Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как избавиться от кашля и когда надо бежать к врачу. Как лечить кашель и насморк

14.04.2022 в 04:32

Как избавиться от кашля и когда надо бежать к врачу. Как лечить кашель и насморк

Для назначения правильного лечения кашля и насморка у взрослых и детей важно установить причину этих симптомов. Поэтому обязательно обращение к врачу, который диагностирует основное заболевание и даст рекомендации по терапии. Что делать при кашле и насморке, зависит от того, чем спровоцированы эти симптомы. Для их лечения могут назначаться разные группы препаратов.

Как избавиться от кашля и когда надо бежать к врачу. Как лечить кашель и насморк

Средства, облегчающие и устраняющие кашель . При влажном кашле важно поддержать его продуктивность, так как он выводит инфицированную мокроту из бронхов. При непродуктивном (сухом) кашле необходимо создать условия для облегчения выведения мокроты. Сироп Доктор МОМ® с «формулой FITO BRONHO 10»3и растительные пастилки от кашля Доктор МОМ® с «формулой FITO BRONHO»1помогают перевести непродуктивный (сухой) кашель в продуктивный . Активные компоненты в составе этих средств способствуют устранению воспаления, которое является причиной кашля, а также более действенному выведению мокроты из бронхов. Сосудосуживающие препараты . Они назначаются при заложенности носа для устранения отека слизистой оболочки и восстановления носового дыхания. ТИЗИН®Ксило БИО можно использовать не только для снятия заложенности носа, но и для восстановления, увлажнения его слизистой оболочки. Противовирусные . Эта группа лекарственных препаратов назначается в случаях, когда болезнь вызвана вирусными инфекциями. Жаропонижающие . Если сильный кашель и насморк сопровождаются высокой температурой , обосновано применение средств, которые ее нормализуют, например, таблетки РИНЗА® . Антигистаминные . Эта группа лекарственных препаратов может использоваться для лечения аллергического кашля и насморка. Витамины и минералы . В зависимости от состава комплекса, могут оказывать различное действие: от укрепления защитных сил организма до улучшения всасывания питательных веществ. В качестве препарата для местного применения можно использовать мазь Доктор МОМ®Фито . Входящие в ее состав эфирные масла оказывают ингаляционный эффект4при нанесении на крылья носа, способствуя таким образом восстановлению носового дыхания. В комплексе с растительными пастилками и сиропом Доктор МОМ®мазь позволяет устранить основные симптомы заболевания.

Как избавиться от кашля сухого. Симптомы острого трахеита

Острый трахеит проявляется прежде всего приступами кашля – сухого , болезненного, достаточно грубого и навязчивого. Он усиливается ночью и утром, что связано со скоплением в дыхательных путях мокроты. Приступ кашля при трахеите могут спровоцировать и другие факторы: смех, крик, глубокие вдохи, контрастная температура воздуха, резкие ароматы и дым. В первые дни мокрота почти не образуется либо остается такой вязкой, что отходит с большим трудом. Поэтому в начале заболевания кашель сухой, надсадный, не приносящий облегчения. По мере развития трахеита и при вовлечении в воспалительный процесс бронхов выделение мокроты увеличивается, она разжижается. При этом кашель становится влажным, более продуктивным и не таким изматывающим, его приступы повторяются реже. Самочувствие пациента существенно улучшается.

Помимо кашля, нередко наблюдаются и другие симптомы при остром трахеите:

  • боль, чувство саднения и жжения за грудиной, особенно сильно выраженные после очередного приступа кашля;
  • изменение частоты и глубины дыхания;
  • повышенная температура тела (обычно до 38°С), что характерно в основном для инфекционного и осложненного трахеита;
  • головные боли;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, разбитость и другие признаки общей интоксикации.

Важно знать!

