Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как уберечь пожилых людей от коронавируса. Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей

11.11.2021 в 03:21

Как уберечь пожилых людей от коронавируса. Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей

Коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. Например, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. В этом случае капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.

Люди «серебряного возраста» в группе особого риска. Именно у тех, кому больше 60 лет, из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным последствиям. Поэтому крайне важно сохранить свое здоровье.

Рекомендации по профилактике

Врачи озвучили свои рекомендации для неработающих пенсионеров.

Постарайтесь реже посещать общественные места. Также, по возможности, не пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ и банков.

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.

Чаще мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — таким образом вирус может попасть в ваш организм.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо, не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например давлением, — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Как уберечь пожилых людей от коронавируса. Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей

Как уберечься от коронавируса меры предосторожности. Как защититься от коронавирусной инфекции

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но на 29.01.2020 подтверждены завозные случаи заболевания более чем в 15 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США. Вторичного распространения инфекции в этих странах не отмечается.

Как уберечь пожилых людей от коронавируса. Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей 01

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как уберечь пожилых людей от коронавируса. Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей 02

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как уберечь пожилых людей от коронавируса. Берегите себя. Профилактика коронавирусной инфекции у пожилых людей 03

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Как уберечь пожилых от ковида. Симптомы COVID-19 у пожилых

Как уберечь пожилых от ковида. Симптомы COVID-19 у пожилых

Течение коронавирусной инфекции у пожилых нередко бывает непредсказуемым. Симптомы и их тяжесть могут быть гораздо более выраженными, чем у молодых.

Температура . При легком течении болезни она может держаться до 4 дней, в более тяжелых случаях – до 5 и дольше. Впрочем, отмечает специалист, в пожилом возрасте высокой температуры может и не быть. Однако отсутствие этого симптома не является признаком легкого течения и отсутствия поражения легких, не отражает тяжести состояния. При температуре особенно сильны ломота в теле и боли в мышцах.

Сухой кашель наиболее выражен в первые дни болезни и может длиться от 3 недель и больше. Нередко беспокоит сильная слабость и ощущение усталости. Симптомы могут доставлять дискомфорт от нескольких дней до полугода.

Затруднение дыхания и одышка . Эти характерные признаки коронавирусной инфекции наблюдаются в первую неделю с момента заболевания болезни. Их длительность может составлять до 5 дней.

При инфицировании коронавирусом возможно появление ранних симптомов, таких как насморк и заложенность носа.  Кроме того, нередко заболевших беспокоят головные боли, которые могут длиться до 2 недель, а в некоторых случаях и после выздоровления. Наблюдаются такие признаки COVID-19, как тошнота и рвота, диарея.

Людмила Жилевич:

– В отличие от молодых людей первым симптомом у пожилых может быть ухудшение общего состояния: нарастание общей слабости, резко возникшая бессонница, немотивированная тревожность, спутанность сознания, симптомы депрессии. Возможны и другие симптомы: в частности, снижение или повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, головокружения, потеря равновесия и на фоне этого падения и травмы.

Если пожилой человек инфицирован COVID -19 и лечение разрешено доктором на дому

Как уберечь пожилых от ковида. Симптомы COVID-19 у пожилых

Сразу оговоримся, нужно строго выполнять назначения врача! При нарастании тяжести симптомов, ухудшении состояния больного необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь.

