Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита

08.04.2022 в 14:27

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита

Разберем, как развивается клиническая картина самого распространенного вида насморка – инфекционного, сопутствующего ОРВИ.

1-я стадия — «сухая», длится от нескольких часов до 1-2 суток и характеризуется появлением сухости, жжения и щекотания в носу, которые вызывают приступы чихания. Одновременно возникают общие симптомы заболевания: недомогание, слабость, «разбитость», головная боль, возможно повышение температуры тела. Выраженность этих проявлений зависит от вида инфекционного агента1.

2-я стадия — «серозных выделений» (длится 1-3 дня). В этот период по мере нарастания воспалительных изменений появляются обильные слизистые выделения из носовых ходов. Возникает заложенность носа . Снижается чувствительность к запахам. Может развиваться конъюнктивит, проявляющийся покраснением белочной оболочки глаз и слезотечением1.

Поскольку в состав носовой слизи входят аммиак и хлорид натрия, она раздражает кожу в области верхней губы, на ней часто появляются участки покраснения1.

Если воспаление захватывает носоглотку и область евстахиевой трубы, может возникать ощущение заложенности ушей1.

3-я стадия — «слизисто-гнойных выделений» , развивается при присоединении бактериальной инфекции. Выделения из носовых ходов приобретают желтый или желто-зеленый цвет.

Постепенно они становятся все гуще, количество их уменьшается и сходит на «нет». Наступает выздоровление1.

Острый ринит обычно проходит за 8-12 дней. При нормальном состоянии иммунитета и легком течении выделения из носа даже без лечения могут исчезать всего за 2-3 дня. Если не удается избавиться от насморка и заложенности носа более 2-3 недель, значит, заболевание приобрело затяжное течение1, и тут без врача не обойтись. Возможно, иммунитет ослаблен каким-то заболеванием и не может противостоять болезни, есть врожденные или приобретенные аномалии внутриносовых структур или очаги хронической инфекции в организме1. Разобраться с этим может только специалист. Он проведет необходимые исследования и назначит лечение насморка с учетом выявленной патологии.

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита

Избавиться от насморка за ночь. Как вылечить насморк за 1 день?

Болезни, как правило, подстерегают в моменты, когда категорически болеть нельзя. К сожалению, полностью избавиться от насморка за 1 день возможно только в рекламе. А вот существенно облегчить состояние и ускорить выздоровление правильное лечение точно поможет. Для этого:

  • Используйте противовирусные препараты в нос. В их состав входят интерфероны – белки, которые выделяются клетками организма при взаимодействии с вирусом. Чем выше концентрация интерферонов, тем быстрее погибнет вирус и прекратится вирусный ринит. Закапывать их нужно каждые 2–3 часа.

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита 01

Средства против насморка позволяют быстро устранить дискомфорт

  • Примите антигистаминный препарат. Если причиной повышенного выделения слизи стал аллерген, это позволит решить проблему в течение суток.
  • используйте бактериофаг. Если есть подозрение, что в носу «хозяйничают» бактерии, можно закапать в нос бактериофаг широкого спектра действия (например, Пиобактериофаг ). Насморк может прекратиться уже после 3-го закапывания. Если инфекция распространяется дальше, врач посоветует использовать антибиотики. Помните, что курс лечения антибиотиками прерывать нельзя, даже если насморк вроде бы прошел.

Регулярно промывайте нос солевыми растворами. Соленая вода – самое дешевое и эффективное средство от насморка. Она подсушивает слизистую носа, облегчая дыхание, размягчает слизь и помогает ее удалить, смывает аллергены. С этой задачей справится даже самый дешевый спрей от насморка на основе морской воды или обычный физраствор.

А вот к рецептам народной медицины следует относиться с осторожностью. Закапывание в нос лукового сока может привести к ожогу слизистой, ухудшить обоняние. Промывание носа лекарственными травами (шалфей, ромашка, календула) может стать причиной аллергической реакции. Прогревание носа и околоносовых пазух способно усилить воспаление, привести к образованию гноя. При гайморите это вообще недопустимо.

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях. Определение болезни. Причины заболевания

Острый ринит (насморк) — это заболевание, характеризующееся отёком и воспалением слизистой носоглотки и носовых ходов. Начинается с заложенности носа и появления отделяемого из носовых ходов. Позже, н а 2-3 день болезни, присоединяется подкашливание .

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита 02

Распространённость острого ринита среди взрослого населения составляет более 45 %, среди детей младшего возраста — порядка 90 % .

Чаще всего данное заболевание встречается у детей 3-7 лет и пожилых людей. В обоих случаях частота заболеваемости связана с несовершенной работой иммунной системы в этом возрасте. Кроме того, на частоту заболеваемости влияет наличие сопутствующей хронической патологии, прежде всего, воспалительного характера .

Наиболее частая причина острого ринита — попадание микроорганизмов на слизистую носовых ходов (бактерий, вирусов и др.) .

К вирусным причинам относится воздействие аденовирусной, гриппозной , парагриппозной инфекции, репираторно-синцитиального вируса, риновируса, пикорнавируса и реовируса .

К бактериальным причинам острого воспаления относится пневмококковая и стрептококковая инфекция, а также воздействие гемофильной палочки. Причинами хронического ринита является клебсиелла, эпидермальный и золотистый стафилококк.

При иммунодефицитных состояниях возбудителями ринита могут стать грибковые или бактериально-грибковые инфекции .

