременно присутствуют симптомы перестройки. Организм постепенно восстанавливается. Наблюдаются неясные головные боли, присутствует головокружение.

    Сон по-прежнему нарушен, присутствуют кошмары. На этой стадии появляется опасность развития белой горячки.

    НА ПЯТЫЕ СУТКИ

    Человек, исключивший алкоголь из своей жизни, чувствует себя немного лучше. Появляется аппетит, наблюдается постепенно отступление похмельного синдрома.

    Присутствуют незначительные болезненные ощущения в печени. Пища переносится плохо, человека может начать рвать.

    НА СЕДЬМЫЕ-ВОСЬМЫЕ СУТКИ

    Как меняется состояние здоровья через неделю? Полностью исчезает похмельный синдром. Мысли перестают путаться и упорядочиваются. Неделя без алкоголя знаменуется нормализацией сна. Кошмары отступают.

    Также наблюдаются следующие симптомы:

    изменение оттенка эпителия;

    восстановление печени;

    увлажнение эпителия;

    устранение пищеварительных проблем.

    Начинается другая жизнь. Организм частично выздоравливает.

    НА 14 ДНЕЙ

    2 недели без алкоголя знаменуется восстановлением мыслительных процессов. Сознание яснеет, путаница мыслей окончательно исчезает.

    Наблюдается улучшение работы головного мозга. Показатели сердечного ритма и давления приходят в норму. Голова больше не болит, головокружение отсутствует. Дыхание восстанавливается, одышка исчезает.

    Перестройка организма после отказа от алкоголя. Календарь бросающего пить

    • В первый день человека будет мучить абстинентное состояние. Смена настроения от апатии до раздражения, тошнота, расстройство желудка, отсутствие аппетита, дрожание рук, бессонница, головная боль. Все эти признаки хорошо знакомы алкоголикам, так как они присутствуют при похмелье.
    • Первые три дня состояние постепенно улучшается. Прекращается дрожание, исчезают мешки под глазами, появляется аппетит, уходит головная боль, выпить хочется меньше. С каждым днем яд будет выходить из организма, улучшая его работу. Главное — понимать, что самое страшное позади! Вы выдержали трудное время.
    • Первая неделя воздержания от спиртного характеризуется появлением энергии, частичным восстановлением сна, возвращением к нормальному питанию, восстановлению работы печени и поджелудочной железы. Это свидетельствует о том, что яд вышел из организма.
    • В течение первого месяца от токсинов алкоголя очищается мозг человека. Появляется ясность мышления, восстанавливается память, налаживается интимная жизнь. Вот тут то и начинают «вылазить» болезни, коварно подготовленные алкоголем. Может болеть сердце, почки, печень, беспокоить давление. Все это лечится и со временем нормализуется.
    • Период первых трех месяцев покажет уже бывшему алкоголику, что без водки или пива можно отлично жить. Самочувствие восстанавливается и характеризуется приливом сил, увеличенной работоспособностью.
    • Полгода без алкоголя — это уже победа! Нормализуется артериальное давление, сон, самочувствие. Пропадет одышка, головокружение, улучшится настроение.
    • Год без употребления пива и крепких напитков говорит о том, что пристрастие оставило человека. Однако нужно оберегать себя от мысли попробовать алкоголь для проверки своей устойчивости. Она погубила не одного выздоравливающего.