Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как отличить простой похмельный синдром от абстинентного. Проявления синдрома отмены

29.03.2023 в 15:10

Как отличить простой похмельный синдром от абстинентного. Проявления синдрома отмены

Понять, как отличить абстиненцию иногда трудно, но можно ориентироваться на следующие симптомы:

  • Измененное эмоциональное состояние — перевозбуждение или подавленность из-за длительной интоксикации.
  • Ухудшение мыслительных способностей , концентрации внимания.
  • Тремор — руки, веки больного дрожат, иногда настолько сильно, что выполнять простые действия ему не под силу. Как отличить простой похмельный синдром от абстинентного. Проявления синдрома отмены
  • Сильная головная боль вызвана критическим повышением артериального давления.
  • Кошмарные сны или проблемы с засыпанием.
  • Тошнота, рвота — не только реакция не привыкшего к этилу организма, но и при запущенном алкоголизме.
  • Зрительные, слуховые галлюцинации .

Есть также знакомый многим термин «белочка» или «белая горячка». Правильно состояние называют алкогольным делирием . Это серьезное осложнение тяжелейшего синдрома отмены у алкозависимых. Развивается в быту оно не так часто, однако медики нередко его наблюдают в отделениях интенсивной терапии, реанимациях. В условиях невозможности получить дозу этанола, пациенты больниц доходят до пика абстиненции, поэтому терапия должна проводиться постепенная, без стресса.

Лечение абстинентного синдрома предполагает введение капельниц с дезинтоксикационными растворами, прием успокоительных, расширяющих сосуды, мочегонных и других препаратов. Также эффект удается усилить физиотерапией , однако это можно сделать только в условиях наркологической клиники.

Длительность абстиненции

Течение синдрома при отсутствии каких-либо мер по его лечению может быть совершенно разным. Скорость выведения ядов зависит от темпов обменных процессов в теле человека , работы его печени, почек, сердечно-сосудистой системы, наличия других заболеваний.

Эмоциональные и поведенческие реакции также отличаются, потому как все мы отличаемся темпераментом, характером, устойчивостью психики. Срок очень индивидуален , но в среднем составляет от 3 до 5 дней. Если же воспользоваться услугами клиники, он значительно сокращается и протекает более комфортно.

Похмелье. Сколько времени нужно организму на самостоятельное восстановление?

Скорость выведения продуктов распада спирта зависит от многих факторов: количество выпитого, стаж употребления, состояние здоровья, возраст, пол и т.д. Длительность обычного легкого похмелья, которое наступает у здорового человека при содержании в крови до 1 промилле этанола, как правило, не превышает 24-48 часов. С таким похмельем можно бороться народными методами.

Если же содержание алкоголя в крови составляет от 2,5 промилле (0,5 л водки или другого 40% напитка), то похмелье будет тяжелым и опасным: человек может терять сознание и даже впасть в кому. В такой ситуации не стоит ждать, пока все само пройдет – нужно вызывать медицинскую помощь.

То же касается и случаев с запоями. При самостоятельном выходе из запойного состояния велик риск развития алкогольного делирия и других опасных симптомов. Даже без прямых угроз жизни синдром отмены переживается мучительно, как с физической, так и с психологической стороны. При этом длится алкогольная ломка от 7 дней до нескольких недель. С помощью нарколога выйти из этого состояния получится намного быстрее и безопаснее.

Абстиненция. Виды абстиненции

Постабстинентный синдром представляет собой комплекс психологических, неврологических и соматических нарушений, которые наблюдаются после прекращения употребления алкоголя и наркотиков. Расстройства возникают, когда у человека зависимость перешла уже во вторую или третью стадию развития. В зависимости от вида пристрастия абстиненция может иметь несколько разновидностей, которые отличаются симптоматикой.

Сухая абстиненция

Состояние сухой абстиненции можно спутать с обычным похмельем. Только возникает оно в то время, когда человек уже не употребляет спиртное, а находится на реабилитации после лечения алкоголизма. Даже если человек соблюдает рекомендации врача, воздерживается от выпивки и проходит психотерапию, у него могут возникнуть симптомы, похожие на абстинентный синдром:

  • Головная боль.
  • Тошнота и рвотные позывы.
  • Бессонница.
  • Отечность.
  • Покраснение глаз.
  • Тремор конечностей.
  • Потливость.

Связано это с тем, что при длительном пьянстве сильно нарушается работа нервной системы, а ее восстановление происходит не слишком быстро.

Опийная абстиненция

Длительное употребление опия приводит к разрушению психики человека и работы внутренних органов. Недостаточное количество наркотика при зависимости вызывает тяжелую абстиненцию. Темп развития синдрома и его продолжительность зависят от ряда факторов. В первую очередь, на тяжесть состояния влияет фармакокинетические особенности препаратов группы опиатов. Неприятные признаки отмены препарата:

  • Озноб и слабость.
  • Повышенная потливость.
  • Насморк и слезотечение.
  • Потеря аппетита.
  • Бессонница.

Опийные наркоманы при абстинентном синдроме не могут найти себе места. У них выворачивает суставы, кости ломит и крутит. Также наркоманы ощущают сильную раздражительность и агрессию.