Кроме того, острый ринит может иметь аллергическую природу . При этом воспаление и отёк возникают в ответ на раздражитель, который организм воспринимает как аллерген. В таком случае в основе механизма развития острого ринита лежит взаимодействие слизистой носоглотки с особыми соединениями — так называемыми циркулирующими иммунными комплексами. Они повреждают слизистую, тем самым вызывая воспалительную реакцию, как компенсаторный механизм.

Похожий процесс приводит к развитию острых ринитов в результате взаимодействия слизистой носоглотки с агрессивными агентами , такими как различные химические соединения, в том числе в виде аэрозоля или мелкодисперсной пыли.

Помимо этого, развитие острого ринита возможно при механическом повреждении слизистой носоглотки. В ответ на травму возникает воспалительный процесс, как механизм компенсации. С его помощью организм пытается ускорить процесс регенерации и восстановить повреждённые ткани.

Как избавиться от насморка за 1 день?

→→→ Как избавиться от насморка за 1 день?

Ринит или, как называют его в народе, насморк кажется простым и безобидным заболеванием, хотя и, безусловно, неприятным.

Отсутствие лечения и слабый иммунитет могут, как минимум, на неделю осложнить вам жизнь.

Запускать болезнь специалисты не советуют, так как воспаление может перейти и на другие области: лобные и гайморовы пазухи, среднее ухо и пр.

А своевременно начатое лечение поможет вам избавиться от насморка за 1 день, не дав болезни развернуться в полную силу.

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита 03

Сначала - в аптеку!

В первую очередь вам необходим противовирусный препарат (Арбидол, Анаферон и т.д.). Внимательно изучите инструкцию и принимайте лекарство согласно ей. Если вы "поймаете" болезнь в самом ее зачатке, то легко избавитесь от насморка за сутки.

Но от вируса так просто отделаться невозможно, поэтому продолжайте прием препарата и после исчезновения симптомов ринита.

Как правило, противовирусные средства принимают в течении недели, а в зимнее время прием может быть продлен и до 1-3 месяцев, т.к. многие из таких препаратов, например, Анаферон, еще и стимулируют защитные функции организма. Безусловно, длительный прием любого лекарственного средства лучше согласовать с врачом.

А теперь - к холодильнику

Чтобы быстро избавиться от насморка - за 1-2 дня - можно прибегнуть и к народным рецептам.

Как известно, фитонциды отлично справляются с подавлением вирусов. Эти вещества содержатся в луке и чесноке, которые наверняка найдутся у вас дома.

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита 04

Поедать лук и чеснок в больших количествах необязательно: достаточно разрезать луковицу и подышать над ней до появления ощущения жжения в горле и носе.

Есть и другие домашние методы быстро избавиться от насморка:

  • Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.
  • Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться.
  • Делать ингаляции, лучше всего - с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта - он продается в любой аптеке. Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру два раза в день - через полчаса после обеда и на ночь.
  • Пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ "не любят" щелочную среду.
  • В течение дня через каждые два часа закапывать в нос сок алоэ.
  • Пользоваться каплями на основе ксилометазолина, лучше в форме спрея - он равномерно орошает воспаленную слизистую. Также хорошо использовать смягчающие капли с ментоловым маслом.
  • Заняться водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направить сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все скопившееся в них побыстрее выходило наружу) и одновременно прогревание.
  • Можно принимать препараты с парацетамолом. Антибиотики врачи пить не советуют. Против кашля, слезотечения и першения хорошо помогают современные антигистамины (кларитин, кестин и т. д.).

Как быстро избавиться от насморка. Симптомы инфекционного ринита 05

И еще один "фирменный" рецепт противопростудного коктейля: в стакане горячего кипяченого молока хорошо размешать небольшой кусочек сливочного масла, десертную ложку меда, сок половинки апельсина и 50 гр ликера типа Baileys. Принимать на ночь и утром.

Волшебное средство от насморка. Лечение хронического насморка у взрослых и детей

После выяснения симптомов и определения вида остается вопрос, как лечить хронический насморк. Начать стоит с того, что лечить нужно обязательно. Хронический насморк – это уже запущенная форма, которая может привести к нежелательным последствиям. Особенно это стоит учитывать при хроническом насморке у детей.

Лечение назначается после установки точного диагноза, при котором будет понятна причина, спровоцировавшая болезнь и конкретный вид хронического насморка. Некоторые медикаментозные средства могут нанести вред и усугубить проблему, если их использовать без выявления причины.

Лечить хронический насморк нужно не только в период обострения, но и в стадии ремиссии. Как правило, терапия включает4:

  • Местное применение сосудосуживающих и гормональных средств
  • Стимуляцию иммунитета
  • Устранение факторов, провоцирующих аллергическую реакцию, при наличии таковой
  • Прием противовирусных и антибактериальных средств, особенно в период обострения
  • Физиотерапию
  • Климатотерапию

Должны быть достигнуты определенные цели5:

  • Снижение количества микробов возбудителей
  • Восстановление дыхания
  • Снятие отеков
  • Восстановление общего и местного иммунитета
  • Заживление всех последствий и изменений
  • Прекращение выделений
  • Полное торможение воспалительного процесса

Чтобы избавиться от хронического насморка, применяют различные препараты, ориентируясь на причину заболевания. Наиболее широко используются капли и спреи в нос. Самым востребованным типом являются различные сосудосуживающие препараты, которые назначаются практически при любом насморке, однако они не справляются с лечением основной проблемы и дают лишь кратковременный эффект, вдобавок к этому вызывая привыкание5.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/luchshie-tabletki-ot-nasmorka-dlya-vzroslyh-sosudosuzhivayushchie-preparaty