Воспалительный процесс при трахеите нередко распространяется на соседние участки дыхательной системы, ведь между ними нет четкой границы, слизистая оболочка плавно переходит из одного отдела респираторного тракта в другой. Стекание мокроты или ее заброс вверх при кашле способствуют раздражению тканей и распространению возбудителя. При вовлечении в воспаление бронхов развивается трахеобронхит. Это сопровождается ухудшением состояния пациента: у него повышается температура тела, учащаются приступы кашля, боль в грудной клетке становится сильнее, может появиться одышка. Если же трахеиту сопутствует ларингит , нужно быть готовым к осиплости или даже временной потере голоса. А при сопровождающем отеке подскладочного пространства гортани (оно находится примерно под голосовыми связками) может развиться острая дыхательная недостаточность с затруднением вдоха и чувством страха.

Что помогает от кашля в домашних условиях. Кашель – это повод обратиться к врачу

Кашель – весьма распространённый симптом. Очень часто он сочетается с другими симптомами, такими как насморк , повышение температуры , боль в горле или боль в груди . В подобных случаях мы, как правило, своевременно прибегаем к врачебной помощи.

Но в других случаях кашель может быть единственным симптомом: другие симптомы полностью отсутствуют или проявляются смазано. И тогда возникает иллюзия, что ничего серьёзного нет и к врачу можно не обращаться. При этом кашель часто является хроническим, поскольку именно хронический кашель, как правило, выступает как изолированный симптом.

Это – опасное заблуждение. Так как многие тяжелые заболевания (опухоли, рак легкого) на начальных стадиях могут проявляться лишь кашлем. При сердечной недостаточности больной может жаловаться на кашель и не обращать внимания на другие симптомы ( одышку , слабость , головокружение , гипертонию ). Поэтому если кашель не оставляет Вас в течение нескольких недель ( кашель больше месяца – это уже затяжной кашель) или если Вы заметили усиление кашля утром или в ночное время , обязательно обратитесь к врачу.

Если ребенок кашляет, покажите его врачу. Детский иммунитет слабее, чем у взрослого человека, поэтому за состоянием здоровья ребенка требуется более чуткий контроль. Возможно, ребёнок просто прокашливается (здоровый ребёнок может кашлять до 10-15 раз в сутки – таким образом его организм прочищает дыхательные пути от пыли и микробов), а может быть у него развивается воспалительный процесс в носоглотке или нарушено носовое дыхание..

Как избавиться от кашля без лекарств. Лекарственные средства

Для лечения кашля есть множество препаратов, которые свободно продаются в аптеке. Но принимать их можно только после консультации с врачом. При обычной ОРВИ увлажнение слизистых и обильное питье работают не хуже лекарств, а покупка неподходящих препаратов может ухудшить состояние.

Например, если принимать противокашлевые средства, чтобы избавиться от надоевшего кашля, то мокрота может скапливаться в бронхах и вызвать бактериальные осложнения.

Врач может назначить лекарства, если видит в этом необходимость. Чаще всего это:

  • Противокашлевые средства . Они назначаются при сухом изнурительном кашле, когда кашель мешает спать, например при коклюше.
  • Отхаркивающие средства . Они назначаются при мокроте, которая не откашливается самостоятельно. Детям до четырех лет не стоит принимать такие лекарства без разрешения врача.
  • Назальные капли . Если причиной кашель стал насморк и затек слизи в ротоглотку, то они могут помочь. Но капли от насморка нельзя применять больше 3–5 дней из-за опасности привыкания.
  • Лекарственные ингаляции . В этом случае к физраствору добавляются бронхорасширяющие или гормональные препараты для уменьшения воспаления и снятия спазма.
  • Приступы дыхательной недостаточности (бронхообструкции) у детей снимаются ингаляционными препаратами, но это обсуждается на очном приеме с родителями. Не нужно формировать домашнюю аптечку на основе статей из интернета. Ведь не бывает одинакового течения даже обычного насморка, а понять, как уменьшить бронхообструкцию у конкретного пациента, не всегда получается сразу даже на приеме.