Перманентная абстиненция

Понятие “перманентный” обозначает непрекращающийся, постоянный и непрерывный. Такое состояние характерно для алкоголиков, которые долгое время без перерыва употребляют спиртные напитки. Снятие симптомов абстиненции происходит с употреблением очередной дозы алкоголя, и получается замкнутый круг.

Восстановить нормальное состояние психики и организма при длительном запое можно только при участии специалистов наркологической клиники. Лечение желательно проходить в стационаре, так как велика вероятность очередного срыва.

Абстиненция. Виды абстиненции

Сенсорная абстиненция

Патогенез сенсорной абстиненции подразумевает нарушение возможности воспринимать сигналы внешней среды. Основными признаками являются:

  • Слуховые и зрительные галлюцинации.
  • Нарушение координации движений.
  • Нарушение мышления и функций памяти.

Сенсорная абстиненция характерна для людей, которые долгое время принимают наркотические вещества и алкоголь.

Алкогольная абстиненция

Симптомы алкогольного абстинентного синдрома появляются у людей, которые часто и в большом количестве употребляют алкоголь. Состояние похмелья к этому виду патологии не относится. Чем дольше человек пьет спиртное, тем более выраженными становятся признаки абстинентного синдрома:

  • Тошнота и рвота.
  • Покраснение кожи лица и рук.
  • Тахикардия.
  • Расстройство пищеварения.
  • Нарушения сна.
  • Повышенная потливость.

У алкоголика нарастает состояние тревоги, отсутствует работоспособность, присутствует постоянная слабость.

Абстиненция. Виды абстиненции

Наркотическая абстиненция

Наркотический абстинентный синдром связан с видом наркотика, продолжительностью употребления и дозировкой. Ломка у наркомана появляется уже через 6 часов после последнего приема наркотика. Как и при алкоголизме наркотическая абстиненция имеет свойство наращивать интенсивность. Человек испытывает неимоверные психологические и физические страдания:

  • Выламывание костей и суставов.
  • Головная боль.
  • Раздражительность и тревожность.
  • Упадок сил.
  • Бессонница.

Симптомы наркотической абстиненции могут длиться от одной до нескольких недель без отсутствия медицинской помощи.

Абстиненция. Виды абстиненции

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром — последствие наркотической или алкогольной зависимости, который проявляется при резком снижении дозы алкоголя, лекарств или при полном отказе от них. Клинически синдром отмены проявляется высокой возбудимостью вегетативной и центральной нервной систем, иногда могут возникать галлюцинации.

Быстрее и ярче проявляется абстинентный синдром у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, кокаином, опиумом. Если вы долгое время принимали снотворное в больших дозах, а потом резко отказались от него, также может проявиться синдром отмены.

Почему возникает синдром отмены

Абстинентный синдром За длительное время употребления наркотиков и алкоголя в организме возникают деструктивные изменения: организм привыкает к стимулирующим веществам, поступающим извне, так формируется зависимость. Когда человек отказывается от стимулирующих веществ, организм начинает испытывать их дефицит, и вся выстроенная система работы, в которой раньше активно принимали участие стимулирующие вещества, ломается.

Абстиненция: симптоматика

Симптомы абстинентного синдрома могут быть различными — это зависит от того, какое именно стимулирующее вещество принимал человек, и как долго. В соответствии с международной классификацией болезней, есть несколько разновидностей абстиненции: кокаиновая, опиоидная , никотиновая, бензодиазепиновая, алкогольная, синдром отмены марихуаны.

В целом, симптомы проявляются как следствие поражения нервной системы, нарушения функционирования органов и систем. Чем дольше существовала зависимость, тем более выраженной и тяжелой будет симптоматика.

Перечислим наиболее распространенные симптомы синдрома отмены:

  • возбудимость ЦНС. Могут быть зафиксированы повышенная судорожная готовность, всплески эпиактивности;
  • повышенная активность вегетативной нервной системы. Сопровождается высоким давлением, тахикардией, расстройствами ЖКТ, нарушением регуляции температуры тела, повышенным потоотделением. Как правило, эти симптомы проявляют себя в острой фазе синдрома отмены;
  • бессонница. Обычно возникает на первых этапах отказа от психоактивных веществ, но часто сопровождает пациента довольно длительное время. Пациенты могут жаловаться на сложности с засыпанием, на снизившееся качество сна;
  • повышенная тревожность. Так же как и бессонница, формируется на первом этапе отказа от пагубной привычки и сохраняется в течение долгого времени;
  • Ангедония. Пациент перестает получать удовольствие от жизни, от событий, которые раньше радовали;
  • сбои в функционировании ЖКТ, почек, печени и других органов;
  • судороги. Это тяжелый симптом абстиненции. Судороги могут привести к потере сознания, также есть риск, что во время приступа пациент получит травму;
  • галлюцинации. Не только зрительные, но и слуховые, и даже тактильные. Может возникать бред;
  • белая горячка . Представляет собой нарушение сознания зависимого на фоне резкого отказа от психоактивных веществ.