  • Дистанцироваться при возможности от других, если такой возможности нет, носить маску .
  • Прием жаропонижающих препаратов (парацетамола и ибупрофена). Вместе с тем у этих препаратов есть свои ограничения (для парацетамола суточная доза не более 4 г, для ибупрофена – 1200 – 1800 мг/сут). Принимать препараты нужно при повышении температуры выше 38,5 градусов, интервал не чаще чем 4 часа.
  • Обильное теплое питье (вода, несладкие компоты, зеленый чай, морсы, чай с лимоном, ромашкой, мятой). Потребление большого количества сладкого питья может привести к колебанию уровня глюкозы в крови. Пожилым людям в день можно выпивать не более 1,5 л. При высокой температуре допустимо увеличить норму до 2 литров, при условии, что хорошо отходит моча.
  • Рекомендуется больше времени проводить на животе (в прон-позиции ). Для этого следует подложить валики под грудную клетку и бедра, чтобы снизить давление на диафрагму и не препятствовать насыщению воздухом и кровью лёгких. В крайнем случае разрешается положение на боку, но с условием, что вы будете его менять каждые 30 минут и периодически присаживаться в постели.
  • В обязательном порядке дома должен быть пульсоксиметр , термометр, тонометр, маски и антисептики.
  • В процессе выздоровления большую роль играет полноценное питание . Питаться надо, даже если совсем не хочется. Лучше дробно, небольшими порциями, до 5 раз в день. Рацион должен включать в себя белковую пищу, еда должна быть легкоусвояемой, достаточно калорийной и разнообразной (каши, кисломолочные продукты, рыба, фрукты и овощи). Из мясных продуктов предпочтение отдать птице.
  • Прием профилактической дозы витамина D , поливитаминов, содержащих кальций, магний и цинк.
  • При приеме антикоагулянтов – препаратов, которые снижают активность свертывающей системы крови и препятствуют чрезмерному образованию тромбов, будьте бдительны. Не забывайте, что синяки на теле (и не было для этого причин), носовые кровотечения или из прямой кишки, закровоточили десны, появилась кровь в мокроте – повод обратиться к врачу.
  • При необходимости использовать препараты от насморка , промывать нос физраствором.
  • При головной боли, сильной ломоте в суставах и боли в мышцах, допустим прием нестероидных противовоспалительных препаратов . Если боли стойкие и не снижаются, следует вызвать врача.

Самое эффективное лекарство от коронавируса на сегодняшний день. Какие лекарства должны быть в аптечке во время пандемии COVID-19?

    5524

Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН Сергей Зырянов рассказал изданию «Аргументы и факты», какие медикаменты должны быть дома у каждого во время пандемии коронавируса.

— Прежде всего это жаропонижающие препараты. Лучше, поскольку ибупрофен так и не реабилитирован при COVID-19. Можно купить капли в нос, — порекомендовал профессор Зырянов.

Также эксперт посоветовал быть осторожнее с витамином D.

Сейчас многие медики рекомендуют принимать его при COVID-19, однако его избыток может спровоцировать массу побочных эффектов.

— Чрезмерное использование витамина D приводит к поражению сосудов, почечной недостаточности и т. д. Я не говорю уже о противовирусных препаратах, которые самостоятельно пить нельзя. Они обладают массой нежелательных реакций. И назначаться могут только под контролем врача, — резюмировал Сергей Зырянов.

Не менее строго Зырянов отозвался о самолечении антибиотиками, он напомнил, что, их может назначить только врач.

Эту же точку зрения поддерживает главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Как пишет журнал Sibmeda, Авдеев предупреждает, что в некоторых случаях побочные эффекты антибиотиков могут привести к смерти больного, поэтому назначать препараты могут только медики.

Эксперт подчеркнул, что антибиотики обладают широким спектром негативных реакций от расстройства желудка вплоть до анафилактического шока. Чаще всего люди сталкиваются с антибиотик-ассоциированной диареей на фоне дисбиоза кишечника .

Пожилые и сильно ослабленные пациенты хуже переносят нежелательные реакции, поэтому у них выше риск развития псевдомембранозного колита — он может угрожать жизни больного. Поэтому не стоит покупать и принимать антимикробные препараты самостоятельно.

Как уберечь пожилых людей от мошенников. О мерах безопасности пожилых людей и инвалидов: как уберечь своих родных от мошенников

Отдел по вопросам обороны и правоохранительных органов Администрации Великого Новгорода напоминает гражданам о мерах безопасности пожилых людей и инвалидов:

в настоящее время перед пожилыми людьми и инвалидами возникает множество бытовых и жизненных трудностей, с которыми им самим порой трудно разобраться. Кроме того, им нужны дополнительные знания, чтобы не стать жертвами мошенников. Всем известна поговорка: старый, что малый. Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, ежегодно жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста и инвалиды, добровольно отдающие негодяям свои сбережения.

Как уберечь своих родных от мошенников, которые обманывают ваших близких? Лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих - это не создавать экстремальные ситуации, а в случае их возникновения эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим. Объясните им, что не нужно безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником солидных организаций (прокуратуры, поликлиники, министерства здравоохранения и т. п.).

    Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).

    Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.

    Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает.

    Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже, и скидки пенсионерам там гарантированы.

    Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.

    Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам.

    Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем.

    Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, Пенсионный Фонд никогда не потребует от него переводить деньги на какой-либо счет. Не забывайте об этом!

    Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте), даже работникам, сидящим в отделении банка.