Как избавиться от сухого кашля за 1 день. Симптомы острого бронхита

Так как воспаление бронхов обычно вызывается вирусами, проявления бронхита (кашель, боли в грудной клетке) часто сочетаются с другими симптомами простуды, такими как плохое самочувствие, повышение температуры тела (лихорадка наблюдается у 10-30 % пациентов), насморк, заложенность носа, боли в горле.

Сначала отмечается сухой кашель, который часто нарушает сон. Сильный кашель может привести к боли за грудиной и затруднённому дыханию. При воздействии инфекции, неспецифических факторов (табачного дыма) или аллергена может возникнуть спазм бронхов, который приведёт к их обструкции (сужению или перекрытию) бронхов. Из-за спазма больному тяжело вдохнуть, могут появиться хрипы, которые слышны на расстоянии.

Как избавиться от кашля и когда надо бежать к врачу. Как лечить кашель и насморк 01

Через несколько дней кашель может перейти во влажный, с отхождением мокроты. Врачи называют этот вид кашля "продуктивным", т. к. идёт продукция — образование мокроты. Цвет мокроты может меняться в течение болезни от беловатого до зеленовато-жёлтого. В мокроте могут присутствовать прожилки крови, особенно при натужном кашле, такая жалоба требует обязательного осмотра врачом. Цвет мокроты не является прогностическим признаком бактериальной инфекции у пациентов с острым кашлем и отсутствием хронической болезни лёгких.

У большинства пациентов кашель продолжается около 2-3 недель. Если кашель длится более двух недель, можно заподозрить атипичную инфекцию или коклюш . Такие бронхиты проявляют себя затяжным течением. Кашель при этом сухой, навязчивый, иногда до рвоты, может сопровождаться свистящим дыханием, часто общее состояние не страдает, температура может повышаться незначительно или быть нормальной.

.

Как избавиться от кашля за один день. Какой бывает мокрота

Цвет и консистенция мокроты довольно сильно варьируются в зависимости от патологического процесса. Поэтому описание мокроты входит комплекс обязательных диагностических мероприятий.

Мокрота может быть:

    довольно вязкой, жемчужного цвета. Такой цвет означает, что мокрота состоит только из слизи. Причиной обильного выделения подобной мокроты обычно является воспаление слизистой оболочки дыхательных путей (например, бронхит ). Такое воспаление может быть вызвано, в том числе, и аллергической реакцией, поэтому мокрота данного вида характерна для астмы . Такая же мокрота типична для курильщиков (в данном случае слизь выделяется в ответ на раздражение слизистой табачным дымом). При длительном и интенсивном курении мокрота может стать серого и даже почти черного цвета;

    густой и липкой, желтого или желто-зеленоватого цвета. Подобный цвет указывает на присутствие гноя в мокроте. Примесь гноя характерна для бактериальной инфекции. Обычно заболевание дыхательных путей начинается с вирусной инфекции, которая поражает нос или горло ( ОРВИ ). Затем воспалительный процесс может спуститься – в трахею, бронхи и лёгкие. Движение воспаления вниз и присоединение бактериальной инфекции означает развитие заболевания (усугубление ситуации). Жёлто-зелёная мокрота типична для бактериального бронхита и пневмонии ;

    общий красноватый оттенок мокроты и прожилки красного цвета говорят о том, что в мокроте присутствует кровь. Попадание крови может быть вызвано тем, что от кашля где-то лопнул сосудик, но во многих случаях кровь в мокроте является признаком серьёзного заболевания (инфаркт лёгкого, онкологические процессы, туберкулёз). При обнаружении крови в мокроте следует незамедлительно обратиться к врачу;

    ржавый или коричневый цвет мокроты указывают на присутствие продуктов распада крови. Это – также признак опасного заболевания. Так проявляются крупозная пневмония или туберкулёз.